
К 75-летию полного снятия блокады Ленинграда «Ленрезерв» создал улицу города с трехэтажными домами, в которых размещены экспозиции, а на площади более 500 кв.м. построена диорама «Дорога жизни».
Буквально за месяц бригада строителей под руководством директора музея, художников и архитекторов воздвигла настоящую улицу блокадного города, на которой находятся и театр, и зоопарк, и Дом быта, и бомбоубежище, в котором располагалась школа, с жилыми помещениями над ним.
Два дня - с 25 по 27 января можно было посмотреть более десяток выставок и экспозиций, посвященных разным сторонам жизни во время блокады - от партизанского движения до работы школ, госпиталей и радиокомитета.

На выставке работали дети от шести до семнадцати лет
из Домов творчества и школ вместе с их педагогами, актерами, аниматорами, историками
и курсантами (в основном курсантками) из полицейских академий.
Детям и педагогам можно было выбрать, в каком качестве они будут находиться на выставке. Они могли быть:
- экспонатом, то есть, на протяжении всей выставки играть образ кого-либо и даже не пытаться говорить с посетителями музея. По всеобщему признанию лучшим местом для этого стал госпиталь в котором «экспонаты» играли роль спящих на своих койках раненных солдат
25 января на выставку были приглашены ветераны и некоторые высшие чины Санкт-Петербурга. А 27 января выставку посетил президент РФ Владимир Путин.
Обе делегации пообщались с организаторами выставки и пообедали в столовой, где их накормили блюдами военно-полевой кухни. А обычным посетителям выставки предлагали сушки и берёзовый сок.
Нури Кодиров
