Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Театркаталог сочиненийуниверситетлицензияновости кинонеделиисторияработалайфхакишколакиноувлеченияЕГЭ-2022подготовка к ЕГЭСПбГУрусский языкобразованиеНа практику — в ПУ!Востребованныеотношенияна практику — в ПУ!ПсихологияолимпиадахоббиисследованиеИТМОспортЕГЭ 2018Министерство образованияподготовка к ОГЭлайфхакиНовый годВШЭволонтерствокак прошли ЕГЭ-2018книгиЧто почитатьКонцертНовыеДевятиклассникампрофессии75 лет ПобедыВыходныеВаши историирейтингчто посмотретьэкзаменыОГЭтвоя историяинтервьюприемная кампанияСочинениеитоговое сочинениеаккредитацияКаталог вузовопросКем бытьКуда сходитьличный опытпутешествиярецензияфестивальУчительсоветыВсероссийские открытые урокисоветы психологаВУЗканикулыпоступлениеподросткирейтинг вузовКак сдать ЕГЭискусствовузыпрофориентацияРособрнадзорвыпускнойлитературакуда поступатьМГУКаталог профессийвыставкамузыкаЛучшее на Стенеолимпиадыкарантинразвлечениястудентамжурналистика
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Мое Душкино – место, где я чувствую себя дома

Мое Душкино – место, где я чувствую себя дома

О любимой деревне рассказывает Алина Комарова, школа №56, г. Рязань

Просмотры
1450
1529669936.jpg

Моя душа нашла себе приют недалеко от Рязани, в Рязанской области, в том самом месте, где еще отчетливо чувствуется «тихая» Россия. Это действительно то самое место, где я чувствую себя дома. Это моя любимая деревня Душкино. Моя малая Родина. 

Здесь я провожу почти каждое лето, весну и осень, я наслаждаюсь необыкновенным, наполненным вкусом и запахом ягод воздухом; я даю отдохнуть своим глазам и ушам, потому что в нашей деревне не слышно ни шума гудящих машин, ни гула пролетающих мимо самолетов; отдыхает здесь и моя душа, ведь в Душкино мне не хочется думать ни о чем, хочется забыть все свои проблемы и трудности, которые, конечно, возникают у всех у нас, и просто гулять, радуясь теплому солнцу и необычайно свежему, бодрящему воздуху. Наша деревня имеет довольно интересную историю, которую мне рассказала моя бабушка, которая здесь выросла, училась и работала. 

1529669937.jpg
Много лет назад, когда моей прабабушки еще даже не было в этом мире, на свете жил очень богатый купец, который души не чаял в своей дочери. Он звал ее Душенька. Сильно любила отца своего и Душенька. Много времени они проводили вместе, гуляли, общались, но проходило время, и
купец постепенно угасал... И перед самой своей смертью завещал он своей
Душеньке деревню, в которой гуляли они и были счастливы, и завещал он, чтобы название ее было Душкино, в честь любимой дочки. Душенька приняла подарок отца и всю жизнь хранила о нем память вместе с добрыми жителями деревни... Согласитесь, есть в этой истории что-то доброе, теплое, уютное. Только услышишь ее, и захочется поскорей вернуться в ту деревню, почувствовать то ощущение памяти и доброты... 

В Душкино у нас есть довольно большой дом и прилегающая к нему земля. Мама рассказывала, что этому дому уже больше ста лет! Много раз переходил он из рук в руки, пока не попал к моей прабабушке. Когда входишь в этот дом, попадаешь в старые русские сени, заботливо отремонтированные умелыми руками моего отца. Здесь чувствуется ощущение старости, но это приятная старость, потому что видно, как много пережил этот дом, и все равно он стоит, крепкий и непоколебимый, как скала. Здесь всегда чувствуется терпкий и приятный запах дерева и смолы, именно он, как мне кажется, придает дому некий уют, некую, можно сказать, загадочность. 

Мои самые любимые места в нашем доме – это моя комната, отделенная от общей гостиной небольшой перегородкой в виде шторы. Когда ты входишь в нее, чувствуешь такое умиротворение и спокойствие, что хочется прилечь на старинную, но такую удобную кровать и просто забыться легкой дремотой, чтобы через несколько часов проснуться бодрой и полной новых сил…
1529669938.jpg

Второе мое самое любимое и трепетное место в доме – это Богова полка, как называет ее моя бабушка. Там собраны самые дорогие и ценные для нашей семьи иконы. Иногда, в трудный момент жизни, когда ты стоишь не перепутье, и любой неверный шаг грозит падением в пропасть, так нужно подойти и просто… постоять там. За это я и люблю Богову полку, это место наполнено теплом и тихим Божьим светом, который помогает нам не потеряться и найти верный путь. 

Есть такое предание, будто бы однажды наша деревня пострадала от сильнейшего пожара, который уничтожил практически всё: дома, постройки, огороды... Тогда люди, сильно любившие это место, отправились в церковь за благословением начать новую жизнь на старом месте, дабы возродить красоты прежнего Душкино, на что сказал им батюшка: “Уныние — удел слабых и безвольных людей. Не поддавайтесь этому греху. Благословляю я вас. Стройтесь крестом”. С тех пор так и стоят наши дома, крестом, как когда-то давно повелел нам батюшка. Во всей нашей деревне есть свет и добро высших сил, и поэтому удача и счастье, я надеюсь, никогда не покинут это место... 

В Душкино я обрела настоящих и верных друзей, которые помогут тебе и развеселят в моменты грусти и печали, несмотря на то, что встречаемся мы всего лишь раз в год. Мы знакомы с ними чуть ли не с пеленок, мы столько пережили вместе: и ссоры, и примирения, и пение под гитару, и походы на костры, и вечерние посиделки под звездным летним небом… Всего и не перечислить! Это просто бесценно, когда у тебя есть действительно родные люди, пусть даже в других городах, к которым ты можешь обратиться, если тебе плохо и требуется поддержка. В наше современное время люди постепенно утрачивают такое понятие, как настоящая дружба, и мне одновременно очень грустно оттого, что это происходит, но и одновременно с этим меня радует то, что есть такое место, где доброта и дружба жили и будут жить всегда. В деревне мы все одна большая и крепкая семья, и именно этого мне так не хватает в городе, мне не хватает добра и света, которым наполнен каждый уголок нашего Душкино…

В современном быстром темпе жизни очень важно суметь сохранить в своем сердце частичку уходящей деревенской России, и я бесконечно благодарна за то, что у меня, у моей семьи есть такая возможность.

Мое Душкино останется в моем сердце навсегда.

1529669939.jpg
О любимой деревне рассказывает Алина Комарова, школа №56, г. Рязань
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Алина Комарова не знает историю своей семьи. Дом, в который она ездит принадлежит по законам человеческим и Божьим ещё двум людям, которых ее Бабушка Катя выгнала, оформив дом на себя. Когда происходят такие вещи в жизни людей, следующие поколения расплачиваются. Если бы люди почаще смотрели на эту Божью полку, то и не совершали бы такие преступления.
25 июня 2020
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Х
23 октября 2020
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru