Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

увлечениятвоя историярейтингКаталог вузовподросткипутешествияволонтерствокуда поступатьисследованиеэкзаменыЧто почитатьСПбГУхоббирецензияотношенияОГЭинтервьювыпускнойчто посмотретьолимпиадылайфхакиприемная кампанияСочинениеолимпиадаЕГЭ 2018спортКак сдать ЕГЭпрофориентацияканикулыкиноНовый годРособрнадзорфестивальВостребованныерусский языксоветыЕГЭ-2022рейтинг вузовлитератураПсихологияНовыешколаТеатрискусствоработамузыкапрофессииаккредитациякарантинкаталог сочиненийличный опытКуда сходитьобразованиеуниверситетлицензияподготовка к ЕГЭДевятиклассникамитоговое сочинениеВШЭМинистерство образованияМГУжурналистикаподготовка к ОГЭсоветы психологаНа практику — в ПУ!выставкаУчительВаши историиКаталог профессийисториялайфхакипоступлениекнигиВсероссийские открытые урокиВУЗИТМОВыходныежурфакновости кинонеделиКем бытьразвлечениякак прошли ЕГЭ-2018Лучшее на СтенеКонцерт75 лет Победыопросстудентамвузы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Оценки учителей оказались достовернее тестов. Рассказываем, почему

Оценки учителей оказались достовернее тестов. Рассказываем, почему

Просмотры
1108
«Садись, Петров, если дальше так пойдёт, после школы будешь работать дворником», – кто не слышал эту страшилку от МарьИванны? Петров обычно в ответ весело улыбается, но, как оказалось, зря. Ученые из Королевского колледжа Лондона доказали, что предсказания учителей насчёт достижений их учеников сбываются.

Психологи из Королевского колледжа Лондона провели исследование на пяти тысячах пар близнецов. Они изучили их успеваемость в школе, сравнивая результаты стандартизированных тестов и оценки учителей. Особенно большое внимание уделили двум важнейшим экзаменам – GCSE (General Certificate of Secondary Education) и A-level (Advanced Certificate of Secondary Education), их сдают в 16 и 18 лет соответственно. 

Это так называемые «экзамены с высокими ставками», их можно сравнить с нашим ЕГЭ. Оказалось, что, с одной стороны, учителя оценивают своих учеников почти на уровне тестов. С другой, учителя точнее, чем тесты, угадывают образовательное будущее ученика, например, поступит он в вуз или нет.  

Педагоги опередили тесты, потому что учителя лучше понимают ребёнка, его склонности и способности, считают ученые. Поэтому психологи предлагают заменить тестирование на обычный экзамен с участием учителя. К тому же, на важном экзамене ребенок часто нервничает, и это ухудшает результаты. 

Очень напоминает наш ЕГЭ, не так ли? 

Оказывается, в Великобритании – та же проблема, здесь давно озабочены тем, что тестирование нервирует детей. Бесплатная консультационная служба для детей Childlineв отмечает, что сегодня на первом месте у  школьников – беспокойство за результаты экзаменов, и количество учеников, нуждающихся в консультировании из-за давления в школе, растёт. 

Примерно об этом же говорила в своем выступлении на недавно прошедшем в Петербурге международном педагогическом форуме доктор биологических наук, профессор Татьяна Черниговская: «Наша цивилизация создавалась не по правилам, и Эйнштейн ЕГЭ бы не прошёл». 

«Нельзя использовать одинаковый подход для всех учащихся, – считает доктор философских наук в области образования и развития человека Бони Хэмилтон. – Полученные знания становятся индивидуальными для каждого из них, так как проходят через призму личного опыта. Спросите себя, смогли бы ваши родители стандартизировать воспитательный процесс? Если воспитание не может быть унифицированным, почему мы думаем, что обучение тысяч детей может быть таковым?«
«Садись, Петров, если дальше так пойдёт, после школы будешь работать дворником», – кто не слышал эту страшилку от МарьИванны? Петров обычно в ответ ве...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru