Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

работаВаши историиспортлицензияфестивальЕГЭ 2018образованиекарантинувлеченияподросткимузыкаВсероссийские открытые урокиПсихологияшколаКуда сходитьНа практику — в ПУ!Новыетвоя историяолимпиадаКонцертрейтинг вузовстудентамРособрнадзоруниверситетподготовка к ЕГЭпрофессиичто посмотретьСочинениеразвлеченияисторияэкзаменыискусствокинорецензиярусский языкволонтерствоканикулыкаталог сочиненийпутешествияСПбГУДевятиклассникамаккредитацияолимпиады75 лет ПобедыжурфаклайфхакивузыхоббиотношенияЛучшее на СтенежурналистикалитератураВостребованныеопросприемная кампанияМГУновости кинонеделиМинистерство образованияВУЗкак прошли ЕГЭ-2018книгиличный опытвыпускнойИТМОКаталог вузовлайфхакиВыходныеитоговое сочинениекуда поступатьрейтингвыставкаисследованиеинтервьюТеатрсоветыЧто почитатьпоступлениеЕГЭ-2022Новый годКем бытьКак сдать ЕГЭВШЭсоветы психологапрофориентацияОГЭКаталог профессийУчительподготовка к ОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Кошки скребут на душé, а крысы — в дýше: четыре истории о жизни в общаге

Кошки скребут на душé, а крысы — в дýше: четыре истории о жизни в общаге

Личным опытом делится студентка, которая провела в общежитии год

Просмотры
1008

Cодержание

Хвостатый ужас

В начале февраля в женском душе нашего общежития обнаружили крысу. Длиннохвостую, проворную и хитрую. На уши встало всё здание. На блюдечках по периметру коридора, идущего в душевые, разложили едкую розовую отраву: «Авось, проглотит». В беседе "ВКонтакте" что только ни обсуждали: можно ли сбегать помыться, нет ли там крысы, не наелась ли ещё отравы, когда всё это кончится... Мы обращались к вахтёрше и к заведующей, а блюдца с нетронутой отравой так и стояли на местах. Со временем история замялась, и мы снова начали там мыться. Вот так и ходи спокойно себе в душ, а потом вылетай оттуда с криками: «Крыса, там крыса! Живая! Бегает!». 

Невыспавшиеся студенты и отмороженные пальцы

А однажды, тоже зимой, произошло вот что. В восемь утра у нас начинались пары, но легли мы с подружками уже после полуночи. Около четырёх утра по всем этажам пронёсся режущий звук пожарной тревоги. Я проснулась первая, вскочила и начала будить девочек. Сначала подумали: "Должно быть, какая-то шутка. Ну кто будет проводить учения с утра пораньше?". Но мы, конечно, выскочили на улицу раздетые. В тапочках, с голыми ногами. Только пледы успели накинуть. И стояли так, трясясь от холода, добрых двадцать минут, пока старосты этажей собирали нас по колоннам, лишь бы никого не потерять. 

Оказалось, многие студенты даже не проснулись от воя сигнализации и не вышли из здания. А кто-то просто решил не вылезать из тёплой кровати: «Чего мёрзнуть зря, всё равно учебная тревога». И правильно сделали. А мы так и не поняли, зачем всё это было и действительно ли что-то где-то горело. Подружка на меня потом даже сердилась, мол, зря разбудила, теперь в университет никакого желания идти нет. Сколько невыспавшихся студентов, отмороженных пальцев и потрёпанных нервов!

Да будет тьма!

Весной, когда на улице уже потеплело, но ещё не начались белые ночи, во всём районе отключили свет, и в нашем общежитии — тоже. Что тогда началось! Все запаниковали: а как же писать курсовые? А что делать с предстоящими зачётами и экзаменами? Кому-то просто захотелось любимых макарошек, а разогреть-то их негде! Только мои друзья не отчаялись и вышли под окна горланить «Батарейку» и Стрыкало. Ну что с них взять — общага. Здесь всем без разницы, хочешь ли ты спать и мешают ли тебе полуночные песни. 

Паническая атака на глазах друзей

Общежитие — это не только ужас, но ещё и добрые отзывчивые люди, умеющие поддержать и помочь всем возможным. Однажды на глазах у друзей у меня случилась паническая атака. Мы большой и шумной компанией смотрели сериал, и вдруг мне резко стало не по себе, пришлось уйти в свою комнату, чтобы хоть как-то скрыть свой страх и давящее чувство. Но всё обошлось, так как ко мне пришли подруги. Они обняли меня и помогли успокоиться.

Тогда я поняла, как мне повезло, что встретила настоящих друзей. Именно здесь, в общежитии. И осознала, что "общажной жизни" не нужно бояться. Да, вы столкнётесь с трудностями, неловкими и порой даже страшными ситуациями, но это закалка характера, самовоспитание и новые знакомства! 

Личным опытом делится студентка, которая провела в общежитии год
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru