Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

УчительВШЭподросткиВУЗмузыкаВаши историивузыкаталог сочиненийКонцертИТМОобразованиеопросразвлеченияолимпиадыинтервьюНовый годМинистерство образованиякуда поступатьСПбГУсоветыКем бытьличный опытприемная кампанияотношенияхоббишколачто посмотретьпрофориентацияжурналистикаВсероссийские открытые урокиэкзаменыпоступлениекнигиаккредитацияТеатрСочинениеисторияРособрнадзорискусствоВостребованныеитоговое сочинениефестивальисследованиеКаталог вузовДевятиклассникамНа практику — в ПУ!советы психологаподготовка к ОГЭжурфакканикулытвоя историярецензияЛучшее на СтенеМГУновости кинонеделиЕГЭ-2022ЕГЭ 2018волонтерствопутешествиярусский языкЧто почитатьуниверситетподготовка к ЕГЭлайфхакиработастудентамПсихологияОГЭкак прошли ЕГЭ-2018рейтингВыходныелитературавыпускнойолимпиадавыставкаКуда сходитьрейтинг вузовлицензияКак сдать ЕГЭпрофессииКаталог профессийНовыеувлечениякарантинлайфхакикиноспорт75 лет Победы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Что будут сдавать выпускники этого года? Рассказываем о бюджетных местах и новых трендах в ЕГЭ

Что будут сдавать выпускники этого года? Рассказываем о бюджетных местах и новых трендах в ЕГЭ

Прогноз такой: конкуренция будет высокой, и «проскочить» не получится

Просмотры
1530
В начале февраля закончился приём заявлений выпускников на ЕГЭ-2019. Что предпочли сдавать ребята и какие новые тренды наметились в этом году, рассказал Рособрнадзор.

Всего на участие в ЕГЭ подали заявление более 779 тысяч человек — участников так много, потому что сильно выросло число выпускников. Их в этом году почти 678 тысяч, а это почти на 40 тысяч больше, чем в прошлом. Но количество бюджетных мест решили не увеличивать. И если в 2018-2019 году бакалавриат получил 315 тысяч, а специалитет — 75 тысяч мест, то в новом учебном году их будет 312 тысяч и 77 тысяч соответственно.

Сделать прогноз, на каких направлениях конкуренция будет самой высокой, можно по тому, какие предметы решили сдавать выпускники. Здесь серьёзные подвижки: по сравнению с прошлым годом значительно увеличилось число ребят, выбравших физику (таких 174 тысячи — на 19 тысяч больше), химию (110 тысяч — рост на 21 тысячу) и биологию (160 тысяч — рост на 32 тысячи). 

Похоже, гуманитарные специальности сильно сдают позиции — выпускникам теперь интереснее заниматься предметами естественнонаучного цикла, а не литературой и даже не историей, которая раньше была одним из самых популярных предметов, а теперь отстаёт от лидеров на несколько позиций. То, что эти предметы сдают немногие, вопросов не вызывает, но вот почему так мало выпускников (лишь 100 тысяч) сдают информатику — действительно непонятно. Означает ли это, что ребята сознательно игнорируют сферу IT, которую так продвигает наше Минобрнауки? Или они находят этот предмет труднее для сдачи, чем ту же физику или химию?
 
Так или иначе, выпускники начинают улавливать тренды. Они всё чаще выбирают предметы сознательно: не те, которые «проще сдать» и с которыми «проще поступить», а те, которые пригодятся дальше, в учёбе в университете и успешной карьере.

О том, какие предметы для сдачи выбрали петербургские одиннадцатиклассники, можно почитать здесь. А узнать о правилах приёма в вузы в 2019 году можно тут
Прогноз такой: конкуренция будет высокой, и «проскочить» не получится
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru