Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ТеатрСПбГУувлеченияспортстудентамВостребованныеолимпиадыподготовка к ОГЭопрослицензияМинистерство образованияМГУКем бытьВШЭКонцертпрофориентацияКаталог профессийприемная кампаниялайфхакиканикулыкнигирусский языкрейтинг вузовлитературарейтингсоветыотношенияПсихологияИТМОКуда сходитьисследованиеНа практику — в ПУ!экзаменыискусствоКак сдать ЕГЭисториятвоя историяхоббиСочинениевыставкаЧто почитатьВаши историикиночто посмотретьНовыеобразованиежурналистикаКаталог вузовуниверситетлайфхакиНовый годличный опытмузыкаВсероссийские открытые урокиУчительвыпускнойпутешествияЛучшее на СтенеподросткиразвлеченияВыходныекак прошли ЕГЭ-2018ВУЗРособрнадзорОГЭвузырецензияновости кинонеделипрофессии75 лет ПобедыЕГЭ-2022на практику — в ПУ!итоговое сочинениеЕГЭ 2018олимпиадаинтервьюволонтерствопоступлениекарантинфестивальсоветы психологаподготовка к ЕГЭкаталог сочиненийработааккредитацияДевятиклассникамкуда поступатьшкола
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Ладога - Дорога жизни. И лишь потом - место отдыха

Ладога - Дорога жизни. И лишь потом - место отдыха

Поговорили с озером и окунулись в прошлое вместе с Ариной Нуриевой, школа № 292

Просмотры
1075

Теплый июльский вечер. Я стою на берегу Ладожского озера. Волны колышутся плавно, ветра почти нет. Еще немного и солнце зайдет за горизонт. Пушистые белые облака нежно скользят по розовому небу. 

Я сажусь на тепленький рыжий песок. Думаю: «Какое красивое озеро, а столько пережило. Родная Ладога - Дорога жизни. Сколько людей она спасла в те роковые для Ленинграда годы...» 

И вот волны уже начали колыхаться все сильнее. Солнце почти ушло, но на воде еще осталась бледная дорожка. Вот бы по ней пробежать…

Может, ты слышишь меня, Ладога. Хоть бы ты могла понять мое уважение к тебе!.. Ведь ты - настоящая героиня. Несмотря на ужасные бомбежки, ты продолжала спасать жизни ленинградцев. Столько слез и горя в этих поблескивающих от последних лучиков солнца волнах. Если бы тебя не было - не было бы и меня, и этих прекрасных мест, и великого города, который ныне зовется Санкт-Петербург…

Солнце совсем скрылось, но еще не стемнело. На небо вышел месяц, и стали мерцать яркие звезды. А ведь примерно в это же время наши корабли пытались остановить фашистскую Германию. Здесь, на моей любимой Ладоге. Много переживаний, много потерь, зато теперь поколение «некст» (в том числе и я) живет и процветает. А ведь без Ладоги этого, скорее всего, не было бы.

Поднимается шторм. Наступает ночь. Звезды сверкают еще ярче. Песок остыл. Пора. Но так жалко уходить отсюда. Как успокаивает и в тоже время волнуют эти виды. 

Ветер дует все сильнее и сильнее. И птицы, и рыбы, и звери давно уже уснули. Только я все сижу, полуночничаю. Встаю, машу рукой озеру со словами: «Не скучай, Ладога. Я еще вернусь, а сейчас уже поздно. До свидания».

По дороге домой я думаю о том, как завтра вечером приду сюда, сяду на берег, буду любоваться озером и мысленно разговаривать с моей любимой Ладогой снова...

Поговорили с озером и окунулись в прошлое вместе с Ариной Нуриевой, школа № 292
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru