Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Лучшее на СтенеНовыеВаши историифестивальсоветы психологаКуда сходитьДевятиклассникамспортновости кинонеделиуниверситетволонтерствоНа практику — в ПУ!рецензияВостребованныеВсероссийские открытые урокиинтервьюВыходныеподросткиИТМОвузыканикулыЕГЭ-2022развлечениярейтингкинорейтинг вузовкак прошли ЕГЭ-2018советыТеатрРособрнадзоржурналистикаПсихологияисследованиеэкзаменыподготовка к ЕГЭработаолимпиадаКак сдать ЕГЭКаталог вузоввыставкаОГЭЕГЭ 2018школастудентамрусский языкпрофориентацияНовый годобразованиежурфакКаталог профессийлитератураприемная кампанияпоступлениечто посмотретькнигилайфхаки75 лет Победылайфхакиличный опытотношенияВШЭМинистерство образованияСочинениеискусствопрофессиикуда поступатькарантинЧто почитатьхоббикаталог сочиненийитоговое сочинениемузыкаКем бытьлицензияУчительолимпиадыМГУпутешествиятвоя историяисторияувлеченияВУЗаккредитацияКонцертвыпускнойопросСПбГУподготовка к ОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как не болеть ОРВИ: действенные советы о том, какие лекарства помогут, а какие — только ухудшат ситуацию

Как не болеть ОРВИ: действенные советы о том, какие лекарства помогут, а какие — только ухудшат ситуацию

Просмотры
1404

Cодержание

Уже который день в Петербурге держится холод, и если термометр показывает  —20 градусов, то ощущаются они как все —30. Несмотря на это заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге пока низкая. Но уже в начале февраля, по прогнозам Роспотребнадзора, может начаться эпидемия. 

Как не заболеть

К профилактике нужно подходить комплексно, потому что бабушкин совет «поешь чеснока» от гриппа вас не спасёт. Итак, что нужно делать:

— реже ходите в кафе, кинотеатры, торговые центры и другие места, где много людей, в том числе больных. А если всё-таки очень хочется, то наденьте маску, так шансов заразиться будет меньше. 

— отдайте предпочтение прогулкам на свежем воздухе и зимним видам спорта, конечно, если на улице не мороз. Тут важно одеться по погоде, причём переборщив со свитерами, можно так же быстро заболеть, как если бы вы их не надели вообще. Старайтесь одеваться так, чтобы и не мёрзнуть, и не потеть.  

— правильно питайтесь. Иммунная система работает хорошо, если ей достаточно микроэлементов. Добавьте в рацион животные продукты: мясо, рыбу, творог и кисломолочные продукты. Всё это — богатый источник витаминов. Не забывайте и про фрукты и овощи.

— проветривайте комнаты и увлажняйте воздух. Первое поможет уменьшить количество бактерий в воздухе, а второе будет хорошо влиять на слизистые. Это важно, потому что из-за сухости в носу хуже выделяется слизь, которая задерживает микробы и предотвращает их попадание в организм. Кстати, нос лучше ежедневно промывать физиологическим раствором — это поможет восстановить слизь и смыть с неё вирусы.

Если всё-таки заболели, то как быстро вылечиться 

Министерство здравоохранения в прошлом году опубликовало новые рекомендации по лечению ОРВИ. Их, похоже, читали не все врачи, потому что некоторые до сих пор назначают при лечении пить аскорбиновую кислоту или растительные препараты. Рассказываем, как лечиться не нужно:

— не пейте противовирусные препараты с иммунотропным действием — они не оказывают значимого эффекта.

— не пейте иммуномодуляторов для профилактики острых респираторно-вирусных инфекций, их эффективность тоже не доказана.

— не пейте растительные препараты и витамин С — это тоже вас не вылечит.

— не лечите неосложненные ОРВИ и грипп антибиотиками. Такая терапия не предотвращает бактериальную суперинфекцию, но зато способствуют её развитию из-за подавления нормальной флоры.

— а вот леденцы или пастилки для рассасывания, оказывается, полезны, если содержат антисептики для устранения кашля. Они снимают воспаление слизистой оболочки глотки и справляются с её пересыханием, которое вызывает дискомфорт в горле.
Уже который день в Петербурге держится холод, и если термометр показывает  —20 градусов, то ощущаются они как все —30. Несмотря на это заболеваемость...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru