Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

На практику — в ПУ!Кем бытьинтервьюрейтингобразованиекнигиисследованиеолимпиадаКонцертМинистерство образованияДевятиклассникамистория75 лет ПобедывыставкаЕГЭ-2022Каталог вузовканикулыспортшколаУчительКаталог профессийМГУчто посмотретьлайфхакивыпускнойНовыекарантинИТМОприемная кампаниярецензияолимпиадылайфхакирейтинг вузовСочинениекинопутешествияличный опытрусский языкитоговое сочинениефестивальхоббипрофессиилитературапоступлениетвоя историяНовый годпрофориентацияотношениястудентамКак сдать ЕГЭподготовка к ЕГЭКуда сходитьЧто почитатькак прошли ЕГЭ-2018ОГЭуниверситетВУЗвузысоветы психологакаталог сочиненийкуда поступатьопросаккредитацияСПбГУна практику — в ПУ!ПсихологияжурналистикаВыходныеЕГЭ 2018ВостребованныеувлеченияэкзаменыЛучшее на СтеневолонтерствоВШЭсоветыРособрнадзорработаподросткиВаши историиВсероссийские открытые урокиТеатрразвлечениямузыкаподготовка к ОГЭновости кинонеделиискусстволицензия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Личный опыт: готовим индивидуальный проект без проблем и потери времени. Думаете, нереально?

Личный опыт: готовим индивидуальный проект без проблем и потери времени. Думаете, нереально?

Секретами успешной работы над проектом и выступлением делится Елизавета Манушина, гимназия № 87, Саратов

Просмотры
1022
Вам уже поручали выполнить индивидуальный проект? Тогда у вас все впереди, ведь сегодня выполнение итогового проекта для старшеклассников обязательно, за него даже с недавних пор вместо отметки «зачёт-незачёт» ставят отметки. 

Как же справиться с итоговым проектом без особых проблем и потери времени? 
Правильно выбирайте тему 

Избегай избитых тем, здесь всё уже изучено вдоль и поперёк. 
Тема должна быть интересна лично вам, а желательно связана с вашей будущей профессией, либо увлечением. Если не определились, смело берите тот предмет, который будете сдавать на экзамене или выбирали на олимпиадах. 

В 9 классе я писала проект по истории, потому что сдавала по этому предмету экзамен. А в 10 классе сильно заинтересовалась литературой, поэтому писала социальной проект на основе трёх произведений. Это помогло мне на олимпиаде по журналистике в МГУ, а полученные баллы оказались выше, чем в прошлом году. 

Итог: проект написан, защищён на «отлично», я получила опыт и продвинулась в достижении ещё одной цели. Хотя, казалось бы, занималась такой же «обязаловкой», как и мои одноклассники. 

Куратор - твой лучший друг
 
Когда выбор предмета и темы позади, следует определиться с куратором (тьютором). 

Этот человек не только сможет направить вас в нужное русло, помочь с выбором материала для работы, проконсультировать в сложных вопросах и оформлении, но и поддержит в трудный момент. 

Когда сильно увлекаешься работой и в один момент что-то не получается, хочется сдаться. Когда результат не превзошёл ожидания, хочется сдаться. Когда готовишься к выступлению и очень сильно переживаешь, хочется сдаться. 

Настоящий руководитель всегда даст мудрый совет, ведь ему важна проделанная вами работа ничуть не меньше.
 
Начните с плана 

Это самый важный пункт. План поможет преодолеть боязнь чистого листа, структурировать все дела, не забыть главного. 

Мне очень помогает составление схем-рисунков. Перед началом какой-либо работы я пишу в центре листа название темы или направление, а потом стрелочками в разные стороны расписываю все, что пришло мне в голову. 
Потом расставляю цифры. Это упомяну первым, а вот это лучше последним, чтоб акцентировать внимание читателя. 

Всё должно быть идеально 

И нет, это не фраза перфекциониста. Нужно сделать либо хорошо, либо никак. Иначе зачем вы до сих пор читаете эту статью? 

Качественно отбирайте источники, которыми пользуетесь. Не стоит лезть в темы, связанные с математикой, если не владеешь решением элементарных уравнений, или, напротив, не брать по литературе, если дожив до старших классов, не можешь назвать автора романа «Преступление и наказание». 

Заранее отрепетируйте свое выступление, набросайте вопросы, которые могут задать вам, продумайте свои ответы. 

Картинки (слайды презентации) должны соответствовать тому, что произносишь. Всё-таки это не реферат или сообщение на двойном листочке, а исследовательская, проектная или даже научная работа. 

Самый ответственный момент 

День выступления. Наконец, ещё немного и можно будет спать спокойно. 

Кстати, о сне. Обязательно выспитесь, силы придадут уверенности в себе. Важно понимать, вот он - результат твоей работы, возможно в процессе было потрачено много сил и бессонных ночей. Зачем же портить всё в последний момент? 

Интересное выступление - 90% успеха. «Одежда может установить связь со слушателями ещё до того, как вы произнесете первое слово» - так писала директор TED по контенту Келли Стетцель. 

Одевайтесь удобно, соблюдая при этом все формальности. Избегайте закрытых поз, сделайте тело своим союзником. Говорите «в темпе, чувством и расстановкой», не тараторьте, не бубните себе под нос и акцентируйте внимание на важных вещах. 

Важно владеть материалом и уметь произнести его осмысленно. Кому понравится, когда идёт лишь чтение вслух? Для этого можно и просто поискать статьи в интернете на выбранную тему. 

Наконец, мой самый главный лайфхак: на листочке для выступления где-нибудь карандашиком достаточно написать «это важно». Маленькие победы ценятся не меньше больших, ваша работа не хуже учёных с Нобелевской премией. Осознав, что она сможет хоть немного поменять восприятие мира у слушателей, наконец обретаешь ту уверенность, которой не хватало. 
Советы, и правда, банальные и совсем простые. Я слышала о них десятки раз, но, когда применила в совокупности и действительно начала соблюдать, одержала победу на международной и региональной конференциях. Не забудьте любить то, что делаешь и делать то, что любишь. 
Вперёд к открытиям!

Фотография к материалу: Вячеслав Сторожев
Секретами успешной работы над проектом и выступлением делится Елизавета Манушина, гимназия № 87, Саратов
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru