Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

историяНовыеЕГЭ-2022музыкатвоя историяпутешествия75 лет ПобедыаккредитацияпрофориентацияолимпиадахоббиУчительработаобразованиеновости кинонеделифестивальподготовка к ЕГЭКаталог профессийлайфхакичто посмотретьВыходныекаталог сочиненийволонтерствоЕГЭ 2018ИТМОисследованиекиноотношенияЛучшее на Стенеподготовка к ОГЭлитератураВсероссийские открытые урокиНовый годспортКуда сходитьпоступлениеКаталог вузовжурналистикаподросткиСочинениепрофессииинтервьюитоговое сочинениеМинистерство образованияСПбГУкнигиВостребованныеЧто почитатькуда поступатьКем бытьопросискусствоВаши историиКак сдать ЕГЭРособрнадзорПсихологияувлечениявыставкарейтинг вузовприемная кампаниявузыэкзаменыВУЗрусский языксоветы психологаолимпиадыВШЭКонцертстудентамканикулыТеатркарантинвыпускнойрейтингшколаДевятиклассникамжурфаклицензиялайфхакиМГУличный опытуниверситетНа практику — в ПУ!советырецензияразвлечениякак прошли ЕГЭ-2018ОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Базаровское поколение: чем мы отличаемся от других, и почему мы – это мы

Базаровское поколение: чем мы отличаемся от других, и почему мы – это мы

Пишет Юрий Балясников, Школа №17, г. Рузаевка, Мордовия

Просмотры
2271

Многие публицисты привыкли называть наше поколение «Поколением Z», отсылаясь к числу «ноль» («zero»). Обосновывается это тем, что, по их мнению, у нас нет амбиций, мы не строим планы на будущее и ко всему окружающему нас относимся с равнодушием. 

Я бы назвал наше поколение базаровским: мы, как никакое другое поколение, проникнуты нигилизмом и протестом всему, абсолютно всему, начиная с власти и заканчивая семейными традициями. Именно этим мы и похожи на главного героя романа «Отцы и дети». Конечно, я не говорю, что каждый из нас локальный Базаров, но спорить с тем, что подобные тенденции гуляют среди нас – глупо. Мы весьма похожи на поколение подростков-панков из девяностых, которые слушают Летова, становятся национал-большевиками и, буквально, плюют на устои, что сформировались советской и пост-советской властями за семьдесят лет. Но хоть и летовские отголоски всё ещё слышны, мы прислушиваемся к другим людям и слушаем абсолютно другие песни.

1522935924.png

Панку и бардам пришли на смену пост-панк и пост-бард, которые, как и двадцать лет назад, протестуют обществу, но уже под новые мотивы, раскрывая актуальные для нас темы. Предыдущее поколение подростков нулевых смотрит на нас так, как смотрели подростки восьмидесятых на панков девяностых. Наверняка, тоже самое было с поколением, слушающим The Beatles, и с поколением, через десятилетие предшествующим им. Исходя из этого, получается тенденция: десятилетие Николая Петровича сменяется десятилетием Базарова, раз-за-разом. При чём первые всегда пренебрежительно относятся ко вторым. Это можно даже доказать и названием нашего поколения, между прочим, данным предшествующим нам поколением. Для них мы – ноль, ведь ничего того, что видели они в своей жизни, они не видят в нашей. Они считают, что мы – потерянное поколение. А это, конечно же, не так. 

Мы, может, иногда даже более радикальны, чем Базаров. Мы уже не только говорим о новом мире – мы в своём юном возрасте стремимся к нему. Уже четырнадцати-семнадцатилетние парни и девушки по кирпичику строят новое общество, в медийной сфере они сметают более старших. Они становятся говорящими головами, журналистами, дизайнерами... И всё это в таком юном возрасте. Мы готовы не только жить в светлом будущем, а даже сокращать срок к его приближению. И я искренне рад, что родился в этом поколении, ведь когда придёт наше время, мир абсолютно не будет похож на прежний.

Пишет Юрий Балясников, Школа №17, г. Рузаевка, Мордовия
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru