Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

лайфхакиувлеченияВсероссийские открытые урокиЕГЭ 2018выставкаОГЭНовый годрейтинг вузовспортКонцертИТМОЛучшее на СтенеуниверситетПсихологияМГУСочинениеолимпиадыопросжурфакискусстволичный опытРособрнадзорэкзаменыобразованиеСПбГУ75 лет ПобедымузыкаУчительшколапутешествиясоветыолимпиадаМинистерство образованияотношениялайфхакиДевятиклассникамТеатррецензияфестивальНа практику — в ПУ!подросткикаталог сочиненийлицензияКаталог вузовКак сдать ЕГЭпрофориентациявыпускнойКуда сходитьВУЗпоступлениеВыходныеновости кинонеделиприемная кампанияподготовка к ОГЭКаталог профессийкарантинЧто почитатькуда поступатьНовыекнигикиноисториястудентамрусский языкКем бытьВостребованныечто посмотретьаккредитацияканикулытвоя историяподготовка к ЕГЭжурналистикарейтингкак прошли ЕГЭ-2018итоговое сочинениеЕГЭ-2022исследованиеВШЭпрофессиивузыволонтерстволитературахоббисоветы психологаВаши историиинтервьюработаразвлечения
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Июньский Петербург: как летом город преображается. Часть вторая

Июньский Петербург: как летом город преображается. Часть вторая

Рассказывает Рэй Одри, школа №72, Калининский р-н

07.06.2018 | Рэй Одри
Просмотры
616
Если пройтись по Дворцовой босиком, нащупаешь гибкими пальцами травинки и мелкие камушки между покоцанными кирпичиками кладки. Пахнет влагой. Как этот запах привычен каждому петербуржцу! Даже в ясные дни, когда на небе пустота да и только, ты вспомнишь вечерний накрапывающий дождь, потому что Петербург — город дождей. Если по вечерам нет дождика, хотя бы мелкого, совсем-совсем капелькой, то в душе у тебя сейчас уже радуга. И дождь тот из твоего воображения был совсем не грустным, унылым. То был громкий и озорной ливень, причём грибной! На фоне солнца, отдающего теплом, чуть приглушённого. И так невольно заулыбаешься, отопьёшь чёрный чай с лимоном, в котором ровно столько сахара, сколько и нужно, отвлечёшься от поисков работы на лето и посмотришь в самое близкое к тебе окно. На светлом небе-тучки? Не-е-ет! Голубое, с белыми переливами небо является полной противоположностью того, что ты себе только что вообразил. 

А камушки приятно впиваются в пятки, не щекотно, а даже больновато, но совсем немножко. И ты в бежевых шортиках пытаешься дойти до Александрийского столпа, не наступая на трещинки между булыгами. Аккуратно так идёшь, не спеша. Бац! Оступился. Бац! Ещё раз. Теперь ты просто делаешь вид,что не наступаешь, а на самом деле тебе уже всё равно. 


Дойдёшь до колонны, или, скорее, добежишь, прильнёшь, оглянешься вокруг. Красота-а! Но не природная, хоть она чуточку тут тоже есть: полезные ископаемые, травинки, все дела. Не природная, а особенная, собственно городская. И она совсем не вдохновляет, если в неё не углубиться: прислушаться, присмотреться, пощупать. Не забудь понюхать, слышишь? Влажность, которую чувствуешь всегда при такой тщательной экспертизе, может исчезнуть, и ты проникнешься настоящим содержанием Санкт-Петербурга. Это самые чудесные запахи, которые можно ощутить в своей жизни. Ты за ними погоняешься, весь город в поисках оббегаешь... А можно было просто прижаться к родному городу и почувствовать, услышать,понюхать всё, что он хочет до тебя донести.

Рассказывает Рэй Одри, школа №72, Калининский р-н
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru