Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ОГЭолимпиадыВШЭУчительжурфакволонтерствоКем бытьКуда сходитьрецензиявузылицензияВсероссийские открытые урокиМинистерство образованияМГУкак прошли ЕГЭ-2018ИТМОисторияподготовка к ОГЭспортВостребованныеТеатртвоя историярейтинг вузовсоветы психологакиноисследованиеотношениякаталог сочинений75 лет ПобедылайфхакиподросткиЧто почитатьуниверситетПсихологияЕГЭ 2018Каталог профессийопросСПбГУпутешествияНовыеНа практику — в ПУ!СочинениеэкзаменыстудентамлайфхакиКонцертсоветыНовый годпрофессииКак сдать ЕГЭвыставкаДевятиклассникамаккредитацияработаитоговое сочинениелитератураВыходныеразвлеченияподготовка к ЕГЭискусствоприемная кампанияканикулыновости кинонеделиВаши историипрофориентациячто посмотретькарантинолимпиадаличный опытвыпускнойхоббифестивальжурналистикапоступлениеобразованиеЕГЭ-2022интервьюкнигиРособрнадзорЛучшее на СтенерейтингКаталог вузовшколакуда поступатьВУЗмузыкаувлечениярусский язык
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Что должен знать каждый девятиклассник (и не только)

Что должен знать каждый девятиклассник (и не только)

Опросила старшеклассников и сделала выводы Полина Осокина, Школа №4, г. Брянск

Просмотры
4775

В девятом классе у многих школьников начинается паника: идти в колледж или в 10-й класс, какой профиль выбрать, когда начинать готовиться к ЕГЭ?.. Подтверждено личным исследованием: лишь один из 10 девятиклассников действительно знает, чем он хочет заниматься в жизни, остальные – просто плывут по течению. 

Расспросив старшеклассников моей школы, я поняла, что и в 10-м классе осознание того, что пора выбирать профессию, приходит далеко не ко всем. Ребята говорят, что в 10-м классе можно абсолютно расслабиться, ведь экзамены пока еще далеко впереди... Зато ученики 11-х классов уже по-другому относятся к потраченному времени на отдых. «Лучше бы к ЕГЭ начинали готовиться в прошлом году, сейчас кажется, что мы ничего не успеваем», – голосит 11А нашей школы.

Так что ошибочно думать, что самое серьезное время наступает в выпускном классе. На самом деле, там уже поздно предпринимать попытки услышать себя и понять, чего же вы хотите. А вот в 9-м и 10-м классах, пока на вас еще не давят родители и учителя, можно спокойно все обдумать. За эти два года можно не только подтянуть базовые знания, но и расширить кругозор в любом предмете. А ведь это даст огромные перспективы – попробовав разные науки, можно определиться с тем, что вам действительно интересно. А еще это время для того, чтобы стать призёром олимпиад школьников. Вот в чём секрет победителей «всероса» – они самообразовываются, пока остальные отдыхают.

Они уже, конечно, все решили. А что же делать тем, кто не знает, чего хочет от жизни и будущей профессии? В каждом из нас есть талант, но не каждый может реализовать его в жизни. Часто это происходит из-за того, что под давлением мнений родителей, учителей и даже друзей подросток теряет свои мечты. Именно поэтому мы так часто видим людей, неудовлетворенных своей работой и жизненным положением.

Для начала попробуйте прислушаться к себе. Что вам нравится? Может быть, вы обожаете играть в футбол или печь торты? Или, может, вы любите танцы? Попробуйте подумать, как ваше хобби поможет вам в выборе профессии: поищите вузы, погуглите профессии, которые с ними связаны. Если понять себя все еще не получается, попробуйте пройти пару онлайн-тестов на профориентацию. Но самое главное – не ждите подходящего момента и уж точно не откладывайте выбор профессии на 11-й класс. Начните прямо сейчас. 
Опросила старшеклассников и сделала выводы Полина Осокина, Школа №4, г. Брянск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
У нас нету классного часа
17 мая 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
У нас нету классного часа
17 мая 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru