Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Востребованныелайфхакипрофориентациясоветы психологаКаталог профессийлайфхакиновости кинонеделисоветыВыходныеЕГЭ-2022волонтерствокуда поступатьолимпиадаЕГЭ 2018подготовка к ЕГЭобразованиекаталог сочиненийприемная кампанияканикулыпоступлениеинтервьюКаталог вузовмузыкавыпускнойкнигиопросработавузыкак прошли ЕГЭ-2018СПбГУТеатрувлеченияпутешествияподготовка к ОГЭРособрнадзорНа практику — в ПУ!ИТМОисторияМинистерство образованиявыставкаолимпиадыаккредитациялицензияитоговое сочинениежурфакКонцертКем бытьКуда сходитьВаши историишколапрофессииВсероссийские открытые урокикиноУчительотношениярейтинг вузовэкзаменыПсихологияхоббирейтингДевятиклассникамчто посмотретьрецензияВШЭисследованиеКак сдать ЕГЭЧто почитатьуниверситетразвлеченияСочинениестудентамтвоя историяличный опытНовый годфестивальискусстворусский языкЛучшее на Стенелитература75 лет ПобедыжурналистикаспортОГЭкарантинподросткиНовыеМГУВУЗ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Свет в конце тоннеля – зеленый: раскрываем понятие eco-friendly и помогаем природе без диплома эколога

Свет в конце тоннеля – зеленый: раскрываем понятие eco-friendly и помогаем природе без диплома эколога

Вместе с Софьей Филяковой, гимназия № 6, г. Архангельск

Просмотры
1336
Поспорить с тем, что от увеличения последователей веяния eco-friendly («безопасный для экологии») миру становится только лучше, невозможно. Однако понятие «мейнстрим» можно отнести ко многим движениям, но точно не к экологическому. Мы узнали, что ты можешь сделать уже сейчас, чтобы окружающему миру стало лучше.
1538036524.jpg

1. ЭКОномь на стаканчиках

Если тебе трудно представить себя продуктивным без стаканчика кофе с утра перед школой/работой, то завтра лучше захватить с собой из дома свою собственную емкость

Хоть сейчас мы пьем напитки и из бумажных стаканчиков, считая это более разумным, но на самом деле внутри и они обрабатываются тонким пластиковым слоем. 

Если термостакана не имеется, то во многих кофейнях можно купить многоразовый стаканчик, за который тебе в будущем еще и будут делать скидку! ЭКОномить нужно и можно ЭКОлогично.
1538384927.jpg

2. Почему твоя бабушка тоже борец за экологию

Использование шопперов (холщевые сумки) или авосек - это не только удобно, но еще и отличный способ избавиться от покупки очередного пакета, который при попадании домой пополнит содержимое «пакета с пакетами». Давайте, наконец, прекратим этот бесконечный полиэтиленовый круговорот против природы?
1538384928.jpg

3. Бамбуковые щетки - верх эко-технологий

Перед пластиковыми собратьями у них есть одно неоспоримое преимущество: бамбук разлагается за 1-1,5 года, в то время как пластик делает это за 500 лет. В отличие от пластика, бамбук наделен антибактериальными свойствами, так что щетка не станет рассадником бактерии. И менять ее нужно будет куда реже, чем пластиковые, которые стоматологи рекомендуют выкидывать через 2,5 месяца использования. К тому же, бамбуковые щетки эффективны даже без использования зубной пасты!
1538384929.jpg

4. Бутылочка на все случаи жизни

Про пользу двух литров воды в день мы слышали уже все. А если их выпивать из своей многоразовой бутылки, то пользы будет еще больше. 

НО! Многоразовое использование пластиковых бутылок пагубно влияет на здоровье. Бутылки для воды, которое мы видим в магазинах, делаются из одноразового пластика. При повторном применени они выделяют токсичные бактерии и вещества. Например, бисфенол А - химическое вещество, ухудшающее работу нервной и репродуктивных систем. 

Лучше, чтобы ваша бутылочка была из нержавеющей стали: они не окисляются, противоударны и сохраняют температуру воды.
1538387085.jpg

5. Покупай меньше, выбирай лучше

Идея осознанного потребления заслуживает отдельного материала, но здесь мы не можем ее не упомянуть. Ведь это один из основополагающих принципов экологического мышления. Он предполагает, что перед любой покупкой вы задаете себе два вопроса: 

1. Могу ли я обойтись без этой вещи?
2. Если нет, то зачем она нужна?

Масс-маркеты приучают нас к покупке «одноразовых вещей», которые через три месяца можно будет выбросить. Конечно, ведь если цена была низкой, их будет не жалко. Поэтому куда разумнее вложиться в один качественный товар, чем купить несколько по принципу: «Ничего себе, как это дешево!»
1538386163.jpg
Так что, может, завтра пешком и без пакета?..
Вместе с Софьей Филяковой, гимназия № 6, г. Архангельск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru