Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВыходныеРособрнадзорНовыекнигивузыподготовка к ЕГЭЧто почитатьМинистерство образованияэкзаменыразвлеченияпрофориентацияВостребованныеПсихологиявыпускнойподготовка к ОГЭлитератураолимпиадылайфхакиДевятиклассникамжурналистикаканикулыподросткиприемная кампанияВУЗпоступлениекаталог сочиненийОГЭрусский языкхоббитвоя историялайфхакиискусствоитоговое сочинениеУчительТеатрспортВШЭкуда поступатьСПбГУстудентамуниверситеткинопрофессииисследованиеКаталог вузовновости кинонеделилицензияЕГЭ 2018Кем бытьВсероссийские открытые урокиКонцертрейтинг вузоволимпиадасоветы психологаМГУаккредитацияувлеченияКаталог профессийвыставкаСочинениеотношенияНовый годработаВаши историифестивальинтервьюкак прошли ЕГЭ-2018рецензияопросИТМОличный опытЛучшее на Стенечто посмотретьЕГЭ-2022На практику — в ПУ!образованиеКак сдать ЕГЭпутешествияжурфаксоветыисториярейтингшколакарантин75 лет ПобедыволонтерствомузыкаКуда сходить
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как сдать ОГЭ по истории на «отлично»? Разбор заданий, советы, личный опыт

Как сдать ОГЭ по истории на «отлично»? Разбор заданий, советы, личный опыт

Просмотры
33000

Что нужно знать об ОГЭ по истории

Экзамен состоит из двух частей. Первая содержит 14 заданий с кратким ответом, вторая — семь заданий с развёрнутым ответом. На выполнение работы по истории даётся 180 минут (три часа).

Как готовиться и на что обращать внимание

Если вы только сейчас решили заняться подготовкой к ОГЭ по истории, то вы смельчак. Выучить все эти даты, события и личности за пару месяцев непросто. Наверное, мы должны сказать что-то вроде «пробудите в себе интерес к истории вашей родной страны, полюбите этот предмет, и тогда экзамен дастся вам легко». Но будем реалистами: просто правильно организуйте свою работу и уделите зубрёжке достаточно времени, тогда, возможно, вы получите «четвёрку».

Начать подготовку стоит с изучения нелюбимой теории. Скорее всего, в школе вы невнимательно слушали учителя и сейчас вспомните разве что дату Крещения Руси или отмены Крепостного права. Поэтому на ближайшие месяцы учебники «История России» А. С. Орлова и «Всеобщая история» О. В. Волобуева должны стать вашими любимыми настольными книгами.

Но ограничиваться только учебниками не стоит. Старайтесь как-то отвлекаться: смотрите исторические фильмы, слушайте онлайн-лекции преподавателей, читайте современные исторические журналы — информация, которая подаётся интересно, усваивается гораздо быстрее. Сами тоже старайтесь визуализировать сложные факты, начиная с простых карточек с датами и заканчивая схемами и ассоциативными иллюстрациями.

Когда теория в голове более или менее уляжется, приступайте к решению тестов. Что очень важно — так это уделять внимание заданиям с иллюстрированными материалами: историческими картами, портретами личностей и так далее. Одно дело зазубрить аграрную реформу Столыпина, другое — знать, как этот Столыпин выглядел. Такое с вас тоже могут спросить.

За что снимут баллы?

Всего за экзамен можно получить 34 первичных балла. Снизить оценку могут в следующих случаях:

— 1 балл за пропуск важных составляющих ответа в заданиях

— 1 балл за исторические ошибки и неточности

Опыт предыдущих участников

«К ОГЭ по истории я начала готовиться в сентябре девятого класса, так как знания были практически нулевые. Теорию я учила по справочнику Баранова — там всё просто и доступно написано. А задания решала по сборникам ФИПИ и на официальном сайте. В итоге я сдала экзамен на твердую «четвёрку» без репетиторов и платных курсов. 
 
Подготовиться к ОГЭ за пару-тройку месяцев реально, но сложно! Нужно заниматься каждый день, уделяя много времени и теории, и практике, а это требует усидчивости и сосредоточенности. Особое внимание советую уделить темам до ХХ века, потому что советская история изучается в девятом классе и, как по мне, даётся легче. Хотя отодвигать её на второй план тоже не стоит, потому что заданий на прошлый век в тесте очень много.
 
Самые сложные задания в ОГЭ по истории находятся во второй части. У меня много времени уходило на то, чтобы вникнуть в смысл, разобраться в деталях, и на написание ответа времени часто не хватало. Поэтому совет: не сидите без дела, а продуктивно работайте. И учите историю не для школы и родителей, а для себя. Тогда всё получится!»

— Татьяна П., Ростовская область
Что нужно знать об ОГЭ по истории Экзамен состоит из двух частей. Первая содержит 14 заданий с кратким ответом, вторая — семь заданий с разв...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Спасибо большое за вашу статью! Многие моменты я не знала, и вы хорошо объяснили. Замотивировали!)
16 декабря 2020
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Совет хороший, да. Но бывает проблема, когда непонятно, что писать в развернутом ответе во второй части ОГЭ. Там надо не просто знать даты и личности, а подумать и написать. Поэтому, иногда можно и с репетитором позаниматься. Их сейчас много, особенно тех, кто по скайпу работает. У некоторых есть свои сайты. Я искала и нашла вот этого http://historytutor.ru/ Мне нужно было найти того, кто объяснит Дворцовые перевороты, из-за чего они начались, то есть, чтобы мне сказали, не 1-2 предложения причин, а чтобы именно объяснили, почему это было причинами.
05 февраля 2021
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Вообще нихуя не знаю. Завтра замеры по огэ истории, а я ничего не знаю. Мне жопа
14 октября 2021
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
тогда почему выбрал историю
10 ноября 2021
Гость
Гость
Да никто не может знать, что произойдёт с учителем по истории и ты готовишься сам не только к урокам, но и к ОГЭ
10 декабря 2021
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru