Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

карантинЕГЭ 2018Каталог вузоввыпускнойКак сдать ЕГЭотношенияНовыелайфхакиувлеченияопроскуда поступатьпрофессиимузыкаДевятиклассникамКем бытьМГУВсероссийские открытые урокиПсихологияподготовка к ОГЭаккредитацияхоббиолимпиадыэкзаменылайфхакиработакиноНа практику — в ПУ!развлечениятвоя историяКуда сходитьВаши историиСПбГУличный опытволонтерство75 лет Победыприемная кампаниярейтинг вузовлицензияпутешествияканикулыуниверситетподросткиЧто почитатьВостребованныеспортчто посмотретьНовый годЕГЭ-2022студентамитоговое сочинениеискусствоМинистерство образованияКаталог профессийпоступлениекнигиВУЗпрофориентациякаталог сочиненийРособрнадзорУчительлитератураОГЭфестивальТеатррейтингрецензияжурналистикарусский языккак прошли ЕГЭ-2018историявыставкаинтервьюшколаВыходныеисследованиеподготовка к ЕГЭсоветывузысоветы психологаЛучшее на Стенеобразованиеновости кинонеделижурфакВШЭКонцертСочинениеИТМОолимпиада
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Сдать три экзамена на 100 баллов уже недостаточно. Оценили предварительные итоги первой волны поступления

Сдать три экзамена на 100 баллов уже недостаточно. Оценили предварительные итоги первой волны поступления

Абитуриенты этого года уже могут выдохнуть с облегчением. Но что будет дальше? Оценила Елена Гординская, Первомайская школа №2, Крым

Просмотры
2256
27 июля. Абитуриенты судорожно обновляют сайты университетов. К 10:00 появляются первые списки, ранжированные по баллам. Могут ли теперь абитуриенты вузов Москвы и Санкт-Петербурга выдохнуть с облегчением?

Давайте вместе посочувствуем филологам

По предварительному рейтингу, чтобы поступить на факультет филологии в НИУ ВШЭ Москвы, нужно сдать ЕГЭ на 300 баллов. Решающими при этом становятся  дополнительные баллы за индивидуальные достижения и итоговое сочинение. 
В других вузах не легче. В МПГУ проходной балл на «прикладную филологию» - 288, а на зарубежную – 289. В СПбГУ – 294 баллов. 

Журналистам тоже пришлось несладко

В некоторые вузы на журфак нужно сдавать не три, а четыре экзамена. Средний балл, с учетом дополнительного испытания, для бюджета в МГИМО он должен быть 91.8, в МПГУ – 96, в НИУ ВШЭ – 94.8, в СПбГУ – 98.7 и 99 на международную журналистику. 
Судя по всему, через четыре года университеты выпустят очень умных и профессиональных журналистов. 

А что с юриспруденцией? 

На юрфак идут такие же «монстры». Легче всего поступить было в МПГУ. Там средний балл за ЕГЭ составил 88, 3 (265 за три экзамена).В МГИМО – 91,3 (365 баллов за четыре ЕГЭ), а в СПбГУ – 98 (294 за три).

В техновуз поступить легче?

Считается, что проходной балл на гуманитарные специальности выше,чем на технические. Вряд ли с этим согласятся абитуриенты МГТУ им. Н. Э. Баумана. Пока здесь проходной балл на направление «Прикладная математика и информатика» будет 297, а на «Программную инженерию» поменьше - 290. В Северной столице ситуация с техническими факультетами почти такая же. В ИТМО на направление «Информатика и вычислительная техника» поступят те, у кого больше 292 баллов, на «Лазерную технику и лазерные технологии» (физика) – от 281.Количество победителей и призеров олимпиад продолжает расти. МГТУ им. Н.Э.Баумана зачислит без экзаменов 75 олимпиадников, а ИТМО – 89. Абитуриенты 2019 года, берите на заметку. Олимпиады от вуза или всероссийские  - это по-прежнему хорошая возможность поступить на бюджет без общего конкурса. Правда, готовиться придется побольше, чем к ЕГЭ. 

Абитуриенты этого года уже могут выдохнуть с облегчением. Но что будет дальше? Оценила Елена Гординская, Первомайская школа №2, Крым
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru