Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВШЭпрофессииискусствоВсероссийские открытые урокиисторияпутешествияопросрейтинг вузовэкзаменыРособрнадзорприемная кампанияУчительВУЗВаши историиразвлечениякуда поступатьрусский языкподросткиВыходныесоветы психологаподготовка к ОГЭлицензияотношенияаккредитациявузыМинистерство образованиямузыкаЕГЭ-2022волонтерствохоббилитератураМГУСПбГУОГЭсоветыисследованиеСочинениеТеатрКаталог профессийолимпиадыспортличный опытЕГЭ 2018университетпрофориентациярецензиякаталог сочиненийработалайфхакикарантинВостребованныена практику — в ПУ!интервьючто посмотретьКуда сходитьувлеченияканикулыКем бытьЧто почитатьНовый годфестивальстудентамПсихологияДевятиклассникамКаталог вузовновости кинонеделиподготовка к ЕГЭрейтингкак прошли ЕГЭ-2018олимпиадаИТМО75 лет ПобедыобразованиевыпускнойКонцертлайфхакиКак сдать ЕГЭНовыеитоговое сочинениепоступлениекнигикиновыставкашколаНа практику — в ПУ!Лучшее на Стенежурналистикатвоя история
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Самолет так неудачно приземлился, что сел прямо на территорию проведений обрядов одного из племен каннибалов...»

«Самолет так неудачно приземлился, что сел прямо на территорию проведений обрядов одного из племен каннибалов...»

О встрече с известным художником рассказала Алиса Губко, медиацентр «Ракурс», Лицей № 393, Кировский р-н

Просмотры
1871
В начале сентября воспитанникам медиацентра «Ракурс» посчастливилось побывать в Академии талантов на встрече с невероятно одаренным человеком - заслуженным художником РФ Никасом Сафроновым. Он привез свою выставку в музей Российской Академии Художеств, а у школьников и студентов появилась появилась возможность встретиться с известным российским портретистом. На выставке он представил около ста полотен, девяносто процентов из которых еще никогда не были показаны широкой публике. О том, как пошла встреча - в этом материале.
1536836682.jpg
Встреча проходила в рамках проекта «Классные встречи» РДШ в формате беседы-интервью. На мероприятие было много подростков, молодежи. Настолько много, что в огромном и, казалось бы, вместительном зале не хватало мест. Мы прослушали биографию жизни художника из уст самого Никаса, а также успели получить заветный автограф. 

Николай Степанович очень открыто рассказал о самых разных периодах своей жизни. Он был настолько с нами откровенен, что даже, когда ему позвонили с «Первого канала, продолжил разговаривать с редакцией прямо при нас, не убирая микрофона. 

Форма повествования у Никаса очень приятная на слух: он прекрасный рассказчик. А шутки, которые время от времени проскальзывали в его рассказах и ответах на вопросы, оживляли весь зал, так что все, громко смеясь, аплодировали. 

Несмотря на свои достижения, Никас остается простым человеком. Заслуженный художник России часто вкладывается в развитие церквей, в постройку школ и благотворительные акции. Он не демонстрирует свою состоятельность в поведении или одежде: просто одет и говорит на понятном для всех языке, с удовольствием отвечает на все вопросы, как бы они ни были сформулированы. 
1537120238.jpg
Кроме того, Никас рассказал о тонкостях трудоемкой работы художника. О различных ситуациях, которые кажутся реальными только для кино. Одна из подобных ситуаций произошла по пути в джунгли. Пилотам пришлось совершить аварийную посадку. И самолет так неудачно приземлился, что сел прямо на территорию проведений обрядов одного из племен каннибалов. Попадание иноземцев на эту землю приравнивалась к смертной казни. Николая Степановича, переводчика и экипаж связали лианами. 

Слава Богу, что переводчик смог убедить вождя дать Никасу возможность его нарисовать. Талант спас художника и всех, кто был с ним, от смерти. Вождю очень понравился портрет, и он, сменив гнев на милость, пригласил всех на пир. 

Но и пир оказался еще одним испытанием для команды. Никас очень брезговал есть, но ведь и вождя нельзя было обижать. И потому предпочел пить фреш. Друзья по несчастью, которые оказались с ним в экспедиции, поинтересовались: «А чего фреш пьешь? Не брезгаешь?» На что Никас ответил: «А чего брезговать, это же фрукты. Они тут везде растут!» «Да, но миксера у них нет... Фреш они делают с помощью своих гнилых зубов: жуют и потом выплевывают!..» 

Двухчасовая встреча пролетела очень быстро. Как многое хотелось спросить! Но, к сожалению, у Никаса все расписано по минутам. При этом он объявил: «Не волнуйтесь, я всем дам интервью». И это внимание к каждому было очень приятно. 

На протяжении всего интервью в зале царила спокойная и доброжелательная атмосфера: все слушали истории Никаса с удовольствием. После началась автограф-сессия, когда каждый из желающих смог заполучить автограф Никаса. Теперь и я могу похвастаться автографом с пожеланиями одного из лучший современных художников!
1537120384.jpg
О встрече с известным художником рассказала Алиса Губко, медиацентр «Ракурс», Лицей № 393, Кировский р-н
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru