Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

книгирейтингВостребованныеискусствоканикулысоветыКак сдать ЕГЭЧто почитатьКаталог вузовПсихологияисторияприемная кампанияСочинениеолимпиадакаталог сочиненийкарантинэкзаменыличный опытНа практику — в ПУ!профориентациярецензияитоговое сочинениекуда поступатьжурналистикамузыкаТеатрИТМОрусский языкподготовка к ЕГЭстудентам75 лет ПобедыпрофессиипутешествияшколалайфхакиувлеченияСПбГУсоветы психологаВаши историиобразованиеопросрейтинг вузовКем бытьработаЛучшее на Стенекак прошли ЕГЭ-2018что посмотретьподготовка к ОГЭпоступлениеотношенияаккредитацияДевятиклассникамкиноМГУхоббиУчительВШЭразвлечениявузывыпускнойволонтерствожурфакНовый годподросткиВыходныеуниверситетисследованиеОГЭлитературановости кинонеделифестивальМинистерство образованияКонцертлайфхакиолимпиадыспортКуда сходитьинтервьювыставкаВсероссийские открытые урокиРособрнадзорлицензияЕГЭ-2022ЕГЭ 2018НовыеВУЗтвоя историяКаталог профессий
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Личный опыт: как сдать ОГЭ по литературе на высокий балл?

Личный опыт: как сдать ОГЭ по литературе на высокий балл?

Советами делится Елизавета Архипова, Школа №6, г. Красноуральск

Просмотры
1586
Экзамены в девятом классе пугают не многих учеников, и поэтому большинство учащихся отводит на подготовку к ним небольшое количество времени. Однако такой подход недопустим, когда дело касается подготовки к ОГЭ по литературе. Этот предмет интересный, но очень сложный.
Расскажу немного о том, как сдавала экзамен я сама. Для начала мне пришлось составить список произведений, содержание которых я помнила смутно или не читала вообще. Таких в моем случае оказалось немного, но для каждого такой список индивидуален. Далее весь год я, как прилежная ученица, посещала все консультации, которые проводила учительница литературы. На них мы разбирали лирику и некоторые произведения, которые не успевали по программе. Эти занятия значительно пополнили мой багаж знаний. В середине учебного года моя школа провела пробные экзамены, и я узнала свой первый результат: мой балл составлял 76. Это был не плохой результат, но мне хотелось лучше, тем более, что я всегда любила литературу и занималась ей усердно. Тогда к консультациям в школе я добавила самостоятельные занятия и решала тесты дома. Также мне советовали почитать готовые сочинения по различным темам, но эту рекомендацию я проигнорировала, потому что у меня особый взгляд на такой подход, но возможно кому-то подойдет и он. После долгих и упорных дней подготовки наступил день ОГЭ, а уже через 10 дней пришли и результаты. Мой балл составил 92. Я была им вполне довольна.
Поэтому я хочу поделиться с вами советами, которые могут помочь вам в успешной сдаче ОГЭ по литературе в этом году:

1) Заглянуть в кодификатор. Скорее всего вы найдете там произведения, которые плохо помните или не читали вообще. Поэтому чем раньше вы составите список книг, которые вам нужно перечитать или прочитать, тем эффективнее будет ваша подготовка к экзамену.

2) Ходить на консультации в школе. Конечно, мы все хотим поскорее прийти домой после уроков, а оставаться на дополнительные занятия совсем не хочется. Но если серьезно, то консультации – вещь очень полезная. Там вас научат выполнять задания в соответствии с требованиями.

3) Сидеть во «ВКонтакте». Да-да, соцсети могут быть очень даже полезными: там есть много групп, которые помогают в подготовке к экзаменам. Я предлагаю обратить вам внимание на следующие сообщества: ЕГЭ ОГЭ | Литература – там вы найдете справочные пособия и материалы, анализы стихотворений и видеоуроки, Литература ЕГЭ 100БАЛЛОВ – там есть интересные короткие лекции, а еще критические статьи и много практики.

4) Решать тесты дома. Читать книги, конечно, нужно, но этого недостаточно для того, чтобы сдать экзамены на 90 баллов и выше. Важно ориентироваться в типах задания. Мне в этом помог сайт «Сдам ГИА». На этом сервисе вы сможете прорешать множество типовых заданий, которые приближены к вариантам экзамена.

5) Не забывать о палочках-выручалочках – сайтах «5litra.ru» и «Брифли». Они хороши тем, что помогают быстро вспомнить содержание текста, найти информацию о главных героях, а также почитать о том, какую мысль хотел до нас донести автор.
Советами делится Елизавета Архипова, Школа №6, г. Красноуральск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru