Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Востребованныемузыкаприемная кампанияинтервьювузыВсероссийские открытые урокиОГЭтвоя историякнигиРособрнадзорпрофориентацияканикулыВШЭфестивальподготовка к ОГЭНовый годискусствоолимпиадыуниверситетисторияподросткиЕГЭ 2018УчительЧто почитатьопроскарантинлайфхакипоступлениепрофессиистудентамаккредитацияКуда сходитьвыставкаличный опытжурналистикакак прошли ЕГЭ-2018лайфхакикиноКаталог профессийКак сдать ЕГЭрецензияработаспортПсихологиярейтингрусский языкшколаподготовка к ЕГЭэкзаменыВыходныеСочинениеДевятиклассникамТеатр75 лет Победыразвлечениякаталог сочиненийчто посмотретьВаши историиКонцертНа практику — в ПУ!увлеченияисследованиежурфакКаталог вузовЕГЭ-2022литератураВУЗМинистерство образованиясоветылицензиявыпускнойновости кинонеделиИТМОпутешествияолимпиадаКем бытьНовыеЛучшее на Стенекуда поступатьрейтинг вузовотношенияхоббисоветы психологаитоговое сочинениеобразованиеМГУволонтерствоСПбГУ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Всё, что нужно знать о самооценке: на что она влияет, зачем нужна нам, почему не нужно её повышать

Всё, что нужно знать о самооценке: на что она влияет, зачем нужна нам, почему не нужно её повышать

Просмотры
1687
Одни думают о себе слишком высоко, другие переживают, что недостаточно хороши... Как оценить себя правильно? Пробуем разобраться вместе с психологом Иваном Трояновым.

Самооценка не величина, которую можно измерить линейкой

Это жизненно необходимый навык или, если хотите, непрерывный процесс, в ходе которого мы пытаемся найти границы и ориентиры для своих действий и результатов. Самооценка бывает адекватной, то есть соразмерной результатам, неким нормам в окружающей нас среде. Она может быть заниженной, если мы чаще считаем свои действия выходящими за рамки общепринятых в негативном ключе, результаты находим посредственными, а навыки — слаборазвитыми. Существует и завышенная самооценка, тогда мы воспринимаем наше поведение более результативным, чем оно есть, а переходящие границы поступки — нормальными.

Как это мешает нам жить

Представьте, что самооценка — это зрение. Когда вы думаете о себе хуже, чем вы есть на самом деле, вы как будто видите перед собой стену, а её там нет. Вы пасуете перед воображаемым препятствием. При завышенной самооценке всё наоборот: вы не видите стены, которая есть. Иногда прошибаете её лбом, но чаще только калечитесь сами. А вот при адекватной самооценке вы видите стену, если она там есть, понимаете, где её границы, и выбираете правильное решение: обойти её, перелезть или вообще поменять маршрут, так как эта стена — тупик.

Парадокс, но часто завышенная самооценка является следствием... заниженной самооценки. Это такой защитный механизм, раскачивающий маятник внутреннего самоопределения в попытке найти золотую середину.

Что нужно делать, чтобы научиться оценивать себя адекватно

Нам кажется, самооценка должна быть самостоятельной. Однако она не возможна без наличия других объектов для сравнения. Даже если вы Робинзон Крузо на необитаемом острове, то вы сравниваете себя с собой вчерашним, или с собой воображаемым, или даже с обезьянами, у которых ловко получается разбивать кокосы, а у вас — нет. 

Вместо повышения самооценки работайте над её адекватностью. Как развить этот навык? Только при помощи действий и получения результатов. Достижений и провалов, побед и ошибок, успехов и промахов. Чем опыта больше, тем лучше. Совет один: на ощупь проверяйте, есть ли перед вами стена, развивайте зрение. Именно так и никак иначе развивается адекватная самооценка, а не мыльный пузырь из слов, готовый лопнуть при первом же столкновении с реальностью.



иллюстрация: pinterest
Одни думают о себе слишком высоко, другие переживают, что недостаточно хороши... Как оценить себя правильно? Пробуем разобраться вместе с психологом&n...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru