Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

аккредитациячто посмотретьВаши историиисториярецензияподросткиолимпиадыисследованиеВостребованныекак прошли ЕГЭ-2018спортСПбГУВШЭлайфхакиличный опытВУЗпоступлениеобразованиемузыкалайфхакиНовыеКуда сходитьКем бытьОГЭНа практику — в ПУ!университетЛучшее на СтенеПсихологиявыпускнойМГУМинистерство образованияфестивальвузыподготовка к ЕГЭТеатрВыходныеолимпиадапрофориентациястудентамЧто почитатьразвлеченияопрослитературахоббиЕГЭ 2018школаотношенияжурналистикакнигиСочинениежурфакканикулысоветы психолога75 лет Победылицензиявыставкакаталог сочиненийЕГЭ-2022искусствоподготовка к ОГЭРособрнадзорКак сдать ЕГЭкарантинИТМОинтервьюновости кинонеделитвоя историякуда поступатьВсероссийские открытые урокиКаталог профессийитоговое сочинениеУчительДевятиклассникамрейтинг вузовпрофессииКаталог вузовприемная кампаниякиноволонтерстворусский языкэкзаменыувлеченияработасоветыНовый годрейтингпутешествияКонцерт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Всё об СПО: почему растёт конкурс в колледжах, какие специальности больше неактуальны и кто получает работу после выпуска быстрее?

Всё об СПО: почему растёт конкурс в колледжах, какие специальности больше неактуальны и кто получает работу после выпуска быстрее?

Просмотры
1192
Самые популярные профессии в колледжах и техникумах — инженерное дело, технологии и технические науки, здравоохранение и науки об обществе. По данным «Российской газеты» и Российского технологического университета, средний конкурс на этих направлениях растёт из года в год — в 2018 на топовые специальности претендовало больше пяти человек на место. 

Школьники вообще всё чаще делают выбор в пользу среднего профессионального образования, а не вузов. Во-первых, потому что этот путь проще — тебе, как минимум, не нужно мучиться с ЕГЭ. Во-вторых, учёба в техникумах обходится дешевле. Если в вузах число бюджетных мест сокращается, то в колледжах, наоборот, растёт. И почти 80% учеников — именно «бюджетники». Наконец, образование в колледжах проходит быстрее — и ты уже в 19-20 лет получаешь диплом и можешь работать по специальности.

Другое дело — какую профессию нужно получить, чтобы устроиться на эту работу. По данным министерства просвещения, за последние три года 30% профессий среднего профобразования утратили актуальность и перестали быть востребованными. 

Но есть и выпускники, которые становятся успешными сразу после окончания колледжа. Быстрее всего работу находят авиадиспетчеры, воспитатели детских садов, медсестры, специалисты по лабораторной диагностике и, что удивительно, библиотекари. В общем, наиболее перспективны те специальности, которые предполагают работу в сфере здравоохранения и образования.

В планах министерства развивать среднее профессиональное образование, делать его более престижным. К 2024 году появятся 100 центров опережающей профессиональной подготовки по всей стране. Обещают, что там будет самое современное оборудование, лучшие преподаватели и индивидуальные учебные планы. А ещё планируют открыть больше пяти тысяч специальных мастерских, где ребята смогут учиться и сдавать экзамены по мировым стандартам WorldSkills. 



Самые популярные профессии в колледжах и техникумах — инженерное дело, технологии и технические науки, здравоохранение и науки об обществе. По данным...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru