Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ИТМО75 лет ПобедыспортНовыеэкзаменысоветы психологарецензияолимпиадыЕГЭ-2022работаВШЭкиноКуда сходитьискусствоолимпиадаподросткилайфхакиНа практику — в ПУ!новости кинонеделикаталог сочинениймузыкавыпускнойВыходныеКем бытьпрофессиирейтингхоббилитератураисследованиеисторияобразованиеВсероссийские открытые урокиДевятиклассникамКонцертСПбГУТеатрКак сдать ЕГЭразвлеченияУчительпоступлениеКаталог вузовВостребованныечто посмотретьНовый годпрофориентацияпутешествияЛучшее на Стенефестивалькуда поступатьприемная кампаниявузыПсихологияподготовка к ОГЭМГУСочинениеуниверситетрусский языкитоговое сочинениеличный опытЕГЭ 2018опрослицензияВаши историиЧто почитатьтвоя историякнигиинтервьюкарантинжурфаккак прошли ЕГЭ-2018Министерство образованиялайфхакиканикулырейтинг вузовстудентамОГЭподготовка к ЕГЭРособрнадзорвыставкаКаталог профессийВУЗжурналистикасоветыувлеченияаккредитацияотношенияволонтерствошкола
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
"Никаких интересных идей, способных выделить тебя из большинства". Как шаблоны ЕГЭ мешают нам жить

"Никаких интересных идей, способных выделить тебя из большинства". Как шаблоны ЕГЭ мешают нам жить

Просмотры
1630

«Интересные мысли, но совершенно не структурировано! Где твой тезис? Где два аргумента? Где  вывод?» — критикует школьный учитель. И сразу возникает вопрос: а в чем ошибка? Разве четкие рамки важнее творческой свободы, личного взгляда, независимого мнения? 

Я провела опрос среди старшеклассников, чтобы узнать их точку зрения, задав такой вопрос: «Как вы считаете, можно ли написать хорошее эссе, основываясь на школьном шаблоне»?

Услышала следующее:

Георгий, 17

Я считаю, что нельзя. Шаблон не дает человеку раскрыться. Когда людей просят порассуждать на какую-либо тему, в их голове сразу возникает заученный шаблон, который они воспроизводят как под копирку. Где же тогда индивидуальность?

Светлана, 17

Нельзя, так как шаблоны ЕГЭ слишком стандартизированы. В них нет никаких интересных идей, которые могут выделить человека из большинства.

Вадим, 17

Конечно же, нельзя, ведь шаблон ЕГЭ скудный. Он предназначен только для того, чтобы выявить определенные знания у учащихся. Я считаю, что в полной мере выразить свои мысли можно, только нарушив установленные границы.

Анастасия, 18

Нельзя, потому что школа ограничивает наше мышление четкими рамками. Придя на творческое испытание в университет и увидев темы, мы сразу растеряемся и невольно начнем использовать знакомый шаблон. Получить хороший балл смогут только те люди, которые мыслят творчески.


Конечно, не поспоришь, что шаблоны сочинений ЕГЭ дают возможность набрать высокие баллы для поступления в вуз. Вот только в вузах, где есть творческие испытания, "шаблон" сыграет с нами злую шутку.

Абитуриент, получив низкую оценку за идеально написанное эссе  с примерами из литературы и цитатами великих людей, пребывает в недоумении:« Что же еще нужно? Все же написано правильно!». Ключевое и самое страшное слово «правильно». Согласитесь, что «правильно» —не всегда интересно и захватывающе. 

Наш абитуриент разобрал тему по "косточкам", использовал нужные термины, аргумены и речевые клише, но даже не задумался, что такое эссе не привлечет внимание проверяющих. Почему? Потому что в школе научили: пример из личного опыта лучше не приводить, "безопаснее" обращаться к классике, твои убеждения и ориентиры здесь никого не интересуют. 

Глупо бояться высказать свою позицию и проявить креативность там, где это высоко ценится. Творчество призывает не бояться нарушать правила, придумывать свои собственные для того, чтобы писать действительно актуальные и увлекательные тексты, проявить свою креативность.  Жаль только, что после одиннадцатилетней "бомбардировки" шаблонами места для креативности у многих почти не остается — ни на экзамене, ни в жизни.

«Интересные мысли, но совершенно не структурировано! Где твой тезис? Где два аргумента? Где  вывод?» — критикует школьный учитель. И сразу возни...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru