Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

спортжурналистикастудентамНовыеопроспоступлениеолимпиадаитоговое сочинениепрофориентацияВыходныеразвлеченияканикулыкуда поступатьТеатрлайфхаки75 лет ПобедыПсихологиятвоя историяподготовка к ОГЭсоветы психологаКаталог вузоврейтингисторияувлечениялицензияпрофессииволонтерствоуниверситетНовый годВУЗВШЭкнигивузыкиноВсероссийские открытые урокиисследованиежурфакинтервьюаккредитацияновости кинонеделиКак сдать ЕГЭМинистерство образованиякарантинЕГЭ 2018путешествиявыставкаСочинениевыпускнойискусствоЧто почитатькак прошли ЕГЭ-2018Каталог профессийСПбГУличный опытНа практику — в ПУ!Лучшее на СтенеработаВостребованныерецензияОГЭподготовка к ЕГЭэкзаменыКонцертВаши историиИТМОхоббишколаУчительрейтинг вузовсоветыподросткифестивальлитературалайфхакиМГУЕГЭ-2022Рособрнадзоробразованиеприемная кампанияКем бытьотношенияКуда сходитьчто посмотретькаталог сочинениймузыкаДевятиклассникамрусский языколимпиады
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Из парикмахера в журналисты: о поступлении, цветных волосах, ЕГЭ по литературе и неопределённости

Из парикмахера в журналисты: о поступлении, цветных волосах, ЕГЭ по литературе и неопределённости

Просмотры
939
Мне всегда нравилось всё яркое и необычное, привлекающее внимание. В детстве мама шутливо называла меня сорокой, потому что я как-то распотрошила коробку с ёлочной мишурой, порезала её на кусочки, выложила на солнышке и любовалась. Позднее мои странные увлечения отразились на внешности. 

Впервые я покрасила волосы к выпускному девятого класса. Помню, родители тогда уехали на дачу, а я, купив окислитель и пигмент прямого действия синего цвета, стала творить, как мне казалось, волшебство и красоту. У меня получились бирюзовые пряди около лица и синие на затылке. Видели бы вы лицо папы, который приехал на следующий день домой. Он кричал, что обреет меня, что это кошмар, что я позор семьи. Тем не менее, волосы я не остригла и не перекрасила до начала следующего учебного года, и с фотографий выпускного девятого класса на меня смотрит довольная девчушка с бирюзовыми волосами. 

Но родители не знали, что цветные волосы — только начало моих проблем

После девятого класса беззаботные дни закончились. Нужно было  определиться, на какое направление в лицее я пойду. А я не знала, что мне нравится. Я вообще не понимала, каково это — хотеть стать кем-то и мечтать работать по определённой профессии всю жизнь. 

Тут вовремя подсуетилась мама. Она начала рассказывать про прелести профессии бухгалтера в её фирме, про то, что она меня всему обучит, что всё это, на самом деле, очень увлекательно и вовсе не сложно. А что я? Смирилась и подала документы в 10 экономический класс. 


Экономика стояла тремя последними уроками в субботу и была моим  «любимым» предметом. Я понимала в ней ровно ничего и даже меньше, впрочем, как и в профильной математике. Я ненавидела всё это настолько, что какое-то время просто не ходила на учёбу. 
Промучившись весь десятый класс с математикой, я поняла, что пора что-то менять. И на этот раз — не цвет волос.

Так в моей голове появилась идея фикс — хочу стать парикмахером и учиться в Питере

Гиперопека родителей и постоянный контроль достигли своего максимума, и меня это стало раздражать, да и вообще мешать нормально существовать. По крайней мере, на тот момент расцвета подросткового максимализма мне так казалось.

Конечно же, родители были против моего решения. Мама говорила о том, что парикмахер — сложная профессия, что я не справлюсь одна в огромном городе, что учиться в колледже — глупая затея. Но я уперлась, посмотрела вступительные и пошла учиться рисовать. Для поступления на парикмахерское дело везде требовалось это умение, ведь нужно было сдать вступительное испытание — портрет. 

Я, рисующая человека по правилу «точка, точка, запятая — вышла рожица кривая», довольно быстро сообразила, что затея нереализуемая. Как результат — к середине одиннадцатого класса у меня была масса нереализованных амбиций, невыбранные экзамены и уверенность лишь в одном — отсутствии каких-либо талантов. 

Но делать выбор всё-таки пришлось

Я открыла сайт университета в родном городе и начала просматривать различные направления, связанные с филологией. Конечно, а с чем ещё? Писать нравится почти всем девочкам, а вот заниматься математикой не любит никто. И тогда я задумалась о журналистике. А что — учитывают всего два ЕГЭ по русскому языку и литературе и творческое испытание. Да и профессия довольно творческая. Единственное, что я не учла — большой конкурс.

Однако в 11 классе меня перестал беспокоить вопрос моего поступления

Потому что я влюбилась. Мне хотелось распевать всякую ерунду вслух, бегать босиком по траве, смеяться и вот это вот всё. Я перекрасила волосы в розовый, сменила стиль одежды, набрала несколько килограммов и забыла о проблемах будущего.

К ЕГЭ я села готовиться за две недели. С затуманенным разумом и мыслями о своей первой любви я написала русский язык на 76 баллов, а литературу — на 59. Не могу сказать, что я сильно расстроилась, скорее расстроила родителей. 

Но я поступила, и что самое удивительное — на бюджет

Меня спасло творческое испытание, которое я написала довольно успешно — на 95 баллов. Безусловно, я была рада, но думаю, что это поступление было нужно скорее моим родителям, нежели мне. 

В ноябре я перекрасила волосы в чёрный цвет. С тех пор он не изменился — как ни странно, у меня нет желания его менять. Вероятно, что все эксперименты с волосами были лишь моими попытками найти себя, свой образ и стиль. Они же и были моими символами перемен — в этот же ноябрь я рассталась со своим молодым человеком.Сейчас я уже на втором курсе университета и не жалею о том, что пошла именно на журналистику. Учёба — это то, чем я живу. Новые люди, знакомства, мероприятия вдохновляют двигаться дальше в своих профессиональных увлечениях. А это, как я всегда считала, главное — найти себя в жизни, и двигаться со своими стремлениями, умениями и желаниями рука об руку.



иллюстрация: pinterest
Мне всегда нравилось всё яркое и необычное, привлекающее внимание. В детстве мама шутливо называла меня сорокой, потому что я как-то распотрошила коро...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru