Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рейтингэкзаменыкуда поступатьПсихологиялайфхакитвоя историялитератураВУЗработа75 лет ПобедыканикулыпрофориентацияискусствохоббиКонцертисследованиешколакаталог сочиненийИТМОКаталог вузовотношениякарантинуниверситетВыходныеинтервьюМГУДевятиклассникамолимпиадывыставкастудентамНа практику — в ПУ!РособрнадзорСПбГУобразованиеподросткиопросКаталог профессийитоговое сочинениепрофессиижурфаклайфхакиУчительличный опытВШЭразвлеченияпутешествияподготовка к ЕГЭприемная кампанияСочинениепоступлениеОГЭмузыкалицензияволонтерствоувлеченияЛучшее на СтенеМинистерство образованияподготовка к ОГЭсоветыспортЕГЭ-2022аккредитациякнигирусский языкВаши историирейтинг вузовНовыесоветы психологаЧто почитатькинорецензиявузыфестивальновости кинонеделиКем бытьВостребованныеТеатржурналистикаКак сдать ЕГЭчто посмотретьвыпускнойНовый годолимпиадаВсероссийские открытые урокикак прошли ЕГЭ-2018историяЕГЭ 2018Куда сходить
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как сдать ОГЭ по литературе на «отлично»? Разбор заданий, советы, личный опыт

Как сдать ОГЭ по литературе на «отлично»? Разбор заданий, советы, личный опыт

Просмотры
22601

Что нужно знать об ОГЭ по литературе

Экзамен состоит из двух частей. В первом блоке нужно написать три мини-сочинения по предложенному отрывку из прозы или по лирическому стихотворению на ваш выбор. Во втором — написать полноценное сочинение на одну из пяти предложенных тем. На выполнение работы дадут 235 минут. Составители КИМов рекомендуют отвести два часа на выполнение заданий первой части и столько же — на задание второй части.

На протяжении всего экзамена у вас будет возможность пользоваться полными текстами художественных произведений, а также сборниками лирики. Приносить тексты с собой нельзя — необходимые произведения в нескольких экземплярах будут заранее подготовлены для вашей аудитории.

Как готовиться и на что обращать внимание

Главное в ОГЭ по литературе — не только прочтение всех произведений из кодификатора, но и умение работать в нужном формате. На первый взгляд, экзамен по литературе творческий: вместо скучных тестовых заданий — четыре сочинения, в которых можно выразить своё мнение о том или ином произведении. Однако в свободное плавание отправляться нельзя, потому что есть определённые критерии оценивания вашего «творчества», и нужно знать, как по каждому из них набрать максимум.

Тут на помощь приходят материалы ФИПИ и «домашние заготовки» — фразы-клише, которые помогут вам композиционно и логически выстроить текст на экзамене. Все они быстро гуглятся, ваша задача — отобрать наиболее удачные и как можно чаще использовать их в своих работах: так на ОГЭ вы сможете избежать ступора, просто подставив цитаты и термины в нужные места.

Кстати, о терминах. Их использование в ответах очень важно — они показывают вашу эрудированность и начитанность и убеждают экзаменатора в том, что вы хорошо разбираетесь в теме. Только не путайтесь в них и используйте по делу, а то могут снять баллы.

Следующий момент — сами произведения. Тут большая интрига: в кодификаторе многие книги не называются конкретно, а указываются лишь авторы. Поэтому тактика успеха одна: чем больше прочитаете, тем больше будете знать. Хотя брать, конечно, лучше не количеством, а качеством. Одно дело — прочитать 15 стихотворений Фета и ни одно не запомнить. Другое — понять и проанализировать три конкретных лирических произведения.

Для того чтобы ничего не забыть, советуем вести дневник и записывать в него сюжет, цитаты, имена персонажей и их характеристики, основные проблемы, которые поднимаются в тексте. Так, во-первых, информация будет лучше усваиваться, а во-вторых, у вас будет что почитать перед экзаменом для повторения.

И ещё одно важное замечание — объём ваших сочинений. Ответы на первую часть должны состоять из трёх-пяти предложений (задание №1 и №2) и пяти-восьми предложений (задание №3), сочинение из второй части должно быть не менее 150 слов. Первое требование условно: всё зависит от содержательности вашего ответа, так что не пытайтесь обмануть проверяющего, просто налив воду и тем самым набрав объём. А вот 150 слов в сочинении второй части нужно набрать обязательно — иначе сочинение просто не засчитают. Лучше всего, если вы перейдете порог хотя бы в 200 слов.

За что снимут баллы?

Всего за экзамен можно получить 39 первичных баллов. Снизить оценку могут в следующих случаях:

— 1 балл за фактические ошибки

— 1 балл за искажение авторской позиции

— 1 балл за речевые и логические ошибки

— 1 балл за поверхностный анализ текста

— 1 балл за недостаточное аргументирование

Опыт предыдущих участников

«Главное — перебороть себя и заставить учить материал. Важно понять, ради чего ты стараешься и к чему идёшь, определиться с планами на будущее, поставить цель. Всё это значительно облегчит подготовку к экзаменам. Сдать ОГЭ по литературе без репетитора можно — уделяйте подготовке хотя бы полчаса к день, учите теорию, читайте книги, решайте тесты, чтобы закрепить пройденный материал. И обязательно записывайте ошибки в тетрадь для конспектов, чтобы потом снова их не совершить. Из сборников по подготовке могу посоветовать А. В. Федорова и Л. В. Новикову»

— Ангелина С., Ульяновск

 

«Любая подготовка начинается с правильного настроя. Нас почему-то запугивают в школах, дома давят родители, да и в целом общество стоит над душой: «Не сдашь экзамены, будешь дворником». Из-за этого у меня были серьёзные нервные срывы. Литературу мне вообще запрещали сдавать, а в итоге я получила по нему высший балл! Хоть и осталась без нервных клеток.

В ОГЭ нет суперсложных заданий. Всё решаемо, если готовиться. Постарайтесь не нервничать и грамотно распределить свои силы».

— Алёна Б., Королёв

Что нужно знать об ОГЭ по литературе Экзамен состоит из двух частей. В первом блоке нужно написать три мини-сочинения по предложенному отрывку из...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Без комментариев.
11 мая 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru