Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ЕГЭ-2022советы психологаРособрнадзорПсихологияитоговое сочинениеаккредитациярейтинг вузовКаталог профессийвыставкатвоя историяКак сдать ЕГЭуниверситетшколапрофориентацияспортЧто почитатьопросНовыекиноприемная кампанияискусствоподросткивыпускнойновости кинонеделифестивальлайфхакипрофессииЕГЭ 2018куда поступатьрейтинг75 лет ПобедыжурналистикаСПбГУисториялитератураНа практику — в ПУ!Каталог вузовинтервьюТеатрВУЗподготовка к ОГЭличный опытна практику — в ПУ!Министерство образованиявузыВсероссийские открытые урокирусский языкВостребованныеолимпиадыкак прошли ЕГЭ-2018ДевятиклассникамНовый годлицензияКонцертмузыкаобразованиечто посмотретьэкзаменыподготовка к ЕГЭИТМОкарантинКем бытьволонтерствокнигиМГУработаувлеченияхоббиКуда сходитьВаши историиЛучшее на СтенеВыходныекаталог сочиненийОГЭразвлеченияУчительпоступлениеСочинениеолимпиадаотношениясоветыстудентампутешествиялайфхакирецензияВШЭканикулыисследование
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как сдать ОГЭ по математике на «отлично»? Разбор заданий, советы, личный опыт

Как сдать ОГЭ по математике на «отлично»? Разбор заданий, советы, личный опыт

Просмотры
39323

Что нужно знать об ОГЭ по математике

Экзамен состоит из двух модулей: алгебра и геометрия. Всего в работе 26 заданий. Для их решения можно пользоваться справочными материалами, которые вам выдадут вместе с КИМом. Из своих вещей с собой можно взять линейку (калькулятор — нельзя). На выполнение работы отводится 235 минут (3 часа 55 минут).

Как готовиться и на что обращать внимание

Подготовка к экзамену по математике полностью зависит от вашей базы — кому-то достаточно уроков в школе (особенно, если у вас профильный класс), а кому-то нужны дополнительные индивидуальные занятия. Понять, к какой группе относитесь вы, можно при помощи сайта ФИПИ. Как всегда, стандартный первый шаг — прорешать демоверсию и понять, как много тем у вас западают.

До мая придётся вспомнить всё, что вы изучали с пятого класса, параллельно изучая программу девятого. Обязательно набейте руку в преобразовании алгебраических выражений, решении уравнений и неравенств, выполнении задач на статистику и теорию вероятности. Уделите максимум времени функциям и графикам — прошлогодние выпускники отмечают именно эти задания самыми сложными. Трудно даётся и геометрия, а именно задания на вписанные и описанные окружности, вписанные углы, подобие треугольников.

Наконец, разберитесь с форматом ОГЭ. Одного умения решать задачи мало — нужно уметь подстраиваться под формат, особенно во второй части. Ступор на экзамене вызывают задания с необычной формулировкой. Для того чтобы не застрять на непонятной задаче, нужно прорешать как можно больше вариантов. Так у вас есть шансы отработать все типы заданий.

И ещё один важный момент. После ОГЭ по математике вас будет ждать ЕГЭ, и он гораздо сложнее экзамена в девятом классе. Так что если вы точно знаете, что будете сдавать «профиль» в 11 классе, уделите математике максимальное количество времени уже сейчас. В старших классах вы скажете себе спасибо за это.

За что снимут баллы?

Всего за экзамен можно получить 32 первичных балла. Снизить оценку могут в следующих случаях:

— 1 балл за ошибки вычислительного характера

— 1 балл за неточности в доказательстве суждения по геометрии

— 1 балл за недостаточное обоснование решения

Опыт предыдущих участников

 «По математике я потел конкретно. У меня был репетитор один раз в неделю по два часа и консультации в школе два раза в неделю, а ещё я регулярно нарешивал варианты дома. Особенно помогал сборник Ларина — его уровень заданий намного выше, и если ты разберёшься с ним, то ОГЭ дастся легко.

Самое сложное, на мой взгляд, — это заставить себя готовиться. Всем лень заниматься, и мы всё откладываем подготовку, надеясь на лёгкий вариант на экзамене. Но всё же надо взять себя в руки именно сейчас!».

— Иван М., Нягань

 

«ОГЭ по сравнению с ЕГЭ — легкотня. Не слушайте страшные рассказы учителей — они вас просто запугивают. Вы в силах самостоятельно подготовиться и сдать ОГЭ по математике на хорошую оценку, просто занимайтесь дома, решайте КИМы, спрашивайте учителя в школе о том, что вам непонятно. И главное — не волнуйтесь, от волнения забываются знания! Самое сложное — в нужный момент морально собраться и не растеряться».

— Екатерина В., Саратов

 

«У меня математика сильно хромала, поэтому пришлось брать репетитора. Мы начали заниматься в декабре: прорешивали каждое задание, разбирали его досконально — вникнуть в задачи мне было очень сложно. Тактика была такая: один вариант разбираю с репетитором, второй (похожий) я решаю полностью сама. Каждый решённый вариант приближал меня к сдаче экзамена». 

— Дарья К., Петербург

Что нужно знать об ОГЭ по математике Экзамен состоит из двух модулей: алгебра и геометрия. Всего в работе 26 заданий. Для их решения можно пользо...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
хуйняэ
17 марта 2024
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru