Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

экзаменыстудентамрейтинг вузовВыходныекинохобби75 лет ПобедыВостребованныеВаши историиВсероссийские открытые урокипрофессииолимпиадаолимпиадыСПбГУУчительжурналистикаТеатринтервьюитоговое сочинениетвоя историяпрофориентацияприемная кампанияДевятиклассникамВУЗлицензияНовыежурфакчто посмотретьопросВШЭобразованиеотношенияисториярейтингкаталог сочиненийСочинениелитератураподготовка к ЕГЭМГУувлеченияКаталог профессийЛучшее на СтеневузыКак сдать ЕГЭМинистерство образованияпоступлениевыпускнойискусствоКаталог вузоврецензияновости кинонеделиЕГЭ 2018Что почитатьуниверситеткак прошли ЕГЭ-2018лайфхакиличный опытИТМОНа практику — в ПУ!Кем бытьЕГЭ-2022Психологиярусский языкшколаработамузыкафестивальсоветы психологаКуда сходитьОГЭкуда поступатьНовый годвыставкаволонтерствоКонцертспортразвлечениялайфхакикнигипутешествиясоветыподготовка к ОГЭаккредитацияисследованиекарантинканикулыРособрнадзорподростки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Есть ли жизнь после ЕГЭ?

Есть ли жизнь после ЕГЭ?

Почему не стоит опускать руки после неудачной сдачи экзаменов, рассказывает Олеся Гаврилова, Академическая гимназия №56

Просмотры
2990
Большинство подростков ставит себе цель поступить в университет после окончания школы. Я тоже отношусь к их числу. Кто-то уже знает, кем хочет быть в будущем и с какой профессией мечтает связать свою жизнь. А кто-то ещё не успел сделать осознанный выбор.
В наше время высшее образование играет действительно важную роль, хотя современные дети и ждут от него слишком многого. Университет — это такая же школа жизни. Именно здесь мы в полной мере знакомимся с понятием “репутация”, формируем новый круг общения, расширяем кругозор, пытаемся добиться всего самостоятельно. За нами уже никто не будет бегать с просьбой прийти на исправление оценки в полугодии, никто не будет проводить родительские собрания и звонить маме при первом же прогуле. Университет — это новый важный этап.
На протяжении всей старшей школы учителя пугают нас низкими баллами и высоким конкурсом, а родители и друзья скрещивают пальцы, пытаясь оказать посильную моральную поддержку. Мы ходим на курсы, занимаемся с репетиторами или самостоятельно, тратя на это кучу денег, времени и сил. Разумеется, после такого длинного пути будет очень досадно не поступить. Именно поэтому большинство школьников считает, что после неудачной сдачи экзаменов жизнь заканчивается, и единственное, что тебе остаётся — это пойти работать дворником в соседний от дома двор. Как бы банально это не звучало, но наша жизнь полностью в наших руках, и все, что в ней происходит, зависит исключительно от нас.
Если ты не поступил туда, куда так хотел, и впереди тебя ждет целый год свободной от учебы жизни, стоит ответственно подойти к планированию своего драгоценного времени на ближайшие 12 месяцев. Наверняка есть цели и планы, которые так и остались нереализованными. Ты можешь пробовать поступать через год, можешь найти работу, которая будет развивать в тебе навыки, необходимые для дальнейшей жизни. Работу, которая будет приближена к той сфере, которая интересна тебе.
В Америке очень распространено понятие “gap year”. Это свободный от школы и университета год, который берут себе некоторые выпускники. Это вовсе не значит, что нужно тратить время впустую, сидя на шее у родителей или целыми днями гуляя с друзьями. За это время можно вынести для себя много важных вещей. Например, если ты еще не понимаешь, кем хочешь стать, у тебя есть достаточно времени, чтобы попробовать себя в разных амплуа, а дальше делать вывод: что у тебя получается лучше и чем тебе было бы интересно заниматься по жизни. Когда у человека появляется масса свободного времени, у него начинают разбегаться глаза. Это также очень хорошая возможность научиться самоорганизации.
Не опускайте руки раньше времени, верьте в себя и помните, что мы сами создаем себя, строим по кирпичикам мир, в котором живем. Нужно делать это качественно и наслаждаться процессом. Тогда все обязательно получится!
Почему не стоит опускать руки после неудачной сдачи экзаменов, рассказывает Олеся Гаврилова, Академическая гимназия №56
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru