Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

олимпиадаВШЭМГУсоветы психологасоветыКак сдать ЕГЭпоступлениеМинистерство образованияНовый годисследованиемузыкаотношенияНовыерейтинг вузовЕГЭ 2018выставкаПсихологияВаши историилайфхакиВсероссийские открытые урокиитоговое сочинениеобразованиеличный опытрусский языкканикулыаккредитацияхоббивыпускнойчто посмотретьлицензиявузыуниверситетприемная кампанияСочинениеопросНа практику — в ПУ!УчительОГЭпрофессиижурналистикаКем бытьВУЗРособрнадзорподготовка к ЕГЭэкзаменырейтингподросткиолимпиадыкарантинкнигилитературакиноИТМОТеатршколастудентамВыходныепутешествияволонтерствоДевятиклассникамкаталог сочиненийлайфхакиспортКонцерт75 лет ПобедыискусствоКаталог профессийфестивальработаЕГЭ-2022подготовка к ОГЭувлеченияСПбГУЧто почитатьразвлечениярецензияисторияновости кинонеделипрофориентацияКаталог вузовжурфакКуда сходитькуда поступатьтвоя историяЛучшее на СтенеинтервьюВостребованныекак прошли ЕГЭ-2018
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Июньский Петербург: как летом город преображается. Часть четвертая

Июньский Петербург: как летом город преображается. Часть четвертая

Рассказывает Рэй Одри, школа №72, Калининский р-н

12.06.2018 | Рэй Одри
Просмотры
683

Пройтись по всему Невскому — пустяк. Обойти Петербург пешим — каждодневная рутина. Прошагать по окраинам и понять, что Санкт-Петербург — это не только бесконечные дожди, но и пыль — страшно на самом деле.

Люди, привыкшие к ней, внутри ненавидят броскую разноцветную пыль. А она лезет всегда туда, куда ей абсолютно не надо и где ее вообще не планируют чувствовать и видеть. 

А в Санкт-Петербург пыль летит со всех окружных и близлежащих дорог. В центре города ее уже не замечаешь, а на окраинах она везде. Если про неё забыть, она плюхнется тебе на руку прямо с неба, как снежный хлопушек. И ты прямо впритык увидишь, что это лёгкий, как он сам и есть (ни с чем не сравнить!), июльский тополиный пух.

А на берегу Кронверкского протока тебе прямо в глаза летит песок. И потом не нужно тереть глаз, а надо просто проморгаться и проводить зрачками вверх-вниз. Песчинки поддадутся и исчезнут из глаз сами собой. И ты увидишь Санкт-Петербург по-новому: влажный, от расслезившихся мокрых глаз, сквозь тонкую непрочную плёнку. Совсем не пыльный, а только сухой, изощрённый в своём внешнем виде. Ты взглянешь на закрепощённые светлые, почти однотонные здания, словно через бинокль. Блики, конечно, мешают смотреть на город, но от этого он более красочный.

Вся пыль пропадает, если ты уверяешь себя, что ее не существует. В тебя вселяется чувство обновления, аж дух захватывает. И понять ничего не можешь: стоишь в ступоре, лижешь капающее ванильное мороженое. Шагнёшь — и любые кроссовки сразу набьются песком и станут белыми. А потом так лень их снимать, высыпать песчинки и знать, что только одно прикосновение к земле сулит неприятное ощущение, сгибанием и скукоживанием пальцев ног. И ты аккуратно переступаешь, пока не дойдёшь до асфальта. А там уже и провернёшь все эти незамысловатые действия: бережно снимешь сухие кроссовки, перевернёшь, постучишь по носу, чтобы ни одной песчинки не осталось, и наденешь обратно на ноги, пошлёпаешь, гордый непонятно, отчего. 

Вся пыль пропадает, если в городе счастливые люди без зонтиков. Потому что люди без зонтиков — счастливые. Они радуются дождю и солнцу. А пыльная дорожка расходится перед ними, ну не здорово ли?


Рассказывает Рэй Одри, школа №72, Калининский р-н
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru