Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

журфакВаши историиКаталог профессийподготовка к ЕГЭмузыкапутешествиястудентамканикулыУчительВШЭэкзаменыхоббирейтингКонцертСочинениесоветы психологаобразованиекаталог сочиненийтвоя историяИТМОаккредитацияРособрнадзорМинистерство образованияшколаСПбГУЧто почитатьрецензияжурналистикаВостребованныеспортисследованиеТеатрлицензияновости кинонеделиличный опытвыпускнойподготовка к ОГЭвузыпрофориентациявыставкарусский языкувлеченияпоступлениеМГУНа практику — в ПУ!отношенияВыходныеЛучшее на Стенерейтинг вузовитоговое сочинениелайфхакиуниверситетолимпиадакуда поступатьфестивальВУЗНовыелитератураискусствосоветыЕГЭ-2022Кем бытьКуда сходитькарантинподросткиинтервьюпрофессиикак прошли ЕГЭ-2018волонтерствоОГЭЕГЭ 2018историякнигиВсероссийские открытые урокиКаталог вузовчто посмотретьНовый годолимпиадыприемная кампанияДевятиклассникамкиноразвлечениялайфхакиПсихологияопросКак сдать ЕГЭ75 лет Победыработа
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Каталог профессий: всё, что нужно знать о работе архитектора-урбаниста

Каталог профессий: всё, что нужно знать о работе архитектора-урбаниста

Рассказывает специалист Надежда Морозова

Просмотры
2177

Моё первое образование – Вологодский государственный университет, кафедра архитектуры и градостроительства. После этого я работала в архитектурной мастерской три года, но поняла, что хочу развиваться дальше. Второй диплом решила получить в Санкт-Петербурге, а в ИТМО как раз открыли магистерскую программу «дизайн городских экосистем», так что теперь я дипломированный урбанист. 

На данный момент я ведущий архитектор, а также выполняю обязанности BIM-менеджера. Это совершенно новое направление  Building Information Modeling (моделирование зданий в 3D), можно сказать, что это IT в архитектуре. 

Так как я родилась и жила в небольшой деревне, то единственным развлечением там были музыкальная и художественная школы. Любовь к рисованию поспособствовала выбору профессии, и я сначала подала документы на реставрацию, но потом приняли решение с родителями поменять на архитектуру — спектр возможностей шире.

 Получить профессию архитектора очень сложно: нужно быть готовым к бессонным ночам, потому объём работы большой. Архитектура – гораздо больше, чем просто рисовать здания, поэтому я считаю, что пять лет учиться недостаточно, обязательно стоит пойти в магистратуру, потому что там много возможностей; я, например, получила опыт обучения по обмену в трёх европейских университетах. Сейчас мир открыт, и нужно этим пользоваться. Может показаться, что для того, чтобы заниматься архитектурой, нужен талант, но это не так. Я считаю, что можно освоить основные навыки, но всё-таки лучше, если интерес к рисованию будет формироваться с детства, потому что так будет легче учиться. Если у вас есть желание и стремление работать в этой сфере, но нет прикладных навыков живописи и рисунка – при каждом вузе есть подготовительные курсы, где можно получить базовые умения. 

Расскажу о первых шагах специалиста в архитектурном бюро. Сначала приходит техническое задание от заказчика, например, спроектировать многоэтажный дом, но на начальном этапе без помощи сторонних специалистов человеку не справиться. Ваша задача заключается в том, чтобы нарисовать планировки, разместить квартиры в месте застройки на плане и согласовать всё с заказчиком. Следующий этап – разработка фасадов; архитектор, когда чертит планы, всегда должен представлять к голове, как будут выглядеть фасады, но иногда мы сначала разрабатываем внешнюю оболочку, чтобы большее внимание уделить именно фасадам, чтобы они лучше вписывались в городскую среду, как, например в Санкт-Петербурге. Вся эта работа выполняется в определённых графических редакторах, а здесь как раз подключается BIM- менеджер, который отвечает, чтобы все модели зданий были выполнены грамотно.

 Чем же отличается простой архитектор от архитектора-урбаниста? На самом деле всё просто. Архитектор-урбанист работает с городом, он ничего не проектирует. Например, заказчик говорит, что у него есть пустующий промышленный объект, но он не знает, что из него сделать. Урбанисты проводят исследования, каким должен стать объект, какую новую жизнь получить, а для этого нужно проанализировать множество моментов: сделать социологический срез (кто же будет пользоваться объектом), посмотреть градостроительную ситуацию, транспортную доступность, проанализировать экономические обстоятельства. Урбанист разрабатывает концепцию, а архитектор перехватывает проект, разрабатывает планировки, фасады и выпускает чертежи. 

Для урбаниста важную роль играет креативность и часто требуется вдохновение. А нахожу я его в путешествиях. Все деньги, которые я зарабатываю сейчас, я трачу на поездки. Я преподаю урбанистику и только через примеры (фото, впечатления) я могу показывать студентам действительно хорошую архитектуру, так что смотреть мир – один из инструментов. Второй из них – чтение. Американский студент читает по 20-30 книг в семестр, причем они связаны не только с архитектурой, но и с социологией, экономикой и другими сферами. К сожалению, наши студенты начинают читать во время подготовки диплома. Также в определенный момент важно узнать о направлениях в этой сфере, что можно, например, быть не только простым архитектором, но и урбанистом. Здесь многое зависит от профессора в университете, от вашего наставника, который сможет направить, подсказать, что не нужно зацикливаться только на объектной архитектуре, а смотреть на контекст. И здесь вы понимаете, что сам город может влиять на то, какое здание вы создадите. И, конечно, нужно читать, потому что так рано или поздно попадаются нужные статьи и открываются новые для вас направления. Так же я узнала и про BIM-технологиях. Вдруг вы решите, что хотите программировать для архитекторов, чтобы им было проще работать, хотя при этом вы также остаетесь архитектором. 

Каковы же перспективы у профессии? На самом деле, есть грустная тенденция, сейчас всё пытаются оптимизировать, чтобы человек нажимал кнопку, и проект здания создавался сам. Но архитекторы без работы не останутся. Есть новые ветви в архитектуре, в последнее время стала популярна параметрика, которая основана на природных закономерностях роста. Пример – улитка с закрученной раковиной. Так и у объектов; например, можно вспомнить параметрические скамейки в парках со сложной геометрией.

Самый сложный вопрос о том, каким будет город будущего. Нельзя предугадать, как он изменится, но можно проанализировать события, которые повлияют на это. Если появятся альтернативные источники энергии, например, солнечные батареи, которые будут освещать город, то изменится и подход к архитектуре. Построить город будущего очень сложно, но что касается Петербурга, то в исторической части мало что изменится, а вот что будет через 100-200 лет в прилегающих территориях – уже совсем другая история.

 

Рассказывает специалист Надежда Морозова
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Очень познавательная статья!
20 мая 2019
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru