Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ОГЭличный опыттвоя историяВУЗвыставкаувлечениявузыРособрнадзорНа практику — в ПУ!каникулыМГУобразованиеКак сдать ЕГЭрейтингПсихологияподготовка к ОГЭКем бытьпрофессиикак прошли ЕГЭ-2018фестивалькиноЕГЭ 2018Министерство образованияВаши историирусский языкНовый годискусстворазвлеченияУчителькаталог сочиненийСПбГУкарантинКаталог вузовлицензияшколаинтервьючто посмотретьна практику — в ПУ!отношенияВостребованныепутешествияхоббиКуда сходитьволонтерствоитоговое сочинениекуда поступатьприемная кампанияЕГЭ-2022экзаменыуниверситетрейтинг вузовВыходныеновости кинонеделиИТМОисследованиеработаНовыепрофориентацияТеатрВсероссийские открытые урокиВШЭопросподготовка к ЕГЭпоступлениесоветы психологаДевятиклассникамкнигиЧто почитатьКонцертстудентамподросткиолимпиадаспорт75 лет ПобедылайфхакивыпускнойаккредитациясоветыжурналистикарецензияКаталог профессийисторияолимпиадымузыкаЛучшее на СтенелитературалайфхакиСочинение
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Настоящий журналист должен, подобно капле воды, отражающей в себе океан, вмещать в себя целый мир»: почему журналистика?

«Настоящий журналист должен, подобно капле воды, отражающей в себе океан, вмещать в себя целый мир»: почему журналистика?

На извечный вопрос любого журналиста отвечает Елизавета Кокорина, гимназия 19, г. Курган

Просмотры
907

Давно, когда я ещё не задумывалась о профессии журналиста, то смотрела мельком телевизионные новости вместе с родителями. Когда люди давали комментарий, я пыталась угадать, какие вопросы им для этого задавали, сколько людей и камер находится за кадром. Посреди фильма я представляла, как снимались те или иные сцены, вместо того чтобы просто наслаждаться ими. Мне было (и есть!) интересно заглянуть за кулисы и узнать, как всё это происходит изнутри.

Признаться честно, я даже не помню, как меня занесло в журналистику. А ведь кем я только не хотела стать раньше! Если бы я осталась верна фантазиям детства, то сейчас бы готовилась стать археологом или даже астрономом, а вовсе не журналистом. 

А ведь, если подумать, то эта профессия не ограничивает, а расширяет твои возможности: например, существует такой вид репортажа, как «журналист меняет профессию». Да и вообще, настоящий журналист должен быть во всём «хорошим дилетантом» (как писал Матвей Ганапольский) и, подобно капле воды, отражающей в себе океан, вмещать в себя целый мир.

А для этого необходимо неплохо знать этот мир и стремиться неустанно познавать его снова, ибо жизнь динамична и подвижна. Улавливать её ритм, чувствовать сиюминутные изменения, которые в дальнейшем будут складываться в тенденции и течения, и доступно рассказывать об этом – в этом заключается одна из задач журналиста. 

Меня охватывает большой энтузиазм, когда подбрасывают идею для материала или даже предлагают посетить какое-нибудь мероприятие, чтобы написать репортаж. Тогда я забываю о своей интровертности и с большим удовольствием бегу брать комментарии у людей. Исполняя свой профессиональный долг, я начала замечать, как важно дать понять человеку, что он интересен и его хотят слышать.

Никогда не забуду, как, собирая впечатления гостей Библионочи-2018 в центральной библиотеке своего города, слушала одного мужчину, эзотерика, как позже выяснилось. Я спросила его об отношении к рок-концертам в библиотеке, а в ответ он устроил мне мини-лекцию о сакральности творчества. 

Я не включила этот рассказ в репортаж (думаю, он стоит отдельного сюжета), но получила странное удовольствие от прикосновения к сфере неизвестного, с которым нас могут познакомить знающие люди.

Журналист очень важен в этом отношении тем, что является связующим звеном между простым человеком – читателем, слушателем, зрителем - и чем-то или кем-то выдающимся, новым, сложным.

Отвечая на вопрос «кем ты хочешь стать?», я встречаю разные реакции. Одни удивлённо одобряют мой выбор, иные цинично усмехаются, будучи уверены в том, что журналист всегда вынужден писать по заказу, у него нет собственного мнения, и вообще журналисты – большие лжецы. 

Довольно трудно разрушать устоявшиеся в общественном сознании стереотипы, тем более, когда у тебя из опыта лишь несколько публикаций в школьной газете и на молодёжном сайте, и о настоящей, серьёзной журналистике ты знаешь непосредственно из СМИ, то есть со стороны.

Для меня же журналист, а именно его идеал, – это совесть дня, недели, года, эпохи. Это человек, который беспристрастно и, в то же время пропуская через себя, говорит правду о событиях и людях, прошлом и настоящем. 

Противостоять лжи и непроверенным источникам информации в «эру постправды» становится гораздо труднее, чем прежде, однако не безнадёжно. Матвей Ганапольский в своей книге «Кисло-сладкая журналистика» писал о том, что профессия журналиста на 90% состоит из его личных качеств и только на 10% из профессиональных. Я уверена в том, что репутацию лжеца создает людям не профессия журналиста, а корысть и другие отрицательные качества, которыми они руководствуются, недобросовестно выполняя работу. 

Несомненно, трудности ждут каждого, кто решил стать честным журналистом, пишущим, в том числе, на острые общественно-политические темы. А потому так значима преданность своему делу. Мы, журналисты, должны быть готовы пострадать за правду и Свободу Слова – одно из великих достижений человечества.

Так у меня получилось ответить на самый животрепещущий и актуальный вопрос последней пары лет и будущих шести как минимум? Хотя нет, постойте, на вопрос всей моей жизни, вопрос её смысла? 

И как же ответствен выбор сейчас, когда мне всего (или уже?) 18, когда я жадными глазами смотрю на этот мир в надежде найти в нём своё место и призвание, интересное мне и полезное обществу. 

Я понимаю, что в журналистике, как и в любой другой профессии, есть свои подводные камни, и меня, несомненно, ждут трудности и, возможно, разочарования. Но мне хочется верить, что борьба за правду, свободу и доброе имя журналиста не обречена, и я сумею внести в неё свой вклад.

На извечный вопрос любого журналиста отвечает Елизавета Кокорина, гимназия 19, г. Курган
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru