Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рецензиямузыкаличный опытлайфхакипрофориентациякаталог сочиненийуниверситетпоступлениекуда поступатьлайфхакирейтинг вузовКаталог вузовподготовка к ЕГЭВаши историиопросЧто почитатьобразованиеэкзаменыОГЭВостребованныевыставкаВыходныеРособрнадзоршколарейтингкиноКуда сходитьКак сдать ЕГЭИТМОНовый годработаподросткиолимпиадыфестивалькнигиновости кинонеделипутешествияУчительВШЭискусствотвоя историяспортжурналистикаподготовка к ОГЭКонцертсоветыМинистерство образованиярусский языкЛучшее на Стенеприемная кампанияВсероссийские открытые урокивыпускнойсоветы психологаСПбГУпрофессииаккредитацияисторияинтервьюВУЗканикулы75 лет ПобедыотношенияДевятиклассникамразвлеченияПсихологияитоговое сочинениеисследованиеСочинениеКем бытьНовыехоббистудентамЕГЭ 2018МГУвузыолимпиадаНа практику — в ПУ!карантинна практику — в ПУ!что посмотретьЕГЭ-2022увлечениякак прошли ЕГЭ-2018волонтерствоТеатрКаталог профессийлитературалицензия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Почему быть психически больным модно и романтична ли твоя паническая атака на самом деле?

Почему быть психически больным модно и романтична ли твоя паническая атака на самом деле?

Психолог «ПУ» о том, чем опасна романтизация психиатрических заболеваний

Просмотры
2013

Cодержание

В сети все больше говорят о психиатрических заболеваниях. Само по себе это хорошо — человек должен понимать, что происходит с другими людьми и что может произойти с ним самим. Но из-за упрощенного изложения информации люди находят у себя болезни, которых на самом деле нет. У одних депрессия, у других — ежедневные панические атаки, у третьих — биполярное расстройство. Почему быть психически нездоровым сегодня модно? И чем опасна романтизация болезней? Рассказывает психолог Ирина Флотская

«Да, я псих»

Мода на психологические заболевания, на самом деле, — это потребность во внимании, общении, признании уникальности. И это явление не новое. Люди по-разному пытаются справиться с одиночеством, недопонимаем, нехваткой общения, и некоторые привлекают к себе внимание при помощи заболеваний. Это работает, однако для тех, у кого нет болезней, но кто считает себя нездоровым, есть опасности.

В первую очередь, это уход от реальности и ответственности. Всегда проще сослаться на собственную депрессию, чем начать решать реальные проблемы, например, налаживать отношения с друзьями. Во-вторых, подражание некоторым заболеваниями, например, анорексии, может быть опасным само по себе. Наконец, если человек, будучи здоровым, жалуется на депрессию, то окружающие это поймут, и когда с ним случится реальная беда, на это просто никто не обратит внимание. 

Паническая атака, на самом деле, совсем не романтичная

Из-за информационного шума люди перестают слышать и понимать тех, кому действительно нужна помощь. К проблемам такого рода формируется скептическое отношение — а это правда опасно для людей с заболеваниями.

Тот, кто на самом деле страдает от панической атаки или пытается справиться с депрессией, вряд ли романтизирует свои болезни и получает от них удовольствие. Потому что тяжелый приступ тревоги, из-за которого ты теряешь контроль над собой, или постоянное ощущение себя несчастным и ненужным — это совсем не круто.

Так что если у вас есть подозрение, что вы заболели, обязательно обратитесь к взрослым, сходите к врачу. Если диагностика покажет, что все хорошо, то, возможно, вам следует обратить внимание на то, что вас не устраивает в жизни, и больше работать над этим.
Психолог «ПУ» о том, чем опасна романтизация психиатрических заболеваний
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru