Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

МГУВаши историиВУЗаккредитацияРособрнадзорподросткиВыходныевыпускнойкуда поступатькнигивыставкаобразованиеКак сдать ЕГЭлайфхакиуниверситеттвоя историяпоступлениеСПбГУЧто почитатьволонтерствоДевятиклассникамПсихологияисследованиеискусствоКаталог профессийКонцертшколаопрослайфхакирецензияЛучшее на Стенепрофориентацияна практику — в ПУ!карантинВсероссийские открытые урокиприемная кампанияНа практику — в ПУ!журналистикалицензияНовый годрейтинг вузовкинокаталог сочиненийразвлеченияСочинениевузымузыкакак прошли ЕГЭ-2018НовыеВостребованныерейтинглитератураУчительсоветы психологарусский языкКем бытьработаМинистерство образованияпутешествияинтервьюВШЭотношенияканикулыновости кинонеделиличный опытстудентамТеатрчто посмотретьувлеченияолимпиадаОГЭитоговое сочинениеКуда сходитьпрофессиисоветыподготовка к ОГЭэкзаменыхоббифестивальЕГЭ 2018Каталог вузоволимпиады75 лет ПобедыспортИТМОЕГЭ-2022историяподготовка к ЕГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как сдать ОГЭ по русскому языку на «отлично»? Разбор заданий, советы, личный опыт

Как сдать ОГЭ по русскому языку на «отлично»? Разбор заданий, советы, личный опыт

Просмотры
37696

Что нужно знать об ОГЭ по русскому языку

Экзамен состоит из трёх частей: прослушивания текста и написания сжатого изложения, выполнения заданий по анализу слова, предложения и текста, написания сочинения-рассуждения. На экзамене разрешено пользоваться орфографическим словарём. На выполнение работы отводится 235 минут (3 часа 55 минут).

Как готовиться и на что обращать внимание

Начнём с изложения. Его главная трудность — ограничение по прослушиванию. Запись на экзамене включат дважды, поэтому времени на витание в облаках и борьбу со стрессом у вас не будет. Дорога одна — на сайт ФИПИ, где в свободном доступе висят аудиозаписи с возможными текстами для изложения. Чем больше их вы послушаете, тем лучше. Вероятность, что вы разволнуетесь на экзамене, велика, поэтому не давайте себе поблажек, когда работаете над изложением дома, и старайтесь создать похожие условия. Поставьте таймер, позовите маму, чтобы она следила, не списываете ли вы. Только такая практика поможет вам натренировать руку.

Помните, что от вас требуется написать краткое изложение, то есть дословно записывать то, что сказал диктор, не нужно — из-за этого вам даже могут снизить баллы. Ваша главная задача — отразить все микротемы в тексте, правильно разделив его на абзацы, и применить приёмы сжатия. Самые основные — замена однородных членов предложения обобщением, сокращение сложных предложений, преобразование прямой речи в косвенную. Но сильно сокращениями не увлекайтесь: ваше изложение должно содержать минимум 70 слов. 

Вторая часть экзамена немного проще — здесь вам нужно выполнить задания по тексту. Для того чтобы точно знать, какие темы вам попадутся и что за теория понадобится для решения, внимательно прочитайте спецификацию и кодификатор на сайте ФИПИ. Хорошей тренировкой будет отработка заданий на каждую тему по отдельности — так вы сможете «набить» руку.

За последнее задание — сочинение-рассуждение — переживают больше всего. Хотя на самом деле, оно гораздо проще, чем сочинение в ЕГЭ. У вас даже есть три варианта выполнения задания — раскрыть смысл высказывания, объяснить смысл одного из предложений текста или объяснить значение какого-либо слова. Какой бы вариант вы не выбрали, не забывайте, что вам нужно опираться на текст и приводить аргументы и примеры.

За что снимут баллы?

Всего за экзамен можно получить 33 первичных баллов. Снизить оценку могут в следующих случаях:

— 1 балл за фактические и логические ошибки

— 1 балл за грамматические, орфографические и стилевые ошибки

— 1 балл за ошибки в построении текста и членении на абзацы

— 1 балл за неполное раскрытие темы

Опыт предыдущих участников

«Я готовился к ОГЭ по русскому языку на выходных, когда было свободное время. Самостоятельно решал один-два варианта в неделю, писал сочинение и тренировался в изложении с репетитором. Конечно, сдать ОГЭ по русскому языку без дополнительных платных занятий можно, если вы обладаете хорошими знаниями и у вас опытный педагог в школе. Но вот если вы начинаете с нуля, то помощь репетитора будет кстати.

Обратите внимания на критерии оценивания каждого задания и уделите максимум времени сочинению и изложению — они самые сложные. Если будете усердно готовиться в течение нескольких месяцев, на самом экзамене вам будет легко».

— Кирилл Г., Псков

 

«К русскому языку я не готовилась совсем, так как знаю его хорошо. Разве что иногда в классе решали тесты и писали сочинения. За пару дней до самого экзамена я самостоятельно решила один вариант и написала несколько сочинений из открытого банка ФИПИ.

Конечно, каждому требуется своё количество времени и свой тип подготовки, но если вы хорошо учились в школе, то шансы сдать ОГЭ на хорошую оценку без репетиров есть. Просто решите несколько вариантов, поймите, где у вас возникают трудности, и направьте все силы на их устранение.

Самое сложное в экзаменах — психологический аспект. В школах запугивают, родители давят… Даже я иногда срывалась, хотя предмет знала хорошо. Так что готовьтесь, не нервничайте и грамотно распределяйте свои силы. Удачи!»

— Алёна Б., Королёв

Что нужно знать об ОГЭ по русскому языку Экзамен состоит из трёх частей: прослушивания текста и написания сжатого изложения, выполнения заданий по...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Хрень, а не совет
03 апреля 2020
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
Точно
12 мая 2020
Гость
Гость
Гость
даже верное количество баллов не смогли укаать
31 мая 2021
Гость
Гость
Гость
даже верное количество баллов не смогли укаать
31 мая 2021
Гость
Гость
Ахахв
11 декабря 2020
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
ДА ДА ОЧЕНЬ СМЕШНО Я НЕГОТОВИЛСЯ НИИ РАЗУ И СДАЛ ПРОБНИК НА 4
11 декабря 2020
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru