Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

интервьюКаталог вузовЧто почитатьстудентамувлеченияпрофессииаккредитацияМГУуниверситетСочинениекнигиотношенияразвлечениялицензияволонтерствоКак сдать ЕГЭрусский языколимпиадыхоббисоветы психологарейтингтвоя историяЛучшее на СтенекарантинКем бытьисследованиеКаталог профессийКонцерткаталог сочиненийЕГЭ-2022профориентациякак прошли ЕГЭ-2018Новый годновости кинонеделиподросткиПсихологиялайфхакичто посмотретьпоступлениеВыходныеобразованиеитоговое сочинениеканикулыэкзаменыличный опытСПбГУВаши историиЕГЭ 2018подготовка к ОГЭ75 лет Победыфестивальподготовка к ЕГЭМинистерство образованияприемная кампанияНовыерейтинг вузовшколавузылайфхакисоветыкиноКуда сходитьВШЭкуда поступатьТеатрОГЭвыпускнойВостребованныеВУЗИТМОспортпутешествияисторияВсероссийские открытые урокиДевятиклассникамопросУчительрецензияработаискусствожурфакмузыкаНа практику — в ПУ!журналистикалитературавыставкаолимпиадаРособрнадзор
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Стать настоящим героем: как форма времён ВОВ помогла подросткам почувствовать себя значимыми

Стать настоящим героем: как форма времён ВОВ помогла подросткам почувствовать себя значимыми

Опыт проекта «Герои»

Просмотры
917
Одиннадцать подростков в возрасте от 11 до 18 лет стали участниками проекта «Герои», созданного в центре «Контакт» в Симферополе. Все они попали в проект потому, что находятся на сопровождении специалистов по социальной работе с молодёжью обособленного подразделения СПб ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт».
 
— Героями они себя точно не считают, так почему бы не попробовать увидеть себя в образе солдат Великой Отечественной войны, подлинных героев нашей истории? — говорит автор проекта Екатерина Ченнык, сотрудник центра «Контакт».  

— Я немного стеснительная, поэтому сначала переживала, как будет проходить съемка, получится ли у меня, — говорит Екатерина (9 класс). — Когда я надела военную форму, как будто ощутила, что чувствовали бойцы на фронте. А, увидев себя в зеркале в форме медсестры, не узнала.

— Для меня это уникальная возможность стать участником военных событий, тем, кто отдавал свои жизни за то, чтобы мы могли спокойно учиться, — говорит Максим (студент 1 курса Крымского многопрофильного колледжа). — Когда мы первый раз приехали на место фотосъемки, то я думал, что это просто обычная фотосессия. Потом нам выдали военную форму, причем не просто костюмы, а оригинальную советскую форму времен Великой Отечественной войны. И когда я надел эту форму, то сразу что-то в сердце сжалось, появилась гордость за всех, кто проявил стойкость и выдержку. 

У ребят был настоящий научный консультант, главный редактор военно-исторического журнала «Military Крым», который привлек к участию военно-исторический клуб «ОТЕЧЕСТВО» (председатель Волынко В.Н.) и Центральный музей Тавриды. Съемки проходили в селе Константиновка Симферопольского района. 

Результатом проекта стали открытки «Письма с фронта» с фотографиями ребят и выдержками из реальных фронтовых писем. Кроме того, сняты и смонтированы три видеоролика, которые дополнят тематические отделы музеев Крыма о Великой Отечественной войне. 

Накануне Дня Победы в соцсетях разгорелись споры  стоит ли вообще детям надевать форму времен Великой Отечественной войны, позировать в ней, выходить с родителями на парад? Не превращается ли наша память о войне в нечто несерьезное, театрализованный праздник? 

Но, наверное, для родителей ребят, которые снимались в проекте «Герои», видеть своих мальчишек и девчонок было приятно. Они увидели своих детей по-новому, с удовольствием рассматривали фотографии, стилизованные под фото военных лет. И гордились: ведь посмотреть фотовыставку можно было в окнах-витринах «Почта Крыма», а видеоролики транслировались в общественном транспорте.














Опыт проекта «Герои»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru