Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

куда поступатьЕГЭ 2018киноВыходныекарантинУчительВаши историиРособрнадзорТеатрработауниверситетЛучшее на Стенечто посмотретькнигиприемная кампанияувлеченияновости кинонеделиволонтерствоКонцертолимпиадыНовыехобби75 лет Победысоветырусский языколимпиадана практику — в ПУ!Новый годпоступлениеподготовка к ЕГЭлитературамузыкаискусствоаккредитациярейтингВУЗПсихологиявузыобразованиелайфхакикак прошли ЕГЭ-2018рейтинг вузовисторияподросткикаталог сочиненийЧто почитатьКем бытьсоветы психологаНа практику — в ПУ!школаподготовка к ОГЭОГЭвыставкаисследованиефестивальКак сдать ЕГЭКаталог вузовпрофориентацияканикулывыпускнойлицензиярецензияЕГЭ-2022итоговое сочинениеэкзаменыИТМОинтервьюМГУпутешествияКуда сходитьпрофессииВШЭтвоя историяспортВостребованныелайфхакиличный опытВсероссийские открытые урокиМинистерство образованиястудентамотношенияразвлеченияДевятиклассникамжурналистикаКаталог профессийСочинениеопросСПбГУ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как я снимала кино: сам себе оператор, сценарист, режиссер и  монтажер

Как я снимала кино: сам себе оператор, сценарист, режиссер и монтажер

Личным опытом делится Даша Драганова, школа №111, студия журналистики Калининского района

Просмотры
1287
В один прекрасный день нашей учительнице по искусству захотелось разнообразить уроки, и она придумала для нас интересное творческое задание – снять фильм. Сначала мы не восприняли это серьезно, но срок сдачи близился, а плохих оценок не хотел никто. Тогда я решила начать работу.

Представьте ситуацию – вам за месяц нужно снять кино, но у вас в руке вместо камеры телефон, в роли актеров пара одноклассников, особо не имеющих желания что-либо делать, а о режиссерских навыках и говорить нечего. Что делать, ведь время летит быстро, а в голове не появляется ни одной идеи?

В первую очередь нашему классу нужно было разделиться на группы, каждая из которых должна сдать по фильму. Чем больше дней проходило, тем больше человек набиралось в мою команду, хотя первое время я боялась, что придется все делать одной. Сюжет, что было очень удачно, практически сразу возник у меня в голове, правда, до самого конца оспаривался членами нашей группы.

Следующая задача – актеры. Допустим, одна актриса, которой уж очень были нужны оценки, у меня была, а что делать с эпизодическими ролями? Проблема решилась быстро – подруг у меня много, а пятерка по искусству на дороге не валяется. Сначала была небольшая заминка с мужской ролью, но рядом оказался мой очень хороший друг, готовый выручить в трудной ситуации.

Итак, сценарий написан, актеры наготове, нужно снимать! Но вот вопрос: на что? К великой радости мои родители, будто предугадав, что мне придется стать оператором-самоучкой, подарили мне на день рождения хорошую камеру, которую я, кстати, умудрилась разбить в первый же день съемок, но об этом позже.

Прошла неделя, примерно четверть всего материала была отснята. Но тут по всей команде пошли волнения, а девочка, которая играла главную героиню, открыто заявила, что она устала и требует отдыха. Он, к слову, получился непроизвольный ­– я на две недели слегла с тяжелой болезнью и не могла появляться в школе. Срок сдачи продлили еще на месяц. За две недели до назначенного дня я сумела уговорить команду доиграть оставшиеся сцены. Все снято. Ура!

Осталась самая последняя и самая тяжелая часть работы – монтаж. На первый взгляд все казалось очень простым, но на деле вышло иначе… На эту работу мне пришлось потратить несколько дней, в течение которых я сидела за компьютером буквально с утра до вечера. Самым сложным для меня было выравнивание и сведение звука, которое заняло не менее недели.

Наконец, все было закончено. Я не верила своему счастью, и по очереди показала всем членам команды получившееся кино. В принципе, все были довольны, а большего мне и не было нужно. Оценки у всех были, конечно же, хорошие.

Личным опытом делится Даша Драганова, школа №111, студия журналистики Калининского района
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru