Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

олимпиадаЕГЭ-2022как прошли ЕГЭ-2018путешествияопросновости кинонеделиЕГЭ 2018УчительВсероссийские открытые урокиолимпиадыЧто почитатьСПбГУжурналистикаВостребованныекуда поступатьвыпускнойлайфхакивыставкакаталог сочиненийРособрнадзор75 лет ПобедысоветыВыходныеИТМОитоговое сочинениелитератураЛучшее на Стенеприемная кампаниявузыКаталог вузовразвлеченияискусствоподготовка к ОГЭОГЭНовыеКак сдать ЕГЭаккредитациярецензиялайфхакиВаши историиМинистерство образованияфестивальПсихологиячто посмотретьподготовка к ЕГЭМГУпрофессиикарантинВУЗисторияТеатрпоступлениешколарейтинг вузовспортсоветы психологаНа практику — в ПУ!Новый годКем бытьуниверситетволонтерствоКуда сходитьработакнигиинтервьюлицензияэкзаменырейтингувлечениятвоя историяобразованиеКонцертхоббирусский языкподросткимузыкаканикулыисследованиеотношенияличный опытВШЭСочинениестудентамКаталог профессийна практику — в ПУ!киноДевятиклассникампрофориентация
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Июньский Петербург: как летом город преображается. Часть первая

Июньский Петербург: как летом город преображается. Часть первая

Рассказывает Рэй Одри, школа №72, Калининский р-н

04.06.2018 | Рэй Одри
Просмотры
652
С купола Казанского Санкт-Петербург не просматривается как на ладошке. Он большой, по-своему величественный. Не даёт смотреть на себя мелким масштабом. И если спустишься — он такой же. Неприступный, каменный, смотрящий на тебя свысока. Тогда ты хмыкаешь и так нагло притрагиваешься к его строгим стенам, а он хочет отодвинуться, презрительно уклоняется, а потом вдруг возьмёт — и смирится. Вот он, Дом Книги. Стоит перед тобой совсем родной. Обняться хочет, ласкается. Игривый город, изменчивый. Задержит тебя Гостинный двор и не захочет отпускать. А ты, такой задиристый, развернёшься в сторону Спас-на-Крови, покажешь им всем могучим язык и зашлёпаешь по каналу Грибоедова. Весёлый, любимый твоим родным городом. 

А ещё в июне цветёт сирень. Все экзамены сдают,а ты ходишь, оболтус бессовестный. «Ну чего ты начинаешь?» — скажешь и будто обидишься. А я-то знаю, что ты — 8 класс. И учился только до 27-го. «Ладно, ладно» — успокоют тебя кружевные ограды и поплёскивающие воды канала. 

Обогнёшь Спас-на-Крови, да как припустишь в фиолетовые кусты, облепленные каплями недавних дождей. В мае цветочки только-только появляются, а уже в июне каждый уважающий себя петербуржец кинется к Марсову полю с таким же восторгом, как кинулся ты, и слопает парочку пятилистников. И будет припоминать тебе весь Петербург целое лето и интересно так рассказывать про твои безумные поиски. Как ты зависал днями в центре города и искал, без устали искал пятилистные влажные цветки сирени. А когда всё-таки нашёл: «Ура!» И сначала сильно-сильно сожмёшь в своём белом незагорелом кулачке, весь напряжёшься, зажмуришься, будешь что-то быстро шептать, еле открывая рот, шептать так, чтобы ни один листик сирени, ни другой нежно-фиолетовый или белый цветок, который не соизволил вырастить себе пятый лепесток, ни единый житель могучего города Санкт-Петербурга не услышал скромные желания мечтателя и покорителя.

Потом отвернёшься от всего мира и тихонько прикроешь рот ладошкой, в которой лежит масенький, смятый пятилистник. «Ам!» — цветок перекатился по руке в рот и быстро проглотился, унося с собой маленькие, но очень важные мечты, которые сбудутся совсем скоро. 
И поплетёшься сквозь всё благоухающее поле к метро счастливый, измотанный погоней за счастьем. По-настоящему петербургским счастьем. 
Рассказывает Рэй Одри, школа №72, Калининский р-н
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru