Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог профессийКаталог вузовВаши историиКонцерткуда поступатьисследованиеКуда сходитьитоговое сочинениеКак сдать ЕГЭаккредитацияНовый годДевятиклассникамприемная кампанияИТМОрейтинг вузовтвоя историястудентамкнигиВостребованныеобразованиеСПбГУвыпускнойновости кинонедели75 лет ПобедыисторияТеатрВсероссийские открытые урокиподготовка к ОГЭНовыеувлеченияотношениясоветымузыкарейтингкинопутешествиялитератураВШЭпрофориентацияКем бытьспортРособрнадзоркак прошли ЕГЭ-2018выставкаолимпиадаУчительНа практику — в ПУ!журналистикаволонтерствоуниверситетрусский языкканикулыподросткилицензияискусствоСочинениешколаОГЭЧто почитатькарантинМГУхоббиолимпиадыличный опытподготовка к ЕГЭЛучшее на СтенеВУЗчто посмотретьразвлеченияВыходныесоветы психологалайфхакижурфакпоступлениелайфхакикаталог сочиненийрецензияЕГЭ 2018профессииинтервьюработафестивальМинистерство образованияПсихологиявузыэкзаменыопросЕГЭ-2022
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Нервно-поступающий период: как грамотно подготовить себя к поступлению в вуз?

Нервно-поступающий период: как грамотно подготовить себя к поступлению в вуз?

Советами будущим абитуриентам делится Татьяна Постникова, школа №471

Просмотры
1692
В вузах уже подведены итоги, и многие абитуриенты радуются долгожданному поступлению на бюджет. Однако они счастливы не только потому, что поступили в вуз своей мечты, и не потому, что им не придется платить за обучение, но и потому, что период нервных и судорожных ожиданий подошёл к концу. 

Им больше не придется выбирать места, в которые будут поступать, не придется сдавать ЕГЭ и вступительные испытания, не придется бегать между учебными заведениями и стоять в огромных очередях для подачи документом, не придется смотреть списки поступающих и оценивать свои шансы на бюджет. 

А тем, кому предстоит всё это в следующем году, дам несколько советов:
Совет 1

До начала учебного года посмотреть наличие различных курсов при вузах. На них зачастую готовят к ЕГЭ или учат основам будущей профессии.

Совет 2

В октябре желательно найти на сайтах вуза олимпиады по различным предметам и попробовать поучаствовать в них. 

Победителям или призерам олимпиад будет легче поступить, ведь им могут не только добавить несколько заветных баллов, но и вообще засчитать результат ЕГЭ или вступительного испытания за 100 баллов.

Совет 3

В феврале или марте лучше всего составить список ВУЗов и факультетов, в которые вы хотите поступать. Выпишите количество мест, минимальные баллы для поступления.

Совет 4

Непосредственно в мае или июне выписать, какие документы нужны для подачи документов. Обычно это копия паспорта, оригинал/копия аттестата, несколько фото 3x4, портфолио (при необходимости). Точную информацию надо смотреть на сайте вузах.

Совет 5

Внимательно изучите календарь абитуриента, в котором написано в каких числах заканчивается приём документов и происходит публикация ранжированных списков и приказов о зачислении.

Совет 6

После оглашения результатов всех ЕГЭ нужно ехать подавать документы. Можно это сделать и раньше, но некоторые ВУЗы требуют, чтобы абитуриенты сами предоставляли информацию о полученных баллах. Сразу настройтесь на то, что за день вы сможете обойти максимум три учебных заведения.

Совет 7

После подачи документов проверьте на сайте наличие своей фамилии в списках подавших документы. Если в течение суток её там не оказалось, позвоните в приёмную комиссию.

Совет 8

Если вы сдаёте вступительные экзамены в вузе, то обязательно сходите на консультацию. Там вам подробно расскажут о том, как будут проходить испытания.

Совет 9

На рейтинговые списки лучше смотреть лишь после того, как будет завершена подача документов. Тут мнения людей расходятся: кто-то предпочитает не нервировать себя и вообще не смотреть на рейтинг до публикации ранжированных списков, кто-то составляет матрицы с целью вычисления своих шансов поступления на бюджет.

Совет 10

На мой взгляд, изначально никуда не нужно подавать оригинал аттестата. Позже его можно отнести в тот вуз, куда шансов поступить больше.

Советами будущим абитуриентам делится Татьяна Постникова, школа №471
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru