Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

исследованиерусский языкВШЭпоступлениечто посмотретьаккредитацияКаталог вузовЕГЭ-2022подготовка к ЕГЭуниверситет75 лет ПобедылайфхакиВаши историивыпускнойОГЭвузыНовыеприемная кампаниясоветылайфхакиподросткижурналистикаопрослитератураТеатротношенияфестивальолимпиадаитоговое сочинениерецензияпрофессииИТМОработаДевятиклассникамвыставкаМинистерство образованияЧто почитатьЛучшее на Стенекинокак прошли ЕГЭ-2018МГУискусствона практику — в ПУ!образованиерейтинг вузовкуда поступатьволонтерствоэкзаменыВУЗрейтингсоветы психологаолимпиадыРособрнадзорНа практику — в ПУ!новости кинонеделиКак сдать ЕГЭканикулыличный опытпрофориентацияисториякарантининтервьюкнигиВсероссийские открытые урокипутешествияПсихологияразвлеченияКуда сходитьподготовка к ОГЭСочинениелицензияспортстудентамКем бытьЕГЭ 2018Новый годКаталог профессийВостребованныехоббитвоя историяСПбГУВыходныемузыкаУчителькаталог сочиненийшколаувлеченияКонцерт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Что нужно знать об итоговом сочинении — 2018

Что нужно знать об итоговом сочинении — 2018

Собрали всю важную информацию о темах, критериях оценивания и «незачетах»

Просмотры
2150

5 декабря выпускникам предстоит написать первый серьезный экзамен — итоговое сочинение. Он, конечно, не такой страшный, как ЕГЭ — ты и пишешь его в своей школе, и пересдать потом можно два раза. Из-за этого «незачетов» на сочинении немного — в прошлом году, например, его не сдали всего два процента школьников. Но расслабляться все-таки не стоит. Рассказываем, что нужно обязательно знать о сочинении, чтобы получить «зачет» и допуск к ЕГЭ.  

На написание итогового сочинения у тебя будет 3 часа 55 минут. В это время не входит инструкция и заполнение бланков — так что на выбор темы и саму работу над сочинением времени у тебя достаточно.

В экзаменационном комплекте будет пять тем сочинений из закрытого перечня. Конкретные формулировки станут известны на самом экзамене. Мониторить темы с Дальнего Востока не советуем — они будут сформированы по часовым поясам, и надежды на то, что они совпадут в темами твоего региона, практически нет. Так что лучше потратьте это время на сон и хороший завтрак. 

Подготовиться к темам и запастись аргументами можно уже сейчас — общие направления давно известны.

1.    Отцы и дети это направление обращено «к вечной проблеме человеческого бытия, связанной с неизбежностью смены поколений, гармоничными и дисгармоничными взаимоотношениями отцов и детей». О том, что писать и откуда брать аргументы в этой теме, можно почитать здесь.

2.    Мечта и реальность  эти понятия «нацеливают на осмысление различных представлений о мире и смысле жизни, на раздумье о том, как реальность порождает мечту и как мечта человека поднимает его над обыденностью». О том, что писать и откуда брать аргументы для этой темы, можно почитать здесь.

3.    Месть и великодушие — в рамках данного направления можно рассуждать о «противоположных проявлениях человеческой натуры, связанных с представлениями о добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии и агрессии». Подробнее об этой теме читайте здесь.

4.    Искусство и ремесло — здесь нужно будет говорить о «предназначении произведений искусства и мере таланта их создателей, о миссии художника и его роли в обществе, о том, где заканчивается ремесло и начинается искусство». Больше информации здесь.

5.    Доброта и жестокость — темы из этого направления будут связаны с размышлениями «о нравственных основах отношения к человеку и всему живому, о гуманистическом стремлении ценить и беречь жизнь и антигуманном желании причинять страдание и боль другим и даже самому себе». Что писать по этой теме, смотрите здесь.

Сочинение будут оценивать по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность. 

Рекомендуемое количество слов — от 350 (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные). Если в сочинении меньше 250 слов, то поставят «незачет». Максимальное количество слов при этом не устанавливается.

Писать сочинение нужно самостоятельно, иначе тоже можно схлопотать «незачет». Не списывайте и не заучивайте чужие сочинения ни целиком, ни фрагментами. Цитировать можно, но при этом обязательно давайте ссылку на источник.

Доказывайте свою позицию примерами из литературного материала. Здесь подойдут любые художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров вроде пословиц и поговорок), другие источники отечественной или мировой литературы. Для «зачета» достаточно опоры на один текст. Главное — напишите несколько аргументов в пользу своего тезиса и каждый докажите примером из текста, не исказив при этом содержание литературного материала.

И постарайтесь грамотно структурировать свое сочинение: не путайте тезис с аргументами, не перескакивайте с одной темы на другую. Используйте разные грамматические конструкции, грамотно оперируйте терминами и не допускайте речевые ошибки. Иначе за большое количество грубых нарушений можно получить «незачет». И помните про орфографию, грамматику и пунктуацию: если на 100 слов в сумме будет более пяти ошибок, сочинение придется переписывать.

Больше информации об итоговом сочинении смотрите по тэгу Каталог сочинений.
Собрали всю важную информацию о темах, критериях оценивания и «незачетах»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
А у нас подготовка к сочинению идет с помощью https://onlinegdz.net/. Материал подан в виде решебников, учебников. Все оформлено в формате видео решений. Такая информация отлично усваивается учениками.
06 декабря 2018
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru