Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

каталог сочиненийСПбГУподготовка к ЕГЭжурфакВостребованныеЕГЭ-2022карантинличный опытпутешествиякуда поступать75 лет Победырейтинг вузовприемная кампанияВыходныеЛучшее на Стенерусский языклайфхакикак прошли ЕГЭ-2018Каталог вузовотношенияЧто почитатькнигиисследованиеМинистерство образованияНовыелитературавыставкаканикулыолимпиадаИТМОКуда сходитьопросволонтерствошколатвоя историяКак сдать ЕГЭфестивальВШЭмузыкакиноВсероссийские открытые урокиувлеченияподготовка к ОГЭВаши историирецензияолимпиадыразвлечениясоветы психологаПсихологияЕГЭ 2018журналистикаисторияитоговое сочинениеКем бытьвузыпрофориентацияновости кинонеделиМГУхоббипоступлениелайфхакиНовый годОГЭобразованиестудентамКонцертинтервьюработаУчительлицензияТеатрВУЗуниверситетНа практику — в ПУ!Каталог профессийрейтингискусствочто посмотретьДевятиклассникамэкзаменыРособрнадзорпрофессиивыпускнойподросткиаккредитациясоветыСочинениеспорт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Что делать, если не удалось поступить в университет на бюджет? Личные истории

Что делать, если не удалось поступить в университет на бюджет? Личные истории

Просмотры
1983

Cодержание

Томительное ожидание после подачи документов в университет закончилось... провалом. Для того чтобы не впасть в депрессию от непонимания дальнейших действий, мы поговорили с ребятами, которые тоже не поступили на бюджет, и узнали, как они вышли из непростой ситуации.

Ушёл в колледж

«В том году я сдавал ЕГЭ по обществознанию, русскому языку, физике и профильной математике. Последний экзамен оказалось сдать сложнее всего, и я даже не перешёл порог. Помню, в голове пронеслось несколько мыслей: не поступлю в универ, мама расстроится, что делать дальше — не знаю. Сначала очень переживал, не мог рассказать близким о своём провале, около недели вообще не понимал, что мне делать. А потом пришлось взять себя в руки и осознать, что жизнь на этом не закончилась и что ЕГЭ, как и говорили, «лишь одно из жизненных испытаний». 

Уже год я учусь в строительном колледже. Пробовал пересдать математику в этом году, но, к сожалению, результат оказался не намного выше, и баллов для поступления на бюджет не хватило. Платное обучение не рассматриваю, поэтому остаюсь в колледже. Я не жалею, что всё так сложилось, ведь рабочие профессии сейчас востребованы. А высшее образование при желании можно получить чуть позже заочно«.

— Алексей Р., 19 лет

Перевожусь на бюджет
«Я переехала в Питер в том году, так как поступила в Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича на специальность в области информатики. Знаю, что для девушки это необычный выбор, но у меня не гуманитарные наклонности. В школе всегда нравилась физика, информатика, химия. К ЕГЭ я готовилась заранее: где-то за 1,5 года начала ходить к репетиторам, оставаться в школе на факультативы, заниматься дома самостоятельно. Но конкуренция при поступлении была большая, а количество бюджетных мест сокращается с каждым годом. Пришлось поступать на платной основе, родители помогли и поддержали. 

Сейчас я закончила первый курс. Обе сессии сдала на «отлично» — а это залог перевода на бюджет. Залог, не гарантия. Перевестись на бюджетную основу достаточно тяжело: должна быть отличная успеваемость и наличие свободных мест. Со вторым дела обстоят сложнее, ведь никто не хочет вылететь из университета. Но у нас сложная специальность, и не все могут справиться с нагрузкой, а некоторые просто понимают, что им это неинтересно. Так что мне повезло — с бюджета отчислили одного парня, и теперь я перевожусь на его место. Советую непоступившим ребятам не отчаиваться и пытаться всеми силами заслужить бюджет«.

— Ольга К., 19 лет

Учусь в вузе в родном городе

«Я сдавала историю, обществознание, русский язык и математику и мечтала учиться на юридическом факультете в петербургском вузе. Но я поздно занялась подбором университетов, подала документы почти в самом конце. Когда я увидела результаты остальных, поняла, что шансов пройти на бюджет нет. 

В моём родном городе был только один университет, и как же я была рада, что для перестраховки подала документы и туда. В первую волну я никуда не прошла и с ужасом ждала вторую. Родители решили: если учиться платно, то в Питере, а если всё-таки пройду на бюджет в родном городе, то останусь дома. Во вторую волну оставалось всего два места, и я до последнего надеялась, что кто-то принесёт оригиналы документов и обгонит меня, ведь я так мечтала о Петербурге! Увы, никто не пришёл, и я осталась учиться в родном городе. 

Сейчас понимаю, что учёба дома имеет много плюсов: всегда есть поддержка родных, нет проблем самостоятельной жизни, рядом мои друзья. А ещё сейчас передо мной открываются отличные перспективы: в апреле с моим университетом мы летали на конференцию в Турцию, а в сентябре полетим на Кипр. Благодаря вузу у меня появилась возможность путешествовать и даже учиться за рубежом!«.

— Елизавета Ч., 19 лет

Отдал предпочтение платным курсам

«Когда пришла пора экзаменов, я понимал, что идти учиться в  университет — это не для меня. Но ЕГЭ всё равно нужно было сдавать. Сначала я не знал, как сказать родителям, что не хочу поступать в университет, ведь они люди старой закалки, для них тяжело принять нетрадиционный способ обучения. Поэтому сначала я подготовил почву: нашёл курсы по программированию, подробно узнал всё и даже сходил на пробное занятие. Только после этого решился на разговор. 

К моему удивлению, родители спокойно восприняли новость о моём нестандартном обучении. На курсах можно получить все знания, которые дают в университете, но за более короткий срок. Для новичков  ознакомительный курс длится шесть месяцев, потом можно развиваться, совершенствовать свои навыки и работать одновременно. Пока материально мне помогают родители, но в скором времени я найду работу по специальности и уже не буду ни от кого зависеть«.

— Илья Д., 18 лет 
Томительное ожидание после подачи документов в университет закончилось... провалом. Для того чтобы не впасть в депрессию от непонимания дальнейших дей...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru