Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

новости кинонеделирецензиялитератураНа практику — в ПУ!ПсихологияувлеченияВсероссийские открытые урокихоббиитоговое сочинениерусский языкВУЗуниверситетолимпиадыЧто почитатьолимпиадафестивальМГУКем бытьТеатрВШЭкнигиподготовка к ОГЭрейтингКаталог профессийпрофориентациякуда поступатькиносоветы психологаДевятиклассникампрофессииинтервьюВыходныеотношенияИТМОканикулыОГЭКаталог вузовЕГЭ 2018исследованиеаккредитация75 лет ПобедыволонтерствоЕГЭ-2022образованиеНовый годКак сдать ЕГЭподросткитвоя историяВостребованныелицензияКонцертСочинениекак прошли ЕГЭ-2018Ваши историилайфхакиисторияработаэкзаменычто посмотретьопросРособрнадзорподготовка к ЕГЭвыпускнойвузыжурналистикаКуда сходитьНовыерейтинг вузовпутешествияразвлечениявыставкамузыкалайфхакишколаспортстудентамкаталог сочиненийпоступлениекарантинМинистерство образованияСПбГУприемная кампанияУчительискусствосоветыЛучшее на Стенена практику — в ПУ!личный опыт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Год прошел, как сон пустой: Рособрнадзор вернул лицензию Европейскому университету в Санкт-Петербурге. Разбор ситуации

Год прошел, как сон пустой: Рособрнадзор вернул лицензию Европейскому университету в Санкт-Петербурге. Разбор ситуации

Европейскому университету чужого не надо, ему была нужна его лицензия. И он её вернул

Просмотры
982

375 дней без лицензии

Если сад пустеет без цветов, то больше года Европейский университет пустовал без своих студентов. Некоторые из них были переведены в другие вузы, некоторые отчислены по собственному желанию. В вынужденный бессрочный отпуск отправились профессора и преподаватели, факультеты и аудитории. Больше года Университет собирал необходимые документы для восстановления лицензии.  Четыре раза подавал новый пакет документов, и каждый раз получал отказ, казалось, по вымышленным причинам.

И, наконец, 10 августа произошло то, чего ждали эти 375 дней.  На сайте Рособрнадзора появился приказ о предоставлении лицензии Европейскому университету в Санкт-Петербурге. 

Без вины виноватые?

То, что лицензию вернули, это, конечно, хорошо. Остается вопрос: за что её отобрали? Дело обстояло так: в 2016 году по жалобе депутата, Виталия Милонова, была проведена внеплановая проверка, после которой Европейскому университету был выдвинут целый ряд вопросов. Выявили более 120 формальных нарушений в деятельности вуза, правда, потом их сократили… до четырех: недостаточное количество преподавателей-практиков в области социологии и политологии, отсутствие спортивного зала и порядок прохождения аттестации преподавателями университета. После долгих разбирательств, судебных процессов, несмотря на поддержку со стороны президента, университету так и не удалось отстоять свои права.  Летом 2017 года ЕУСПб пришлось сдать лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Что за фрукт этот Европейский университет?

Европейский университет – детище лихих 90-х – появился на свет благодаря тогдашнему мэру Санкт-Петербурга, Анатолию Собчаку. Университет на то и европейский, что готовит своих студентов по зарубежным стандартам. Международные программы на родном для всех, английском языке, преподаватели из Европы и либеральные взгляды самого вуза соблазняли многих студентов. А год назад у Европейского университета отобрали лицензию, и как-то все разом перестало быть соблазнительным.

Для каждого ли найдётся место под европейским солнцем?

В России много вузов, в которые сложно поступить обычному школьнику. Некоторые из них обладают слишком высокими проходными баллами, в некоторые из них берут только с превосходной физической подготовкой, а некоторые имеют только платную основу обучения. Однако в каждый их этих вузов выпускник, по крайней мере, может попытаться поступить, а в Европейский университет даже и пытаться не стоит. И дело тут не в том, что вуз слишком крутой, а в том, что готовят там только магистров и аспирантов. Поэтому прежде, чем подавать документы в ЕУСПб, придётся пройти первый уровень в игре «Высшее образование» и получить скилл бакалавра.

Чему же учат в Европейском университете?

Европейский университет готовит студентов по двум направлениям гуманитарным и социальным наукам: на факультете антропологии изучают фольклористику и североведение. Факультет политических наук работает над проектами сближения России со странами Запада. На социологическом факультете занимаются продвижением темы глобализации.

Остаётся один неразрешённый вопрос: на всех новостных ресурсах красуется заголовок «Рособрнадзор выдал лицензию Европейскому университету», а по факту на руках вуза лицензии всё ещё нет.  И милая женщина из приемной комиссии смущенно разводит руками: «Ждём-с». 


Словарик:

Лицензия – документ, предоставляющий право на ведение образовательной деятельности (советы от ЕУСПб: береги лицензию смолоду)

Бакалавр – звание лица, получившего базовое высшее образование (теперь можно переходить к уровню магистра)

Магистр – человек, получивший базовое высшее образование и решивший продолжить обучение в магистратуре (промежуточный левел между бакалавром и аспирантом)

Аспирант – специалист, готовящийся к научной деятельности, к защите кандидатской диссертации (босс в игре «Высшее образование»)

Европейскому университету чужого не надо, ему была нужна его лицензия. И он её вернул
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru