Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

историяВсероссийские открытые урокилайфхакиКем бытьличный опытТеатрВостребованныесоветыкак прошли ЕГЭ-2018На практику — в ПУ!рейтинг вузовитоговое сочинениеканикулывыпускнойЕГЭ-2022рейтинглицензияжурфакРособрнадзорКонцертпоступлениеисследованиеНовыеобразованиеВШЭсоветы психологалитератураКуда сходитьуниверситетЧто почитатьВУЗотношенияприемная кампанияИТМОвыставкаподготовка к ОГЭолимпиадыпутешествияновости кинонеделиподросткиСПбГУчто посмотретьВаши историилайфхакикаталог сочинениймузыкаДевятиклассникамопросхоббиспорткарантинСочинениекино75 лет Победыпрофессиикуда поступатьработавузыНовый годМГУкнигиразвлеченияМинистерство образованияЕГЭ 2018интервьюОГЭаккредитацияподготовка к ЕГЭПсихологияувлеченияжурналистикаКаталог вузовтвоя историярецензияфестивальКак сдать ЕГЭшколаЛучшее на СтеневолонтерствоУчительКаталог профессийолимпиадастудентампрофориентациярусский языкискусствоВыходныеэкзамены
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Когда видишь перед собой доску с достижениями воспитанников центра, возникают сразу две мысли: «Как такое возможно?» и «Я все-таки тут неслучайно»

«Когда видишь перед собой доску с достижениями воспитанников центра, возникают сразу две мысли: «Как такое возможно?» и «Я все-таки тут неслучайно»

О дочке маминой подруги, которая побывала на химической смене в «Сириусе», рассказывает Елизавета Манушина из гимназии № 87, г. Саратов

Просмотры
853
Известно, что хорошее окружение дает толчок для саморазвития. И это необязательно должны быть знаменитые люди - музыканты, актеры, писатели. Рядом с нами  - близкие, друзья и просто знакомые, у которых тоже есть впечатляющие достижения. 
Знакомим вас с Анной Егоровой, ученицей «Физико-технического лицея № 1» города Саратова, которая вернулась с химической смены образовательного центра «Сириус» в Сочи.

- Анна, как ты оказалась в «Сириусе»? Расскажи немного о своей поездке. 

- Весь февраль я провела в «Сириусе». Там есть четыре направления, на которые можно подать заявку, я прошла по направлению «Наука». 

Трудно представить, какими разными могут быть дети, скрывающиеся под одинаковыми фиолетовыми толстовками. Твой отряд, словно живой организм, невольно подталкивает тебя на будущие свершения и дарит веру в собственные силы. 

Видишь перед собой будущих ученых. А самое удивительное – мысль, что эти люди и ты, в том числе, уже формируют будущее России. 

Это невероятно мотивирует. В «Сириусе» я была действительно счастлива, несмотря на невероятно насыщенную программу, все расписано по секундам, и каждая тебе уже нравится. Очень хотелось бы туда вернуться. 

- Что понравилось больше всего?

- Повторюсь - насыщенный график, способный объять абсолютно все: от лекций в девять часов вечера до баскетбольных игр. 
В «Сириусе» я вдохновилась учебой. Когда видишь перед собой доску с достижениями воспитанников центра, возникают сразу две мысли: «Как такое возможно?» и «Я все-таки тут неслучайно». 
В такой обстановке начинают казаться глупыми фразы: «Ну я же химик», «Мы не гуманитарии». Покажите мне профессионального химика, совершенно не разбирающегося в математике, или искусного скрипача, не умеющего грамотно писать.
Анна (прим. крайняя справа во втором ряду) в составе команды «Наука-3». Образовательный центр «Сириус»
Анна (прим. крайняя справа во втором ряду) в составе команды «Наука-3». Образовательный центр «Сириус»
- Многие с нелюбовью относятся к такому сложному предмету, как химия. Почему ты ее выбрала?

- Меня часто об этом спрашивают. Разве не прекрасно, когда ты понимаешь, почему всё вокруг происходит именно так. Волшебство предметов естественно-научного цикла состоит в том, что человеческий разум способен обуздать саму природу, объяснить ее поведение и направить в определенное русло.

- Какие учебные поездки в твоей копилке? 

- Я была в Саратовской областной летней школе «Созвездие», Всероссийской Интеллектуальной Химической Школе «Академия Химии» и в ОЦ «Сириус». 

- Чем ты еще увлекаешься?

- Увлечения у меня самые разнообразные. За спиной 12-летний стаж на танцах современных направлений, сейчас занимаюсь «вогом». Предпочитаю придерживаться позиции «спорт - это жизнь», поэтому регулярно устраиваю себе домашние тренировки. 

Также очень заинтересована в альтернативных методах приготовлениях кофе, в основе которых, опять же, лежит масса химических и физических процессов. Ох, а куда же без увлечения фотографией и приготовления булочек на завтрак в выходные! 


Фото из личного архива Ани
Фото из личного архива Ани
- Вот это да! При таком количестве занятий остается ли у тебя свободное время, и как ты относишься к мнению некоторых родителей, что ребёнка в детстве нужно загружать как можно больше?

В связи с тем, что я учусь в профильном физико-техническом лицее, свободного времени в обрез. Часто нужно потратить много времени на зубрежку предметов, которые не затрагивают сферу твоих интересов. Хоть я еще мала и не способна объективно судить о воспитании, но думаю, что загружать ребенка нужно и важно, при этом грамотно оценивать желание заниматься той или иной деятельностью, чтобы не испортить детство.

- Есть ли у тебя человек, который стал примером для подражания? 

- Да, есть. Я практически каждый день встречаюсь со своим «вдохновителем» - Татьяной Викторовной Дувановой, моим школьным учителем и личным наставником. 
Существуют люди, всецело поглощенные своей работой, и ты невольно чувствуешь к ним симпатию и огромное уважение. Человек способен светиться изнутри, когда трудится по признанию. Именно от Татьяны Викторовна заражаешься» жизненной энергией и хочется достигать, казалось бы, запредельных целей.

- Кому, по твоему мнению, мы должны быть обязаны за успех?

- Ответ опять будет весьма банален. Себе, конечно же. Кто, как не мы сами, способны поддержать в нужную минуту и заставить работать на результат. При этом будет глупо опровергать, но всё же я не могу согласиться с тем, что определяющую роль в успешности ребенка играет его семья. Это часто встречающийся, но все же частный случай.

Саратовская областная летняя школа "Созвездие" приглашает призеров предметных олимпиад на региональном или Всероссийском уровне
Саратовская областная летняя школа "Созвездие" приглашает призеров предметных олимпиад на региональном или Всероссийском уровне

- Каковы твои планы на будущее?

- Собираюсь трудиться, не покладая рук. Действительно высоких результатов достигают люди, обладающие огромной мотивацией, способной заставить тебя совершенствоваться в выбранном направлении. Если же все конкретизировать, то хочу уделять как можно больше внимания физико-химическому профилю, литературе (причем, не обязательно на русском языке), совершенствовать свои навыки в английском и математике, потому что эти дисциплины являются базовыми, которые лучше всего освоить сейчас. 
А уж если не об учебе, то стоит поддерживать здоровый образ жизни, включающий в себя правильное питание и физические нагрузки. 

- Кем ты хочешь стать?

Человеком. (смеется). А в идеале, научным работником. Заниматься преподавательской деятельностью и печататься в таких журналах, как «Nature» или «Naked science».

- Поделись советом для читателей, что помогает тебе не падать духом в трудную минуту? 

- Внутренняя уверенность в своей подготовке. Живя по принципу «количество постепенно переходит в качество», невольно приходишь к выводу о том, что если ты действительно трудился изо всех сил, то в любом случае твои знания будут реализованы. 

И даже если сегодня ты потерпишь поражение, это не значит, что нужно опускать руки. Ведь ты сам куешь собственный успех, и твое будущее зависит от того, способен ли ты достичь своей цели или же отчаешься и позволишь себе буквально испортить жизнь из-за минутной слабости.

О дочке маминой подруги, которая побывала на химической смене в «Сириусе», рассказывает Елизавета Манушина из гимназии № 87, г. Саратов
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru