Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Министерство образованияЕГЭ-2022олимпиадаинтервьюприемная кампанияОГЭлитератураканикулыотношенияСПбГУкниги75 лет Победыопрособразованиеаккредитациястудентамподготовка к ЕГЭразвлечениялицензиясоветы психологаВсероссийские открытые урокиПсихологияисториярецензияЛучшее на Стенелайфхакитвоя историяпутешествияработавыставкаитоговое сочинениеКаталог вузовхоббикуда поступатьМГУКонцертпрофориентациямузыкакак прошли ЕГЭ-2018ВУЗличный опытСочинениеЕГЭ 2018исследованиеВаши историиИТМОфестивальжурналистикакарантинЧто почитатьКем бытьновости кинонеделирусский языкНа практику — в ПУ!что посмотретьНовый годРособрнадзорВыходныеволонтерствоКаталог профессийкаталог сочиненийвыпускнойуниверситетКак сдать ЕГЭпоступлениепрофессиирейтинг вузоволимпиадыВШЭУчителькиножурфакспортвузыискусствоВостребованныелайфхакиКуда сходитьНовыерейтингподросткишколаподготовка к ОГЭэкзаменыДевятиклассникамувлеченияТеатрсоветы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Личный опыт: как я боролся до конца, чтобы поступить в вуз мечты, и поступил

Личный опыт: как я боролся до конца, чтобы поступить в вуз мечты, и поступил

Историей поделился Максим Игнатьев, выпускник медиацентра «Ракурс», Лицей № 393, Кировский р-н

Просмотры
2158
У каждого человека должна быть мечта. Она бывает очень и очень амбициозной, и потому кому-то может казаться, что она не осуществима. Но это не так. Путь к мечте не обязан быть легким. Мой личный путь - прямое тому подтверждение.
1537734075.jpg
Моя мечта – стать пилотом. Парить в небесах на стальной птице. Сейчас я на пути к ее исполнению, и меня впереди еще ждут испытания. Само обучение в университете гражданской авиации, да еще строжайшая медкомиссия каждые полгода - уже большие испытаная. Но теперь я гораздо ближе к цели. 

А ведь еще три года назад мне казалось, что достичь ее невозможно. Я учился я в лицее № 393. Упор на математику, физику и информатику пришелся очень кстати, ведь пилот – техническая специальность. Хорошая подготовка в школе помогла прилично сдать ЕГЭ. Поэтому в списках на поступление в УГА я был в верхних строчках. Казалось бы, можно радоваться. 

Но возникла проблема, откуда ее совсем не ждали. Для поступления на специальность пилота одних хороших баллов ЕГЭ оказалось мало: необходимо еще пройти специальную медкомиссию для подтверждения, что ты абсолютно здоров. 

И там у меня неожиданно обнаружили несколько незначительных проблем со здоровьем: зрение не совсем идеально, носовая перегородка не достаточно ровная, да еще и в крови превышен один показатель (что не является болезнью, а лишь генетическим отклонением). И тем не менее с таким показателем допустить к поступлению меня не могут. Да еще вдобавок сообщили, что это неизлечимо. 

Я был очень сильно расстроен. Но, взяв себя в руки, решил, что надо искать выход. Все знают, что если после школы не поступить в ВУЗ, то заберут в армию. А мне нужно было время, чтобы разобраться со своим здоровьем. Поэтому я поступил в другой ВУЗ

Тогда я не был рад всему происходящему, но сейчас понимаю, как мне повезло. Правильно говорится: «Всё, что ни делается, все к лучшему». В любой ситуации надо искать плюсы. Запомните это. В том университете я подружился с замечательными людьми, классно провел время и встретил свою настоящую любовь.

Я проучился там два полных года и за это время поправил свое здоровье. Зрение восстановил до 100%. Чтобы исправить носовую перегородку, пошел на операцию. Да и с «неизлечимым показателем» справился: всё-таки у нас не такая уж плохая медицина.

Ура! Казалось бы, все препятствия устранены и можно снова пытаться поступить в университет авиации. Тем более результаты ЕГЭ всё еще были действительны. Но тут новая проблема: чтобы поступить заново в другой вуз, нужно отчислится из старого. А значит, отсрочка от службы в армии перестает действовать и всё: жди повестку!

Тогда из-за всех рассказов и жутких историй о службе в армии, я боялся этого «страшного места». «Косить» от армии для меня был не вариант: во-первых, для поступления в УГА нужен военный билет с высшей категорией годности, а, во-вторых, у меня просто не было столько денег...И я решил, что справлюсь сам. Что моя мечта стоит того, чтобы преодолеть страх и просто пережить этот год.

Я отчислился, подал документы в университет гражданской авиации, прошел все проверки и поступил! Я успел отучиться два месяца и даже завел новых друзей. А потом пришла повестка... В университете пришлось оформить академический отпуск (это означало, что через год меня снова восстановят в УГА). И так я оказался на службе.

Могу с уверенностью сказать, что страшного в армии ничего нет. После нее у вас останется много веселых воспоминаний и полезного опыта. Конечно, и без поддержки не обошлось: меня навещали родители, друзья и любимая девушка. По возвращении все отметили, что после армии я возмужал. Это приятно!

Вернулся я как раз перед экзаменами, перед зимней сессией. У меня была пара недель, чтобы снова пройти медкомиссию, восстановиться в университете, влиться в учебу. Несколько предметов пришлось изучать самостоятельно и быстро. Но тут определенно пригодились знания из нашего лицея. Все усилия не прошли зря, усердие и вера в себя помогли справиться: я прошел все проверки и сдал все экзамены на отлично.

Мои одноклассники весной этого года закончили первый этап обучения в вузе – бакалавриат, получили диплом. Я же - только первый курс. Сейчас учусь на втором. Но совсем не считаю, что «потерял» три года. 

Ничего не было зря. Ведь сейчас я учусь именно там, где мечтал. Я стал ближе к мечте. Многие бы сдались на таком пути ни один раз. Я же вам говорю: «Никогда не сдавайтесь!»
Историей поделился Максим Игнатьев, выпускник медиацентра «Ракурс», Лицей № 393, Кировский р-н
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru