Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

искусствоКем бытьотношенияобразованиеМГУкнигиподготовка к ОГЭВсероссийские открытые урокиКак сдать ЕГЭитоговое сочинениеподросткирецензияНовый годпрофориентациякаталог сочиненийКонцертолимпиадаувлечениятвоя историяДевятиклассникамспортновости кинонеделиисследованиеСПбГУинтервьюопроскак прошли ЕГЭ-2018журфакволонтерствоуниверситеткуда поступатьЛучшее на СтенеЕГЭ 2018русский языкВостребованныерейтинг вузовчто посмотретьпоступлениеВаши историиолимпиадыфестивальпрофессииКаталог вузовНа практику — в ПУ!Министерство образованияшколаТеатрподготовка к ЕГЭканикулы75 лет ПобедыИТМОработаЕГЭ-2022ВыходныерейтингРособрнадзорВШЭСочинениепутешествияОГЭразвлеченияПсихологияЧто почитатькарантинличный опытлайфхакихоббисоветыстудентамвыставкаприемная кампанияНовыеКуда сходитьаккредитациялайфхакиКаталог профессийжурналистикаэкзаменыВУЗвузысоветы психологамузыкаУчительвыпускнойлицензиялитератураисториякино
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Почему бывает смешно на трагических мероприятиях и как справиться со своими странными эмоциями? Рассказывает психолог

Почему бывает смешно на трагических мероприятиях и как справиться со своими странными эмоциями? Рассказывает психолог

Просмотры
5223
Бывает, когда рассказываешь другу грустную историю, на лице вдруг появляется неловкая улыбка — ты её не контролируешь и потому начинаешь бояться, что тебя поймут как-то не так. Или в кино в то время, когда все напряжённо смотрят на экран, переживая за героя, ты вдруг начинаешь смеяться, сам не понимая от чего.

Почему в сложные моменты наш организм вдруг начинает вести себя так странно? Разбираемся вместе с психологом Ириной Флотской.

«Такая реакция организма называется психологическая защита. Это механизм, с помощью которого психика перекрывает доступ сознания к неприятной информации — она скрывает или искажает её. При этом сам человек этого не осознаёт. 

Механизмов искажения довольно много. Есть, например, реактивное образование — это когда очень неприятные эмоции заменяются на противоположные. Вот ты злишься на учителя, но такая реакция подсознательно кажется тебе неверной — может, потому что учитель тебя старше, и ты волей неволей прислушиваешься к нему. Или может, потому что он говорит правду, а тебя она задевает. Тогда твоя злость превращается в неожиданную для тебя самого симпатию, грусть становится радостью. 

К таким же защитным механизмам относится и смех. Если тема мероприятия или беседы затрагивает важные для тебя вещи, то испытываемые эмоции, которые кажутся здесь привычными и нормальными, могут смениться проотивоположными. И если тебе вдруг становится смешно на трагическом мероприятии или при сообщении грустных новостей, значит, тема для тебя важна настолько, что сложно говорить о ней прямо.

Справиться с некотролируемыми эмоциями бывает трудно. Для того чтобы перестать реагировать на ситуацию очень резко и спонтанно, постарайся подумать, как на самом деле ты относишься к происходящему. Проговори про себя свои чувства, поразмышляй, чем именно вызвана твоя реакция и действительно ли она совпадает с твоими мыслями. Можно также обсудить это с близкими людьми — разговор ослабит переживания. Конечно, серьёзные беседы на неприятные темы всегда сложны, но поговорив, ты станешь ближе к реальности».
Бывает, когда рассказываешь другу грустную историю, на лице вдруг появляется неловкая улыбка — ты её не контролируешь и потому начинаешь бояться, что...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru