Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Кем бытьвузыКаталог профессийличный опытУчительПсихологияотношенияопросВаши историикнигиКаталог вузовуниверситетподросткиНовый годВостребованныеувлеченияжурфакВсероссийские открытые урокирецензияКуда сходитьолимпиадаолимпиадыпрофориентацияВШЭшколапутешествияЕГЭ-2022На практику — в ПУ!рейтингпоступлениеподготовка к ОГЭСочинениеТеатраккредитациячто посмотретьКак сдать ЕГЭИТМОисторияпрофессиикарантинсоветы психологаСПбГУфестивальрейтинг вузовобразованиелицензияВУЗМинистерство образованияканикулыЕГЭ 2018хоббиработалитератураНовые75 лет ПобедыжурналистикавыпускноймузыкаКонцертсоветыЧто почитатькаталог сочиненийподготовка к ЕГЭкинокак прошли ЕГЭ-2018твоя историястудентамспортлайфхакиРособрнадзорМГУОГЭДевятиклассникамэкзаменыинтервьюлайфхакирусский языквыставкаискусствоисследованиеразвлеченияприемная кампанияитоговое сочинениекуда поступатьЛучшее на СтеневолонтерствоВыходныеновости кинонедели
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Какие документы нужны для поступления, куда их нести и что делать потом? Отвечаем на вопросы абитуриентов

Какие документы нужны для поступления, куда их нести и что делать потом? Отвечаем на вопросы абитуриентов

Просмотры
2002

Сегодня, 20 июня, начинается приём документов у абитуриентов. Как и прежде, выпускники могут подать заявления в пять университетов на три направления в каждом. При этом для всех направлений можно выбрать сразу и договорную, и бюджетную основу обучения. Какие документы необходимо собрать, куда их нести и что делать потом? Рассказываем во второй части спецпроекта «Всё о поступлении 2019».

Какие документы нужны?

— копия паспорта,

— четыре фотографии 3×4 см,

— оригинал или копия аттестата,

— личное заявление о приёме,

— медицинская справка формы 086/у (требуется не везде).

Насчёт дополнительных достижений и бумаг, подтверждающих их, — каждый университет сам решает, за что давать допбаллы и какие документы требовать. Вся информация о достижениях и о том, что нужно для их подтверждения, есть на сайте вуза. 

Если у вас есть особые права при поступлении (например, вы являетесь победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и имеете право поступить вне конкурса), то нужно захватить и эти бумаги.

Важно: воспользоваться этой льготой поступления вне конкурса можно только в одном университете. При этом необходимо предоставить все оригиналы документов (в том числе и аттестат) сразу.

Можно ли подать документы онлайн?

В продвинутых вузах у абитуриентов есть возможность создать виртуальный личный кабинет поступающего. Благодаря такой платформе можно не приезжать в университет, а подать документы в электронно-цифровой форме. Просто отсканируйте необходимые бумаги и прикрепите файлы. Кстати, здесь же нужно заполнить заявление о приёме — распечатайте его, подпишите, отсканируйте и загрузите к остальным документам.

Важно: заполнить и распечатать заявление лучше и тем, кто планирует подавать документы очно, а не онлайн — так вы сэкономите время в приёмной комиссии. Более того, в некоторых вузах без электронного заявления документы не принимают, так что заранее проверьте требования на сайте университета.

Что там с приоритетами в заявлении?

При подаче документов вас попросят расставить выбранные специальности по приоритетам. Это нужно для того, чтобы в период зачисления удовлетворить бо’льшее количество абитуриентов. То есть если кто-то не проходит по баллам на первую приоритетную специальность, ему предлагают зачисление на вторую программу. 

Важно: менять приоритеты во время конкурса уже нельзя. Так что постарайтесь оценить не только свои желания, но и шансы поступления перед подачей документов.

Когда лучше подать документы?

Если для выбранного вами направления необходимы только результаты ЕГЭ, вам необходимо подать документы в период с 20 июня по 26 июля (если рассматриваете бюджетную форму обучения) или с 20 июня по 9 августа (если рассматриваете образование на платной основе). Если же вам нужно сдать дополнительные вступительные испытания, то срок подачи заканчивается в конце июня — начале июля. Обязательно узнайте дедлайн на сайте выбранной вами программы.

Важно: нет разницы, в первый или последний день приёмной кампании вы подадите документы. Ваше место в рейтинге будет зависеть только от баллов. То же самое касается и заблуждения, что на конкурс влияет оригинал аттестата — его наличие в вузе на той или иной программе не даёт вам гарантий зачисления.

Что дальше?

Удостоверьтесь, что документы дошли, и ваша фамилия есть в списке подавших документы. И спокойно ждите первой волны. Обновлять конкурсные списки днями и ночами не рекомендуем — постарайтесь хоть немного отдохнуть этим летом. Это нормально, что вы будете постепенно опускаться в рейтинговых списках, просто потому что другие абитуриенты тоже подают документы. Не нервничайте, ведь повлиять на ситуацию вы уже не можете. Всё, что зависело от вас, вы уже сделали.


В следующей части спецпроекта объясним, как устроены первая и вторая волны, и расскажем, как посчитать, куда вы проходите по баллам. 

Фото — Pinterest

Сегодня, 20 июня, начинается приём документов у абитуриентов. Как и прежде, выпускники могут подать заявления в пять университетов на три направлени...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru