Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

экзаменыкнигиЧто почитатьрейтингжурналистикаисториямузыкаВаши историиКем бытьчто посмотретьКуда сходитьподготовка к ЕГЭлайфхакипрофессиивузыСочинениеКаталог профессийвыпускнойКак сдать ЕГЭискусствоСПбГУКонцертВШЭувлеченияхоббивыставкаинтервьюлитератураМГУРособрнадзорканикулыВостребованныетвоя историяВыходныеОГЭПсихологияжурфакрейтинг вузовфестивальопросработаНовыеуниверситетЕГЭ 2018приемная кампанияНовый годстудентамЛучшее на Стенелайфхакилицензиясоветы психологаолимпиадыНа практику — в ПУ!ВУЗолимпиадапутешествиякаталог сочиненийаккредитацияДевятиклассникамМинистерство образованиярецензия75 лет ПобедыпоступлениекарантинЕГЭ-2022Каталог вузовТеатрисследованиеволонтерствоподросткиВсероссийские открытые урокирусский языккак прошли ЕГЭ-2018школаотношениясоветыУчительличный опытразвлеченияспортитоговое сочинениеобразованиекиноподготовка к ОГЭИТМОновости кинонеделипрофориентациякуда поступать
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как «сберечь честь смолоду» в XXI веке и не наследить в Интернете: советы по кибербезопасности

Как «сберечь честь смолоду» в XXI веке и не наследить в Интернете: советы по кибербезопасности

Просмотры
1781

Недавно представители социальной сети Facebook признались в том, что прослушивают голосовые сообщения пользователей. За клиентами также следят Apple, Amazon, Google, Microsoft... И хоть давно известно, что таким образом корпорации анализируют свою аудиторию, новости о прослушке всё равно пугают. Сейчас мы переносим в Интернет всю жизнь — общение с друзьями, фотографии, увлечения, работу. И не хочется, чтобы в последствии вся эта личная информация использовалась против нас же. Но как сделать так, чтобы в сети оставался минимум конфиденциальных данных и чтобы они точно не попали в руки к злоумышленникам?

Не регистрируйтесь на подозрительных сайтах

Когда нам нужно скачать музыку, книгу или фильм, нас просят авторизоваться на сайте. И мы, не задумываясь, оставляем своё имя, почту, а иногда даже телефон на сомнительных ресурсах. Последствия у этих действий самые разные: лавина спама на почтовом ящике, утечка персональной информации, взлом соцсетей... Так что лучше пользоваться правилом «без смс и регистрации», чтобы позже не обнаружить свои данные в открытом доступе.

Удаляйте старые аккаунты

Как только очередное приложение или новая соцсеть взрывает Интернет, мы спешим поскорее скачать программу. Я, например, несколько лет назад зарегистрировалась практически везде и сейчас жалею об этом, так как неловко находить страницы с детскими фотографиями. Здорово, если вы помните пароли от страниц и можете очистить неактуальную информацию. Кстати, согласно закону «о праве на забвение» каждый пользователь может отправить запрос в Яндекс или Гугл, чтобы удалить устаревшую информацию о себе из поисковых систем.

Пользуйтесь функцией закрытых профилей

В Инстаграме возможность скрыть фотографии от посторонних есть давно, а в прошлом году такая функция появилась и во ВКонтакте. Если вы не ведёте блог, не занимаетесь бизнесом через социальные сети, то вполне рационально оставить доступ к вашей страничке только знакомым людям. Так можно быть хоть чуточку спокойнее за свою приватность и знать, кто смотрит твои посты. Однако таким образом спрятаться от хакеров вам всё равно не удастся, поэтому старайтесь реже ставить геолокацию, а также не отправляйте важную информацию (например, пароль от банковской карты) сообщением. 

Создавайте сложные пароли

Для того чтобы защититься от взлома, нужно соблюдать некоторые меры безопасности, одна из которых — надёжные пароли. Распространённая ошибка — использовать один и тот же пароль на всех сайтах. Так, взломав вас на одном ресурсе, хакерам легко получить доступ и к другим. Так что старайтесь создавать разные комбинации и шифры. Пароли от сайтов, которыми вы пользуетесь ежедневно, можно запомнить, а всё остальные записать в блокнот и хранить дома. Но ни в коем случае не в телефоне!


Это самые простые правила, которые помогут вам сделать жизнь в Интернете немного безопаснее. Если вы хотите быть уверенным, что вообще никакая лишняя информация не попадёт в чужие руки, почитайте полезный материал Медузы. В нём вы узнаете, почему не надо пользоваться Touch и Face ID, зачем выходить в Интернет из-под VPN и как проверять, что вас не прослушивают.

Недавно представители социальной сети Facebook признались в том, что прослушивают голосовые сообщения пользователей. За клиентами также следят&n...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru