Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

75 лет ПобедыспортСПбГУвузымузыкакак прошли ЕГЭ-2018Что почитатьотношенияОГЭопросчто посмотретьсоветыКуда сходитькиноприемная кампанияПсихологиякуда поступатьфестивальлайфхакиаккредитацияВШЭДевятиклассникамхоббиканикулыуниверситетискусствоВостребованныерейтингработаСочинениеВУЗУчительлицензияисследованиевыпускнойжурналистикакаталог сочиненийволонтерствоВыходныеолимпиадыЕГЭ 2018Всероссийские открытые урокивыставкаКаталог профессийНовыеинтервьюрецензияновости кинонеделирусский языкувлеченияисторияна практику — в ПУ!профориентациятвоя историяэкзаменыМинистерство образованияитоговое сочинениесоветы психологаобразованиелайфхакистудентамВаши историиМГУразвлеченияИТМОличный опытЛучшее на СтенепоступлениеЕГЭ-2022Новый годКак сдать ЕГЭрейтинг вузовпутешествияКем бытьолимпиадалитератураподготовка к ОГЭТеатрподросткикарантиншколаРособрнадзорКонцертпрофессиикнигиКаталог вузовподготовка к ЕГЭНа практику — в ПУ!
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Все парни одинаковые», «Все девчонки меркантильные». Как перестать мыслить стереотипами?

«Все парни одинаковые», «Все девчонки меркантильные». Как перестать мыслить стереотипами?

Советует психолог

Просмотры
1816
Мыслить шаблонами легко. И это же – наш ограничитель, который в конце концов сужает кругозор, превращая в зануду даже интересного человека. Как перестать мыслить стереотипами, рассказывает психолог Иван Троянов.

Стереотипы  следствие стремления нашего разума к систематизации информации. Были разрозненные факты, мы их собрали в одну папку, куда складываем теперь все похожие эпизоды из нашего опыта. К, примеру, есть у нас стереотип, что незнакомцы в ночное время могут быть опасны. И чаще всего он нас ограждает, потому что мы уходим от угрозы до того, как она стала реальной, реагируем быстро и без лишних раздумий.Если какой-то факт не подходит, или противоречит усредненному содержимому папки  мы отбрасываем его как не нужный. Запомнили, что все вороны чёрные. Увидели белую  либо не верим своим глазам и быстро забываем, или говорим себе, что это чайка. Так наш разум оберегает выстроенную систему.

С одной стороны, система  это хорошо и нужно. Быстрая реакция часто нас защищает или экономит наше время. С другой  мы упрощаем наш опыт, отбрасывая значимые детали. К примеру, видите вы перед собой красивую девушку с золотыми волосами. И, вполне возможно, она замечательный человек и интересный собеседник. Но что происходит с ней, стоит начать воспринимать её через распространённый стереотип «блондинка»? И что она должна сделать, чтобы из этого стереотипа выйти в ваших глазах?

Иногда в основе стереотипа лежат и вовсе лежат неверные предпосылки. Вот представьте: девочка в детстве пережила уход отца из семьи. И так как он был очень значимой для неё фигурой, то у неё сложилось впечатление обо всех мужчинах на основе одного поступка отца. Или на основе слов матери. Мы понимаем  такой стереотип несправедлив, и счастливым он никого не сделает.

И как же быть? Попробуйте следующее. Каждый раз, когда вы видите, что внутри вас сработал стереотип  найдите несколько фактов, которые его опровергают. К примеру, блондинка, если приглядеться, держит в руках серьёзную книгу. Все мужчины ненадёжны? А вот друг Коля всегда держит своё слово. 

Заставляйте свою систему стереотипов почаще выходить из «зоны комфорта». Условно, если вы привыкли думать, что все феминистки агрессивные  подпишетесь в инстаграме на адекватную, если вам кажется, что любители рока (или репа) лишены интеллекта  послушайте несколько культовых композиций. 

Не бойтесь возражать собственному шаблону  без нашего осознания стереотипы превращаются в помеху адекватному восприятию мира.
Советует психолог
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru