Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

университетРособрнадзорподготовка к ЕГЭЕГЭ-2022лицензиякарантинтвоя историяИТМОразвлеченияподготовка к ОГЭВУЗНовый годпрофориентациякуда поступатьолимпиадаВыходныелайфхакиПсихологиялитературааккредитацияКаталог профессийэкзаменыДевятиклассникамТеатристорияКаталог вузовНовыеспорткнигиолимпиадысоветы психологаКем бытьстудентамКак сдать ЕГЭпрофессиихоббиинтервьюфестивальжурфакпоступлениеканикулыВсероссийские открытые урокиМинистерство образования75 лет ПобедырейтингВостребованныекак прошли ЕГЭ-2018отношенияволонтерствообразованиевузывыставкарусский языксоветылайфхакиВаши историиУчительНа практику — в ПУ!итоговое сочинениеЧто почитатьличный опытВШЭискусстворейтинг вузовработаувлечениявыпускнойподросткимузыкаМГУжурналистикапутешествияОГЭрецензияприемная кампанияшколачто посмотретьСПбГУСочинениекиноисследованиеопросЛучшее на Стенекаталог сочиненийКонцертновости кинонеделиЕГЭ 2018Куда сходить
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Всё об итоговом сочинении 2020

Всё об итоговом сочинении 2020

Просмотры
3908

4 декабря выпускникам предстоит написать итоговое сочинение. Работа будет оцениваться по принципу «зачёт»/«незачёт». Школьники, которые по уважительным причинам не смогут сдать экзамен в основные сроки, а также ребята, которые получат неудовлетворительный результат, смогут пересдать работу 5 февраля и 6 мая 2020 года. Рассказываем, что нужно знать и к чему готовиться, чтобы получить «зачёт» с первого раза.

Какие темы встретятся

1. «Война и мир» — к 150-летию великой книги
Это направление тем предполагает попытку осмысления важных исторических и нравственно-философских уроков знаменитой толстовской эпопеи. Да, вам придётся прочитать эту книгу, какой бы длинной и сложной она не была, ведь иначе вы не сможете поразмышлять о счастливых и несчастливых толстовских семьях, о любви и долге, о многозначности понятий «война» и «мир», о героизме и патриотизме и ещё много о чём.

2. Надежда и отчаяние
Этот блок будет содержать самые разные темы, вплоть до выбора активной или пассивной жизненной позиции по отношению к несовершенствам окружающей действительности. От школьников ждут рассуждения о том, как надежда помогает человеку справиться с тяжёлыми жизненными ситуациями. Желательно заранее подумать о  литературных героях, которые оказываются перед трудным выбором: проявить слабость и сдаться или бороться, не теряя веры в добро и справедливость. 

3. Добро и зло
Это, пожалуй, самое простое направление, так как конфликт между добром и злом лежит в основе большинства сюжетов литературы. Однако раскрыть темы нужно будет не на примерах «плохих» и «хороших» героев, а на их нравственном выборе, на их мыслях и поступках. А это уже не так легко, как кажется на первый взгляд.

4. Гордость и смирение
Этот блок тем нужно осмыслять в философском, историческом и нравственном аспекте и не забывать, что оба понятия может быть осмыслено как в позитивном ключе, так и в негативном. Например, гордость — это и чувство собственного достоинства, и гордыня, а смирение — это и рабская покорность, и внутренняя сила, позволяющая не отвечать агрессией на агрессию. 

5. Он и она
Примеры и аргументы на эти темы можно найти почти в любом произведении, ведь взаимоотношения между мужчиной и женщиной всегда волновали писателей. Причём вам необязательно писать именно о любви, подойдёт и дружба, и отношения в социальном контексте, и даже связь между ребёнком и родителем. 

Каковы критерии оценивания

Рекомендуемое количество слов — от 350 (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные). Если в сочинении меньше 250 слов, то поставят «незачёт». Максимальное количество слов при этом не устанавливается.

Писать сочинение нужно самостоятельно, иначе тоже можно схлопотать «незачёт». Не списывайте и не заучивайте чужие сочинения ни целиком, ни фрагментами. Цитировать можно, но при этом обязательно давайте ссылку на источник.

Сочинение будут оценивать по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность. 

Доказывайте свою позицию примерами из литературного материала. Здесь подойдут любые художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров вроде пословиц и поговорок), другие источники отечественной или мировой литературы. Для «зачёта» достаточно опоры на один текст. Главное — напишите несколько аргументов в пользу своего тезиса и каждый докажите примером из текста, не исказив при этом содержание литературного материала.

И постарайтесь грамотно структурировать свое сочинение: не путайте тезис с аргументами, не перескакивайте с одной темы на другую. Используйте разные грамматические конструкции, грамотно оперируйте терминами и не допускайте речевые ошибки. Иначе за большое количество грубых нарушений можно получить «незачёт». И помните про орфографию, грамматику и пунктуацию: если на 100 слов в сумме будет более пяти ошибок, сочинение придётся переписывать.

Сколько времени дадут на написание сочинения

Продолжительность экзамена — 3 часа 55 минут (235 минут). Участникам с ограниченными возможностями здоровья дополнительно дадут ещё 1,5 часа.

Что нельзя брать с собой на экзамен

Лучше оставить дома все средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки, словари, тексты произведений, публицистику. Шанс списать, может, у вас и будет, однако если вас застукают за этим делом или просто найдут при вас запрещённые вещи, то отправят на пересдачу.

Более подробную информацию о проведении итогового сочинения 2020 можно найти на информационном портале ЕГЭ
4 декабря выпускникам предстоит написать итоговое сочинение. Работа будет оцениваться по принципу «зачёт»/«незачёт». Школьники, которые по уважительны...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru