Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выставкаприемная кампанияНовый годТеатржурналистикаУчительхоббиЛучшее на СтенеВУЗкаталог сочиненийуниверситетотношениярусский языкновости кинонеделипутешествияОГЭРособрнадзорКонцертитоговое сочинениевузышколатвоя историячто посмотретьВШЭолимпиадаНа практику — в ПУ!карантинпоступлениемузыкафестивальКуда сходитьолимпиадыИТМОКаталог профессийВостребованныеувлеченияспорт75 лет Победысоветыкак прошли ЕГЭ-2018волонтерствоисследованиеМинистерство образованияканикулыКак сдать ЕГЭобразованиеПсихологияисториясоветы психологаподготовка к ЕГЭлицензияКем бытьЕГЭ-2022студентамЧто почитатьпрофессиипрофориентациялайфхакиКаталог вузовВыходныеработакнигижурфакподросткиДевятиклассникамВсероссийские открытые урокиискусствокуда поступатьинтервьюразвлеченияличный опытЕГЭ 2018рейтингаккредитацияопросрецензияподготовка к ОГЭСочинениеНовыекиноэкзаменылитературалайфхакивыпускнойСПбГУВаши историиМГУрейтинг вузов
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

После изменения текста вам необходимо отправить его на проверку редактору
Пять углов
Как сдать ОГЭ по информатике и ИКТ на «отлично»? Разбор заданий, советы, личный опыт

Как сдать ОГЭ по информатике и ИКТ на «отлично»? Разбор заданий, советы, личный опыт

Просмотры
8285

Что нужно знать об ОГЭ по информатике и ИКТ

Экзамен состоит из двух частей. Первая часть содержит 10 заданий с кратким ответом, вторая — пять заданий, которые нужно выполнить на компьютере. На выполнение работы вам дадут 150 минут (два с половиной часа). Сколько времени потратить на задания — решать вам, но составители КИМов рекомендуют уделить 30 минут на первую часть и два часа — на вторую.  

Как готовиться и на что обращать внимание

Всё, что проверяют в ОГЭ по информатике и ИКТ, — полезно для любого современного человека. Это не соединения металлов из ОГЭ по химии, которые вам никогда больше не встретятся (наверное), и не цитаты из «Капитанской дочки» в ОГЭ по литературе, от которых практической пользы немного. Так что отнеситесь к экзамену по информатике ответственно и мотивируйте себя не только хорошими отметками, но и тем, что эти знания вам обязательно пригодятся в университете и на работе.

Если говорить о конкретном теоретическом материале, то к экзамену нужно знать следующие вещи:

— единицы измерения информации

— принципы кодирования информации

— моделирование

— понятие алгоритма, его свойств, способов записи

— основные алгоритмические конструкции (ветвление и циклы)

— основные элементы математической логики

— основные понятия, используемые в информационных и коммуникационных технологиях

— принципы организации файловой системы

Для того чтобы справиться с ОГЭ, научитесь считать информационный объём сообщения, строить и исполнять алгоритмы, создавать и преобразовывать логические выражения, формулировать запросы к базам данных и поисковым системам. Не пугайтесь, всё это только звучит страшно. На деле же быстро разобраться в этом помогут школьные учебники или видеоуроки в интернете.

За что снимут баллы?

Всего за экзамен можно получить 19 первичных баллов. Снизить оценку могут в следующем случае:

— 1 балл за некритичные баги в написанных алгоритмах и программах

Опыт предыдущих участников

«К ОГЭ я готовилась с ноября. Всё делала сама, без репетиторов, просто занималась в школе и дома. Главное — не тратить время зря и начинать готовиться уже с сентября, тогда можно быть уверенным, что сдашь все экзамены на хорошие отметки.

Особое внимание следует обратить на задания, которые даются с трудом. Если тщательно их проработать, то на экзамене можно не беспокоиться о результате. Правду говорят, что все задания основаны на базе школы. Они действительно под силу каждому ученику девятого класса! Но если уроков всё-таки не хватает, обратите внимание на пособия для подготовки к ОГЭ Е. М Зориной».

— Виктория К., Иркутск

 

«Я сдавала семь предметов: русский, математику, английский, биологию, обществознание, химию и информатику. Даже при таком большом количестве экзаменов подготовиться к ОГЭ без репетиторов реально: для этого нужно заниматься с преподавателями в школе и закреплять знания, прорешивая варианты дома. Благо в интернете бесплатных ресурсов миллион. Могу также посоветовать сборник Д. М. Ушакова — очень толковый».

— Алевтина Ч., Москва

 

«Если ученик обладает силой воли и чётко следует поставленным целям, то самостоятельно подготовиться к экзамену за два-три месяца возможно. Сейчас столько вариантов бесплатной подготовки: уроки на YouTube, интерактивные платформы, мобильные приложения, учебники... Конечно, всё это, в отличие от репетиторов, не заставит вас систематически заниматься. Именно поэтому так важны сила воли и выдержка. 

Самое сложное — начать готовиться, перестать паниковать и понять, что всё не так сложно, как кажется. Не стоит тратить время на переживания по поводу того, что ничего не получится — это не так, всё будет хорошо, все через это проходили.

Мой главный совет – будьте готовы ко всему. Если пробники из какого-то пособия перестали вызывать затруднения, берите другие, с заданиями посложнее. Чем труднее задачи при подготовке, тем проще в бою, на экзамене».

— Алексей Р., Самара

Что нужно знать об ОГЭ по информатике и ИКТ Экзамен состоит из двух частей. Первая часть содержит 10 заданий с кратким ответом, вторая — пять зад...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru