Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВыходныеСПбГУразвлеченияЛучшее на СтенепоступлениестудентамВсероссийские открытые урокиНа практику — в ПУ!лайфхакиотношенияРособрнадзорЕГЭ-2022ИТМОвузыкак прошли ЕГЭ-2018исследованиерейтинг вузовобразованиерейтингувлечениялицензияОГЭВостребованныеМГУновости кинонеделикуда поступатьДевятиклассникамопросхоббипутешествиясоветы психологаитоговое сочинениевыпускнойлитературапрофессииКонцертисторияЕГЭ 2018журналистикасоветыволонтерствоКуда сходитьжурфаккаталог сочиненийчто посмотретьискусствоуниверситетрецензияинтервьюКак сдать ЕГЭфестивальЧто почитатьВУЗКем бытьвыставкаличный опыттвоя история75 лет ПобедыподросткиолимпиадаспортВаши историиКаталог профессийВШЭподготовка к ОГЭМинистерство образованиякнигиработаолимпиадыканикулыподготовка к ЕГЭаккредитацияТеатрСочинениекиношколалайфхакирусский языкНовыеКаталог вузовпрофориентацияэкзаменыкарантинУчительприемная кампанияНовый годмузыкаПсихология
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

После изменения текста вам необходимо отправить его на проверку редактору
Пять углов
Как сдать ОГЭ по географии на «отлично»? Разбор заданий, советы, личный опыт

Как сдать ОГЭ по географии на «отлично»? Разбор заданий, советы, личный опыт

Просмотры
25956

Что нужно знать об ОГЭ по географии

Экзамен состоит из 30 заданий. На экзамене можно пользоваться линейкой, непрограммируемым калькулятором и географическими атласами для 7-9 классов любого издательства.

На выполнение работы вам дадут 150 минут (два с половиной часа). 

Как готовиться и на что обращать внимание

Как всегда, подготовку нужно начать с сайта ФИПИ. Изучите спецификацию и прорешайте демонстрационный вариант экзамена — так вы поймёте, что за темы нужно знать и к какому формату заданий надо быть готовым.

Если совсем вкратце, то вот разделы, которые вам нужно изучить:

— источники географической информации
— природа Земли и человек
— материки, океаны, народы и страны
— природопользование и геоэкология
— география России

Вообще все они есть в учебниках по географии за 5–9 классы, и каждую вы подробно разбирали на уроках в школе. Но если внимательно слушать учителя вы начали только сейчас, то осилить за раз такие объёмы информации будет трудно. Поэтому советуем построить работу так: учить теорию по одной теме, решать по ней задания, анализировать ошибки, а затем повторять теорию снова и переходить к новой теме. 

Важно научиться работать с атласами и больше тренироваться в решении задач. Вообще на экзамен можно будет взять любой атлас, одобренный Министерством просвещения. Выбрать его лучше заранее, чтобы к моменту экзамена знать карты от корки до корки и не тратить время на поиски нужной страницы. Помните: выучить нужно и карту мира, и карту России, причём не только физическую, но и политическую.

Рособрнадзор проанализировал результаты экзаменов по географии прошлых лет и выяснил, что выпускники часто ошибаются даже в лёгких заданиях на соотнесение страны и столицы. Поэтому оставлять «простые» темы на потом не стоит — старайтесь учить всё постепенно.

Уделите больше внимания географической терминологии, природным процессам и явлениям, а также экономической географии и физико-географическим понятиям. Большим плюсом будет, если вы научитесь разбираться в геоэкологических проблемах на локальном, региональном и глобальном уровнях и сможете привести конкретные примеры рационального и нерационального природопользования.

Из обязательных практических навыков вам нужно освоить чтение информации с карты и анализ графиков и таблиц, умение вычислять масштаб по карте, определять местоположение объекта по широте и долготе, строить поперечный профиль рельефа.

За что снимут баллы?

Всего за экзамен можно получить 31 первичный балл. Снизить оценку могут в следующих случаях:

— 1 балл за пропуск важных составляющих ответа в заданиях

— 1 балл за географические ошибки и неточности

Опыт предыдущих участников

«Подготовится к ОГЭ по географии за два месяца вполне реально. На YouTube миллион видеоуроков, которые за 40 минут вам дадут больше знаний, чем за трёхлетний курс географии. У меня не было репетиторов, я не ходила на платные курсы и вообще считаю, что если ты умеешь читать и хоть изредка отрываешь глаза от телефона, то экзамен можно сдать спокойно. Помню, первый вопрос в тесте был про родину жирафа. Я чуть не рассмеялась на экзамене». 

— Дария Ю., Новый Уренгой


«Я ходила на консультации к своему учителю по географии и никогда не стеснялась задавать ей вопросы, если мне что-то непонятно. Она не всегда знала ответ на них, поэтому мы вместе искали нужную информацию. Также я решала задания дома, чтобы закрепить полученные знания. 

Мне кажется, что если особых проблем с географией не было, то сдать экзамен на хорошую оценку без репетиторов можно. Главное чаще заниматься с учителем и хорошо ориентироваться в атласе — в нём есть все подсказки, нужно лишь научиться их применять. 

Особое внимание уделите 30 заданию. Здесь нет ничего сложного, просто почитайте описания стран перед экзаменом, посмотрите их местоположение, и вы с лёгкостью догадаетесь, какой ответ правильный. Вообще самое сложное — не задания, а обстановка. Мы сдавали экзамены в другой школе, там сидели совершенно чужие люди. Да и учителя нас весь год запугивали, мол, вы не сдадите. Будьте уверенней в себе и никогда не слушайте учителей, которые внушают, что вы ничего не знаете. Всё зависит только от вас самих».

— Виктория В., Владимировка


«Я сам готовился к географии два месяца. Времени мне хватило: я ничего особого не делал, просто учил теорию и решал тесты. Самой сложной показались задания на административное деление РФ, хотя и с ними я в итоге разобрался».

— Сергей Г., Алапаевск

Что нужно знать об ОГЭ по географии Экзамен состоит из 30 заданий. На экзамене можно пользоваться линейкой, непрограммируемым калькулятором и ге...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Замотивировали)))
10 марта 2022
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Замотивировали)))
10 марта 2022
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru