Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рецензияновости кинонеделишколаобразованиеСПбГУхоббиразвлечениякаталог сочиненийинтервьюМГУопрослицензияисторияфестивальисследованиеЧто почитатьвыставкавузыаккредитацияВыходныеитоговое сочинениелитератураспортрейтинг вузовканикулыкарантинлайфхакикинопоступлениеКем бытьВаши историиуниверситетотношениякак прошли ЕГЭ-2018УчительувлечениямузыкаэкзаменыКак сдать ЕГЭтвоя историяпрофессииКонцерт75 лет Победырусский языкподросткиОГЭВостребованныекуда поступатьжурфакПсихологияВсероссийские открытые урокиКуда сходитьРособрнадзоржурналистикастудентамискусствочто посмотретьСочинениеподготовка к ЕГЭсоветы психологаволонтерствоЕГЭ-2022ТеатрДевятиклассникамКаталог профессийМинистерство образованияработаКаталог вузовпрофориентацияпутешествияНа практику — в ПУ!ВУЗрейтинголимпиадыличный опытНовыекнигисоветылайфхакивыпускнойЕГЭ 2018подготовка к ОГЭЛучшее на Стенеприемная кампанияИТМОолимпиадаНовый годВШЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Присмотритесь хорошенько: в музее «Эрарта» прошла выставка художника-нивидимки Лю Болина

Присмотритесь хорошенько: в музее «Эрарта» прошла выставка художника-нивидимки Лю Болина

На мероприятии побывала Екатерина Беккер, школа №151, Красногвардейский р-н

Просмотры
1078
Недавно я посетила выставку китайского художника Лю Болина в музее современного искусства «Эрарта». В своем творчестве Лю Болин соединяет различные жанры и техники, включая скульптуру, перформанс и фотографию. Своими работами он обращается и к важным проблемам всего современного общества, и к политическим противоречиям Китая и других мировых держав.

На первый взгляд, когда вы смотрите на итог работы Болина — фотографии, может показаться, что на них запечатлены необычные пейзажи, не более того. Однако, если присмотреться внимательнее, на каждой фотографии можно разглядеть контур стоящего человека

В его фигуре есть что-то тревожащее, вызывающее вопросы. Что он здесь делает? Что символизирует его присутствие? С какой целью он вписывает себя в пейзаж? 

На самом деле, фигура — это и есть Лю Болин, который «исчезает», становясь «человеком-невидимкой». 

Предпосылкой к созданию цикла фотографий «Спрятаться в городе» стали события 2005 года, когда местное правительство уничтожило международный художественный лагерь Суо Джия Кан в Пекине. 

Наряду со многими другими художниками Лю Болин, член Суо Джия Кан, потерял свою мастерскую и почувствовал своим долгом выразить протест против беспричинного разрушения творческого дома десятков соотечественников. А политический климат в Китае таков, что определенные формы протеста были и остаются под запретом. Такое непростое положение дел побудило художника разработать оригинальные методы выражения своего мнения. Этими методами Болин пользуется и сегодня. 

Удивительно, но художник и его команда не используют ни суперпозицию, ни какие-либо другие методы цифровой коррекции фотографий. Чаще всего фон для работы подбирается так, чтобы можно было рассказать что-то об актуальных проблемах общества.

Выбранные места должны отсылать с ясностью к определенным символам, будь то политика, экология, культура и так далее… Фон дает самую важную информацию. Конфликт возникает, когда мое тело исчезает в этом фоне — отражении общества с моей точки зрения.
Лю Болин
Работу художника можно рассматривать как метафору состояния современного общества, невидимого для превосходящих его сил государства, окружающей среды

Потрясающие разум фотографии должен увидеть каждый. Не присматривайтесь сильно, а хотя.... Может стоит все же присмотреться?
На мероприятии побывала Екатерина Беккер, школа №151, Красногвардейский р-н
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru