Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рецензияДевятиклассникамисследованиеобразованиеЛучшее на СтенепрофессииВостребованныеувлеченияшколаМГУмузыкаЧто почитатьВыходные75 лет Победыкинокак прошли ЕГЭ-2018литературастудентамкаталог сочиненийкарантинКаталог профессийсоветыЕГЭ 2018ОГЭинтервьюопросВсероссийские открытые урокиСочинениеуниверситетПсихологияработаРособрнадзорТеатрпоступлениеподготовка к ЕГЭвыпускнойКуда сходитьКак сдать ЕГЭНа практику — в ПУ!рейтинг вузовНовый годЕГЭ-2022лайфхакиаккредитациявузыличный опытолимпиадыкнигипрофориентацияприемная кампанияжурналистикатвоя историяподготовка к ОГЭчто посмотретьСПбГУхоббиисториялайфхакиспортсоветы психологаэкзаменыУчительКем бытьканикулыитоговое сочинениежурфакискусствокуда поступатьНовыеВУЗподросткиКаталог вузовлицензияпутешествияВШЭфестивальрусский языкволонтерствоКонцертновости кинонеделиВаши историиИТМОМинистерство образованияразвлечениявыставкаолимпиадарейтинготношения
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
И посмотреть, и потрогать: в Петербурге открылась новая стеклодувная мастерская, где можно самому создать изделие из стекла

И посмотреть, и потрогать: в Петербурге открылась новая стеклодувная мастерская, где можно самому создать изделие из стекла

Репортаж Ирины Киселевой, Гатчинская школа №4, г. Гатчина, Ленинградская область

Просмотры
1214
Тем, кому нравятся музеи, где можно не только посмотреть, но и потрогать, я приглашаю в Музей художественного стекла и Стеклодувную мастерскую. Это творческое пространство, где посетители смогут узнать, как изготовлять стеклянные предметы, и посмотреть, как их создают художники-стеклодувы.

Солнечным осенним утром я отправилась на Елагин остров. Для этого доехала на метро до станции «Старая Деревня». Найти стеклодувную мастерскую было нелегко, ведь она скрывалась в самой глубине парка ЦПКиО им. С. М. Кирова. Однако вдоль дорожек повсюду были расставлены указатели, так что мне все-таки удалось добраться до места назначения.

И вот мы уже внутри: от трех раскаленных печей приятно распространяется тепло, а девушка-экскурсовод раскрывает нам секреты своего мастерства. В ее руках за тридцать минут из стеклянной болванки (наггетса) выпорхнула маленькая птичка-мандаринка.

Как это случилось? Это лучше увидеть самим. Но добавлю, с 28 октября в мастерской можно и самим попробовать стать стеклодувом.

Отмечу, что эта Стеклодувная мастерская совсем молодая: она открылась в 2018 году на базе Музея художественного стекла и сегодня является единственной в России мастерской, которая показывает и рассказывает о технологии горячей обработки стекла, а также занимается обучением всех желающих.

Мастера учились своему искусству у профессионалов Италии, Германии, Финляндии и Швеции. Одним из основных направлений их деятельности является изготовление всевозможных изделий из стекла на заказ путём выдувания свободным способом.

После того, как вы посмотрите, как появляется прекрасные стеклянные изделия, я советую вам посетить Музей художественного стекла и увидеть настоящие произведения искусства, а может и приобрести на память стеклянную красоту.

Кстати, вход в парк стоит 100 рублей, а билет в стеклодувную мастерскую — 350 рублей. В парке висит знак «Осторожно, белки!» И действительно: белок там очень много, и они совсем не боятся людей. А еще там есть другие музеи и даже веревочный парк. Отправляйтесь на Елагин остров за новыми знаниями!
Репортаж Ирины Киселевой, Гатчинская школа №4, г. Гатчина, Ленинградская область
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru