Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

75 лет ПобедыНа практику — в ПУ!Куда сходитьрейтинг вузовприемная кампанияКаталог профессийискусствофестивальразвлеченияжурналистикаПсихологияобразованиеМинистерство образованияканикулыДевятиклассникамолимпиадыработамузыкарусский языкКонцертрецензиялицензияолимпиадаисторияКем бытьитоговое сочинениевыпускнойволонтерствоисследованиеСПбГУпутешествиякарантинТеатркуда поступатьувлеченияшколаНовый годлитературасоветы психологаЕГЭ 2018ВУЗпоступлениеинтервьюкинолайфхакижурфаклайфхакиУчительЛучшее на Стенечто посмотретьвыставкановости кинонеделиОГЭхоббиаккредитацияпрофориентацияподготовка к ЕГЭотношенияИТМОкак прошли ЕГЭ-2018профессиирейтингподготовка к ОГЭсоветыКак сдать ЕГЭВыходныекнигиКаталог вузовСочинениеВостребованныевузыЧто почитатьэкзаменыкаталог сочиненийуниверситетличный опытРособрнадзортвоя историяопросМГУВШЭспортЕГЭ-2022подросткиНовыеВсероссийские открытые урокиВаши историистудентам
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Развеиваем страхи и переживания: моль не опасна для наших деревьев

Развеиваем страхи и переживания: моль не опасна для наших деревьев

Полезной информацией делится Екатерина Беккер, школа №151, Красногвардейский р-н

Просмотры
799
Однажды со мной произошла не очень приятная история. На моем пути встретилось страшное дерево. Я очень испугалась. Оно было как будто из фильма ужасов: ствол и ветки были сплошь покрыты белой паутиной. Это отвратительное зрелище очень впечатлило меня.

Вскоре я забыла об увиденном. Все бы ничего, но мне снова и снова начали встречаться такие «ужасные» деревья. Оказалось их очень много в нашем районе. Испугалась не только я: я видела как тревожно смотрят прохожие в сторону деревьев-коконов... 

Я пыталась обходить их стороной, но потом решила выяснить, что с ними происходит и почему никто ничего не делает. Ведь выглядит это так, будто деревья погибают. 

Мне удалось узнать, что этот ужас — дело лапок горностаевой черемуховой моли. Она была открыта Карлом Линнеем в 1758 году. Период размножения приходится на весну. Кормятся личинки весенними побегами черемухи. Однако иногда у этого насекомого случаются периоды массового размножения. И, похоже, в этом году подобное случилось из-за жаркой погоды, нетипичной для нашего города.

После спаривания бабочка откладывает свои яйца в зимующие почки. Весной, во время распускания почек, гусеницы начинают кормиться нежными побегами. А из-за того что этих гусениц не ест ни одна птица, их количество неустанно растет. Созревшие гусеницы начинают окукливаться, создавая вокруг себя плотный шелковистый кокон. Если дерево заражено большим количеством этих гусениц, то его крона к концу весны становится серебристо-серой. Тем, кто вылупился одним из последних, еды на дереве уже не хватает, поэтому набрать необходимую «физическую форму» для окукливания им не удается.

И тут происходит самое странное: эти гусеницы начинают опутывать своей «паутиной» более шустрых и удачливых сородичей, которые уже успели создать куколку, после чего те погибают. Если таких гусениц много, то они начинают распространять свою «заботу» на все дерево и даже близстоящие предметы. Например, на случайно оставленный под деревом велосипед.

Деревьям такие нашествия особого вреда не приносят, так как после окончания сезона размножения этой моли, на нем распускаются новые листочки.

Вот так, обычная «малявка» — черемуховая моль — может повергнуть в ужас жителей всего района и даже города. 

Не будем переживать: с нашими раннецветущими деревьями ничего плохого не случится, они в безопасности!
Полезной информацией делится Екатерина Беккер, школа №151, Красногвардейский р-н
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru