Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

музыкавыпускнойрусский языкисследованиечто посмотреть75 лет ПобедыКаталог вузовТеатрразвлеченияподросткиэкзаменыувлеченияМГУВУЗНовыеНовый годНа практику — в ПУ!выставкафестивальотношенияКаталог профессийновости кинонеделикуда поступатьрецензияВсероссийские открытые урокиЧто почитатьРособрнадзораккредитацияпрофессииКем бытьолимпиадыискусствоКак сдать ЕГЭжурфакпрофориентацияподготовка к ЕГЭЕГЭ 2018Лучшее на Стенекаталог сочиненийПсихологиялайфхакиМинистерство образованияДевятиклассникампутешествиялитератураВаши историивузыКуда сходитьсоветыспортшколалайфхакиУчителькарантинличный опытолимпиадатвоя историяхоббирейтинг вузовстудентамСПбГУпоступлениеВыходныеОГЭуниверситетобразованиеЕГЭ-2022рейтингисторияопросинтервьюитоговое сочинениеволонтерствокиножурналистикаКонцерткнигиканикулыкак прошли ЕГЭ-2018подготовка к ОГЭлицензияСочинениесоветы психологаИТМОВШЭработаВостребованныеприемная кампания
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Каталог профессий: «Стереотип о том, что все стоматологи зарабатывают бешеные деньги, уже приелся»

Каталог профессий: «Стереотип о том, что все стоматологи зарабатывают бешеные деньги, уже приелся»

Учёба в медицинском, реальная зарплата и работа со сложными пациентами – кто такие стоматологи на самом деле?

Просмотры
1686

Я всегда знала, что буду стоматологом. Не помню, откуда вообще появилась эта идея, но уверенность была с детства. Конечно, в какой-то момент появились и сомнения – мой старший брат учился в медицинском, поэтому я знала, как это тяжело. Ближе к окончанию школы даже отказалась от идеи поступать в медицинский, думала, что буду логопедом. Но всё же решила попытать удачу. Поступила, но до последнего металась от «Мед – это классно!» до «Зачем мед? Там сложно!». Через неделю сомнений решила: «Чем чёрт не шутит!» и отвезла оригиналы документов в медицинский, решив, что если вдруг не будет получаться и нравиться, то из кожи вон лезть не буду – значит, не моё. Но я никогда не жалела о своём выборе (разрешала себе грустить только во время сессии). Учёба мне нравилась.

В университете я проучилась восемь лет: сначала нужно было отучиться пять лет на специалитете, затем обязательный один год в интернатуре (сейчас интернатуру отменили), потом решила идти на два года в ординатуру, чтобы получить узкую специальность. Сейчас работаю стоматологом-терапевтом, а также ассистентом кафедры терапевтической стоматологии в нашем университете.

Стереотип о том, что все стоматологи зарабатывают бешеные деньги, уже приелся. Богачи – это стоматологи-хирурги-имплантологи или ортопеды-стоматологи, которые работают сутками. И получают они много не потому, что классные, а потому, что много работают. Стереотип, видимо, пошёл с платных клиник: пациент платит немалые деньги, но ведь врачу отходит лишь процент от кругленькой суммы. Также всё зависит и от базы клиентов. Если ты молодой врач, который только пришёл в клинику, то и длинного списка пациентов у тебя пока нет.

Стоматология – тяжёлый труд. Во-первых, важно общение с пациентом. Человека нужно расположить к себе, чтобы он доверился и расслабился. Во-вторых, выявить проблему – тоже дело не секундное. Ведь всё очень индивидуально. Конечно, чаще всего работа стоматолога-терапевта рутинная, но встречаются и сложные случаи. Самое тяжёлое – эндодонтическое лечение – лечение осложнённого кариеса. Это аккуратная работа в корневых каналах, строение которых всегда индивидуально.

Стоматологическая наука не стоит на месте. Каждый год появляются новые инструменты, материалы, техники работы. Например, совершенствуются световые композиты для пломб, становятся более устойчивыми и эстетичными. Новые технологии в стоматологии часто направлены именно на ускорение процесса постановки пломбы, что удобно и для врача, и для пациента. Также появляются разные стоматологические микроскопы и увеличительные стёкла (бинокуляры), с помощью которых увеличивается обзор и становится проще лечить запущенные случаи.

Нельзя не сказать о том, что профессия стоматолога была бы проще, если бы пациенты ходили на осмотры, как положено, два раза в год. Это действительно важно. Ведь если выявить диагноз на ранней стадии, то и лечение будет проще.

Человек, который решил стать стоматологом, должен понимать, что он столкнётся и с профессиональными вредностями. Это и шейный остеохондроз, и ухудшение зрения (поэтому особенно важно при работе со световыми композитами надевать специальные очки), и нарушение слуха из-за постоянного шума оборудования с одной стороны.

Для будущего стоматолога важна ответственность, внимательность, терпение, желание помочь пациенту, а не «раскрутить» его на деньги. Нужно уметь находить подход к любому пациенту, ведь может прийти и молчун, и человек со страхами или недовольствами. Также стоит помнить о том, что обучение не заканчивается с получением диплома. Необходимо повышать уровень своих знаний и умений постоянно: слушать вебинары, посещать мастер-классы и лекции, быть в курсе новых технологий, методик и материалов.

Учёба в медицинском, реальная зарплата и работа со сложными пациентами – кто такие стоматологи на самом деле?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru