Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
РособрнадзорСочинениена практику — в ПУ!карьераСПбГУВостребованныепутешествиятрендырецензияМинистерство образованияЧто почитатьКнижная полка ПУУчительработаНа практику — в ПУ!киноолимпиадыподготовка к ОГЭстудентыкуда поступатьчто посмотретькультураличный опытКолледжикнигиЕГЭ 2024Кем бытьпрофориентацияолимпиадаВаши историирусский языкискусствоНовый годжурфакОГЭсоветыобразованиеКомпьютерные игрысоветы психологаЕГЭ-2024УчебаКорейская волнаЕГЭ 2018подготовка к экзаменампоступление-2025мода и стильувлечениятворчествоспортжурналистикаинтервьюэкзаменыразвлечениямузыкаподросткирейтингисторияЕГЭ-2025фильмы и сериалывузыПсихологиялайфхакиисследование75 лет Победыинтересные фактыПоступление 2024подготовка к ЕГЭвопрос-ответпоступлениеКаталог вузовновостиитоговое сочинениепрофессииУчителякаталог сочиненийволонтерствофестивальсаморазвитиеМГУКуда сходитьотношенияшколастудентамопросКаталог профессийВУЗТеатрДевятиклассникамхоббиКонцертбуллинглитератураСанкт-Петербургновости кинонеделиродители
ТОП авторов
Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 14

Анастасия Куликова

Опубликовано статей: 10

Анастасия Зыскунова

Опубликовано статей: 6

Рада Батрукова

Опубликовано статей: 3

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 3


Пять углов
13-летняя Ева рассказывает о войне и Холокосте с помощью... историй в Инстаграме

13-летняя Ева рассказывает о войне и Холокосте с помощью... историй в Инстаграме

Просмотры
1645
фрагменты историй Евы
фрагменты историй Евы

Ева Хейман – венгерская еврейка, погибшая в 1944 году в Освенциме. Из историй в Инстаграме, основанных на дневнике девочки, мы узнаем, как Ева празднует свой день рождения, влюбляется, веселится в аптеке дедушки. Проект "Eva.Stories" принадлежит Мати Кохави из Израиля и его дочери Майе. Аккаунт был создан 2 мая – в День катастрофы и героизма евреев Европы и Северной Африки.

Необычный проект Мати Кохави объясняет так: «Память о Холокосте за пределами Израиля исчезает. Мы нашли дневник и сказали: «Давайте предположим, что вместо ручки и бумаги у Евы был смартфон, и задокументируем, что с ней происходило».

Мнения о дневнике военных лет в формате stories разделились. С одной стороны, проект поддержали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и многие знаменитости, например, Галь Гадот и стендап-комик Сара Сильверман. С другой, пользователи интернета раскритиковали проект за несерьёзность и преобразование истории в «серию хештегов». Они считают, что стикеры и эмодзи неуместны для того, чтобы говорить об ужасах Холокоста. NY Times вообще обвинил создателей проекта в оскорблении интеллекта современной молодёжи. 

Значение Холокоста снизили до бумеранга в Инстаграме.
Washington Post цитирует слова одного из пользователей соцсети
Мы говорим о проявлении дурного тона. От "Историй Евы" до съёмки селфи у ворот Освенцима – короткий путь.
высказывается Юваль Мендельсон для издания Haaretz
Майя Кохави говорит, что такая критика была ожидаемой. Однако они с отцом уверены, что выбрали верный формат. «Если мы хотим передать память о Холокосте молодому поколению, мы должны донести её до того места, где подростки находятся. А они – в Инстаграме», – уверены Майя и её отец.

Да уж. Раньше историю преподавали по книгам и документальным фильмам. О войне ребятам рассказывали родители, бабушки и дедушки, учителя. Сейчас такие способы передачи информации уходят на задний план, их заменяет интернет. Конечно, «Eva.stories» – это проект актуального формата. Но можно ли назвать такое отношение к войне серьёзным – вопрос, на который нельзя найти однозначный ответ.

А что думаете вы?
фрагменты историй ЕвыЕва Хейман – венгерская еврейка, погибшая в 1944 году в Освенциме. Из историй в Инстаграме, основанных н...


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru