Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Театристориякуда поступатькаталог сочиненийвузысоветывыпускнойМГУканикулыфестивальКонцертКаталог вузовжурфакВШЭшколаНа практику — в ПУ!Выходныеволонтерствопутешествиякак прошли ЕГЭ-2018СочинениеЕГЭ 2018советы психологалицензияувлечениярейтинг вузовразвлеченияДевятиклассникамлитератураличный опыттвоя историяприемная кампанияЛучшее на СтенеПсихологияНовыечто посмотретьуниверситетитоговое сочинениепоступлениеаккредитацияподготовка к ОГЭЕГЭ-2022русский языкподготовка к ЕГЭинтервьюолимпиадаискусствовыставкалайфхакистудентамУчительВостребованныеработаотношенияэкзаменыКем бытьМинистерство образованияспортЧто почитатьмузыкаВсероссийские открытые урокиКуда сходитьВаши историиНовый годлайфхакиИТМООГЭрецензияРособрнадзоропросжурналистикакарантинпрофориентацияновости кинонедели75 лет ПобедыВУЗисследованиеолимпиадыпрофессииКаталог профессийобразованиекнигирейтингКак сдать ЕГЭхоббиподросткикиноСПбГУ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Дети и родители: компромисс поколений. Возможно ли преодолеть пропасть недопонимания?

Дети и родители: компромисс поколений. Возможно ли преодолеть пропасть недопонимания?

Размышляет Анастасия Александровна, школа №262, г. Красное село, Ленинградская область

Просмотры
1219

В последнее время меня стала волновать проблема недопонимая разных поколений, и я захотела попробовать разобраться в этом. Мои первые мысли были записаны еще в 2016 году. Тогда я решила, что можно попробовать обсудить данный вопрос со своей бабушкой. Она же лишь сказала: «Ты сама всё поймёшь, когда станешь чуть старше». Прошло не так много времени, но я уже твёрдо решила, что хочу попробовать выделить моменты, которые помогут в решении этой проблемы.

Для начала обратимся к истории, ведь проблемы между людьми разных возрастов не являются для нас чем-то новым. Вспомните картину Ильи Репина, отсылающую нас к событиям XVI века: «Иван Грозный и его сын». По материалам из интернета я узнала, что на самом деле царевич умер от болезни, хотя с 1581 года активно стали разглашать новости о том, что Царь Московский убил своего сына из-за семейного конфликта. Версий произошедшего было несколько, но сходятся они все в одном — существовало непонимание между отцом и сыном. 

Но почему же именно такие «слухи» широко распространены? Все дело в том, что уже много веков никого не удивляет, что между людьми, которые родились и росли в разные временные периоды, могут возникнуть разногласия.

Сама история до сих пор имеет загадки. Но на этом примере я могу выделить моменты, которых нам стоит избегать, чтобы конфликтов стало намного меньше.

Во-первых, во время контакта с людьми не нужно сразу же делать вывода о том, что если человек намного старше или младше нас, то могут появиться проблемы взаимопонимания. Конечно, мы все осознанем, что наши бабушки и дедушки в своей молодости жили по-другому. У них другие взгляды на воспитание и образ жизни. Но мы не должны категорически отрицать всё, что они говорят. Нужно постараться найти компромисс, придти к общему решению. А если этого сделать не получается, то отложить разговор на некоторое время.

Второй момент касается расхождения мнений с нашими родителями. Когда споры с ними становятся частыми, стоит пересмотреть своё отношение к ним. По факту мама с папой — самые близкие люди, они подарили нам жизнь. К сожалению, не все правильно понимают поступки своих родителей. Когда они искренне хотят уберечь нас от беды, может казаться, что родители несправедливы и слишком строги с нами.

Может нужно принять своих родителей такими, какие они есть? Ведь они ругали и наказывали вас не из-за ненависти к вам, а совсем наоборот. И очень важно это помнить и осознавать.

В-третьих, никогда нельзя забывать про уважение к старшим. Они не виноваты в том, что им просто не успеть за стремительным развитием технологий. Кроме того, бывают и разногласия со школьными учителями. Время идёт, дети быстро меняются, и для многих учителей могут показаться совершенно неправильными «новые нормы поведения». В таких случаях нужно внимательно слушать и искать компромиссы.

Люди «в возрасте» могут рассказать нам что-нибудь новое и очень интересное. А мы, в свою очередь, можем показать им своё уважение и понимание.

Осознав все причины происходящих конфликтов со старшими, можно постараться избежать ссор.

Размышляет Анастасия Александровна, школа №262, г. Красное село, Ленинградская область
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru